малогабаритная квартира

Приобретая небольшую квартиру в Крыму и Севастополе, а также в любой другой местности, важно не только грамотно ее обставить, но еще сделать такой ремонт, который визуально увеличит пространство. Многое зависит от цветовых решений, грамотно подобранных освещения и мебели. Мы собрали самые ценные советы по планировке и ремонту малогабаритной квартиры в Крыму и Севастополе.

Цветовое решение

Удачно подобранные цвета в интерьере помогут сделать пространство комфортнее и просторнее.

  • Скандинавский белый и крем-брюле визуально расширяют пространство. Их можно сочетать с серым, нежно-розовым, бежевым.
  • Розовый цвет фламинго – сочетается с красным, светло-бежевым, темно-зеленым. Такие цветовые решения сделают помещение нежным и романтичным.
  • Изумрудный – хорошо смотрится со всеми оттенками серого и желто-зеленым. Придаст помещению глубины и уюта.
  • Зелень – гармонично выглядит в сочетании с оранжевым и красным. Отлично балансирует общую картину элементы синего и темно-серого оттенков.
  • Серая дымка – цвет совместим с пудровым, розовым, темно-синим, золотым. Эти расцветки добавят элегантности пространству любому помещению.

Если хотите сделать малогабаритную квартиру просторнее, отдавайте предпочтение светлым цветам.

Варианты освещения

Освещение в малогабаритной квартире – отличный способ для выделения зон. Правильно подобранные и размещенные источники искусственного света, сделают пространство уютнее и функциональнее.

  • Настенные светильники хороши для коридора и ванной комнаты.
  • Большую люстру лучше повесить в гостиную зону.
  • Врезные потолочные светильники отлично выделят кухонную зону.
  • Небольшой торшер или настольную лампу рекомендуется ставить в место для чтения.

В каждую комнату можно выбрать осветительные приборы со схожим дизайном, что придаст стиля и целостности всей квартире. Или, наоборот, – приобрести абажуры разных цветов, чтобы расставить акценты.

Мебель

Главный принцип при подборе мебели – большой размер должен быть оправдан.

  • Перед тем как покупать крупную мебель, такую как кровать или шкаф-купе, надо заранее определиться с размерами. Ведь такая мебель должна вплотную входить в отведенное для нее пространство. Для этой цели удобнее будет купить ее на заказ по индивидуальным размерам.
  • Мини-мебель. Чтобы сэкономить пространство, лучше по возможности отдавать предпочтение маленькой мебели. К примеру, вместо большого обеденного стола на восемь персон можно взять маленький на четыре человека.
  • Столы и шкафчики на тонких ножках. Такие конструкции визуально расширяют пространство, в отличие от монолитных и массивных предметов мебели.
  • Встроенные хранилища. При покупке крупногабаритной мебели стоит отдать предпочтение модели с полкой для хранения вещей. Например, неплохим вариантом будет кровать с выдвижным ящиком под матрацем.
  • Светлая, яркая, а также прозрачная мебель визуально увеличивает комнату.

Вместо широкого и низкого шкафа лучше взять узкий и высокий. Такой выбор визуально делает потолок выше.

Перепланировка

При перепланировке не стоит сразу трогать несущие стены, расширять ванную комнату и кухню. Для начала надо определить главные пути по помещению, чтобы не загромоздить их. При небольшой площади целесообразно использовать подпотолочное пространство. К примеру, можно подвесить большие ящики для хранения вещей, купить двухъярусную кровать.

Детали интерьера

Для украшения пространства нужно отдать предпочтение настенным изделиям – картинам, кашпо, гирляндам. Напольные огромные вазы и статуэтки для мелкогабаритной квартирки не подходят.

Для создания уюта стоит сделать миниатюрные красочные акценты, ведь большие яркие объекты будут «съедать» пространство.

Мелкогабаритную квартиру в Крыму и Севастополе можно обставить очень красиво и уютно. Светлые тона, правильное освещение и многофункциональная мебель сделают самое маленькое пространство максимально удобным. При грамотном подходе к планировке и ремонту квартира будет казаться гораздо просторнее.

Добавить комментарий