деревянный дом

Построить свой дом мечты – это, наверное, мечта каждого человека. Создать место со своей атмосферой, дизайном и всем необходимым для вашей души – это действительно хороший план. Но тут перед человеком открывается большое количество возможностей и вариантов, необходимо подобрать правильные материалы и грамотно составить проект. Именно поэтому многие люди останавливают свой выбор на деревянных домах, так как дерево является отличным материалом для создания дома своей мечты.

Конечно, у вас существует возможность выбирать из большого количества материалов (кирпич, камень, дерево и т. д.), подходящих для ваших целей и задач. Но стоит уделить особое внимание плюсам и минусам деревянных домов, так как постройки из дерева являются одним из самых популярных вариантов, который практикуется уже много лет.

Деревянные дома однозначно имеют большее количество плюсов, чем минусов. Основными положительными моментами у деревянных домов являются:

  • Благоприятное влияние на нервную систему человека. Достаточно давно было доказано, что проживание в деревянных домах способно успокаивать, приводить в норму всю нервную систему, а ее здоровье является ключевым фактором для всего организма.
  • Материал регулирует микроклимат внутри. Дерево способно лучшим образом регулировать микроклимат внутри помещения, что позволяет поддерживать самый благоприятный уровень влажности. Именно поэтому люди, страдающие какой-либо аллергией, часто останавливают свой выбор на деревянных домах.
  • Дерево обеспечивает чистоту. Деревянные стены практически не притягивают пыль, а природные свойства самого материала позволяют нейтрализовать некоторые виды токсинов, которые могут причинить вред человеческому организму.
  • Экономия ваших временных ресурсов. Постройки из дерева действительно экономят ваше время, так как строительство объектов осуществляется гораздо быстрее из-за практичности материала, чем строительство домов из кирпича или камня.
  • Высокий уровень прочности всего строения. Деревянные дома отличаются высокой прочностью, так как относительно мягкий деревянный материал придает соединениям конструкции некоторую эластичность, что невероятно повышает стойкость ко всем нагрузкам.
  • Внешний вид. Дерево позволяет создавать потрясающие строения с неповторимым дизайном как внутри, так и снаружи. Именно деревянные дома смотрятся более красиво и элегантно.

Данные преимущества действительно радуют, так как деревянные материалы открывают перед человеком большое количество возможностей. Огромное количество видов деревьев позволяет иметь перед собой возможность выбора цвета, прочности и других свойств. Но, к сожалению, минусы у деревянных домов тоже присутствуют:

  • Опасность возгорания. Деревянные материалы легко воспламеняются, что делает их опасными для человека. Именно в этом моменте дерево уступает кирпичу или камню, так как объект должен быть безопасным для человека. Конечно, существуют специализированные пропитки для деревянного материала, которые снижают риск возгорания, но обеспечить полную безопасность они не могут.
  • Усадка строения. Из-за постоянной эксплуатации объекта или просто с течением времени каждый деревянный дом начнет просаживаться, это связано с усыханием деревянных материалов. Максимально снизить вероятность данного явления можно, если заранее задуматься о качественных материалах и методах строительства.
  • Стоимость. Деревянные дома являются очень дорогим удовольствием, так как качественные материалы стоят дорого. Например, достаточно популярный клееный брус имеет очень высокую стоимость на рынке. Также с течением времени необходимо заменять некоторые элементы строения, так как дерево недолговечно и со временем разрушается.

Без сомнений деревянные дома имеют гораздо больше преимуществ, чем недостатков, но в любом случае выбор остается за вами. Важно понять, что красивый, удобный и, главное, деревянный дом сможет подарить вам спокойствие, комфорт и некоторое удовлетворение. В таких домах можно жить как круглогодично, так и приезжать только на выходные. Для Крыма и Севастополя постройки такого типа являются действительно удобными, так как дерево отлично сохраняет внутреннее тепло в холодное время, и быстро остывает, обеспечивая прохладу, если длительное время не отапливать помещение, в жаркие деньки.

Добавить комментарий