смарт квартира

Квартиры небольшого метража на рынке недвижимости в Крыму и Севастополе стали пользоваться особой популярностью. Это неудивительно, ведь для них характерна низкая стоимость, что очень привлекательно для малоимущих слоев населения.

Жилье-смарт: что это?

Это небольшое помещение, в котором предусмотрены стандартные зоны, то есть такие же, как в полноценном жилище, однако они имеют миниатюрные габариты. Как правило, в таких квартирах нужно соблюдать определенные принципы отделки и меблировки в целях визуального расширения пространства. Технология возведения подобной жилплощади пришла к нам из стран Запада, в которых слишком дорогая земля для того, чтобы возводить объекты большого метража. И, надо сказать, она хорошо прижилась, что связано с низким уровнем покупательской способности многих граждан.

Особенности

Ключевая особенность такого жилья состоит в том, что оно является очень компактным, хотя все функции полностью сохранены. Большие и неудобные коридоры отсутствуют, как и перегородки, некоторые планировки даже не предусматривают балконы и лоджии. Для хранения бытовой техники обычно используются встроенные ниши. Такие виды жилья распространены в крупных городах с высокой стоимостью земли и в густонаселенных регионах. Планировка у объектов предусмотрена максимально комфортно, поэтому жильцы не испытывают никаких неудобств.

Преимущества

Данный вид жилья имеет много положительных моментов.

  1. Возможность функционального использования каждого квадратного метра ввиду грамотно продуманной планировки и четкого зонирования окружающего пространства.
  2. Высокая степень развитости инфраструктуры из-за возведения объектов в новостройках и хороших комплексах.
  3. Отсутствие стен несущего типа внутри конструкций, что способствует простой и удобной смене планировке в соответствии с собственными предпочтениями.
  4. Применение минимального набора мебели, что избавляет от ощущения тесноты и духоты.
  5. Простота обогрева дома.
  6. Минимальное внутреннее наполнение.
  7. Доступная цена – как за один квадратный метр, так и за все помещение целиком.

В большинстве случаев застройщики предусматривают панорамные окна, из которых открывается потрясающий вид.

Недостатки

К сожалению, есть у такого вида жилья некоторые минусы.

  1. Отсутствие конкретных норм законодательства, содержащих информацию о классе жилья.
  2. Вероятно, возникнут проблемы с документами и пропиской.
  3. Малая площадь, что делает этот вид жилья непригодным для проживания большого количества людей.
  4. Маленькое пространство, не рассчитанное на будущее.

Таким образом, микроквартиры имеют свои плюсы и минусы, которые стоит принимать во внимание, прежде чем окончательно сделать покупку.

Смарт-квартира: покупать или нет?

Этот вопрос является актуальным, поскольку многие покупатели не в курсе, насколько выгодным и ликвидным является вложение. Поэтому на первом этапе следует определить цели покупки. Лучше всего такая собственность подойдет на время или для сдачи в аренду, и в этих ситуациях она должна располагаться поблизости от центра и станций метрополитена. Особого внимания заслуживает грамотная планировка и степень развитости инфраструктуры. Желательно рассматривать такие варианты жилья с готовым ремонтом, так как делать его самостоятельно долго и дорого.

Становится ясно, что смарт-квартиры в Крыму и Севастополе пользуются особой популярностью, и приобретать их нужно с осторожностью, чтобы вложение стало действительно выгодным.

Добавить комментарий