Стоит ли жить в таунхаусе? Плюсы и минусы

Таунхаус пришел к нам из США, там такого рода дома уже очень давно на потоке, а у нас появились сравнительно недавно. Достаточно удобное жилье, этакий гибрид квартиры и частного дома.

Таунхаус – это большой коттедж, который имеет обычно от 2 до 4 ярусов. Дом делится на одинаковые блоки, и у каждого из них есть собственный вход и участок. Обычно одному собственнику вместе с такой «квартирой» достается от 1 до 4 соток земли. Перед покупкой нужно детально изучить выбранный таунхаус. Плюсы и минусы у каждого такого здания свои.

На первый взгляд, таунхаус – это прекрасное демократическое решение для средней семьи с двумя-тремя детьми. По цене типовой двушки можно купить большой дом примерно в 100 кв.м., у каждого будет своя комната, место для хранения.

На каждом ярусе таунхауса обычно есть санузел. В некоторых есть гараж, в некоторых –просто парковочное место. В одних есть балкон, в других – лоджии, в третьих – ничего нет.

Конечно, после покупки таунхауса перед новым владельцем открываются совершенно новые перспективы. Пусть на небольшом, но своем участке можно обустроить и зону для мангала, и цветник, и бассейн. Иногда дружные соседи объединяют часть личных участков и вместе оборудуют зону отдыха, которой потом пользуются все.  А внутри можно по своему усмотрению сделать, например, тренажерный зал или бильярдную.

Из минусов – это то, что Ваша жизнь в таунхаусе будет всегда на виду. Хорошо, если вы поладите с соседями, и с ними комфортно будет проводить досуг. В остальных же случаях можно сказать, что таунхаус – это как коммунальная квартира, где живут соседи с разными укладами и взглядами на жизнь. Для одних загородная жизнь – это вечный праздник, другие рано утром просыпаются, чтобы ехать на работу, и предварительно завезти ребенка в школу. Для третьих – это возможность иметь свою слесарную мастерскую, не выходя из дома. Со всем этим придется как-то мириться.

Основной материал, из которого строят такое жилье – газобетонные и пенобетонные блоки. Это достаточно дешевый строительный материал, но они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, они устойчивы к любым температурным воздействиям, обладают повышенной прочностью.

Если строительство хотят сильно удешевить и быстро возвести здание, строят по так называемой технологии ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции). Объекты, построенные по такой технологии, недолговечны.

Самый надежный материал – это кирпич. Но он и самый дорогостоящий. И на постройку уходит больше времени, вложений и труда. Так что в таунхаусе есть и свои плюсы, и свои минусы. А выбирать Вам!

Добавить комментарий