В КРЫМ на ПМЖ: ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ЯЛТУ? | ПЛЮСЫ и МИНУСЫ ЖИЗНИ в ЯЛТЕ

В КРЫМ на ПМЖ: ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ ЯЛТУ? | ПЛЮСЫ и МИНУСЫ ЖИЗНИ в ЯЛТЕ

С вами ваш гид по недвижимости Ксения Шварц. И сегодня я нахожусь в Ялте. Встретилась со своим соратником из Перми. Это Анна Смольникова. Она переехала из Перми в Ялту. И я сегодня приехала к ней в гости, для того чтобы узнать – почему Ялта, чем здесь ей нравится, не хочет ли она вернуться обратно. И сегодня мы с ней поговорим в свободной форме о том, что такое Ялта, и какие здесь приколы существуют.

– Привет, Ань.

– Привет, Ксюша. Очень рада видеть наших земляков здесь, на ялтинской земле. Я тоже очень рада, что пермяки едут, причем заселяют Крым везде.

– Масштабно.

– Ты давно переехала?

– С 18-го года. То есть уже вот второй год.

– Второй год ты здесь уже.

– Да.

– Полностью, на ПМЖ, или ты на разведку пока?

– Уже на ПМЖ, уже перебрались.

– То есть ты приехала на разведку, но поняла, что хочешь здесь остаться, правильно?

– Да. Ну, вообще по плану… план у нас был, вообще-то другой. Изначально мы планировали… Давно хотелось уже в Крым поехать, влюбились еще в 16-м году, когда съездили просто путешественниками в Евпаторию, в Севастополь. Поняли, что хотим, надо пробовать, выдалась такая возможность. Хотели изначально в Севастополь перебраться, но…

– Но?

– Но карты легли так, что мы оказались в Ялте, и, прожив здесь год, честно говоря, влюбились в этот город, в этот регион, и решили остаться здесь.

– Ну, круто, я очень рада, что тебе Ялта «зашла», и расскажи – чем, все-таки?

– Атмосфера региона – она вдохновляет, и эмоционально наполняет. Особенно это почувствуют люди, которые переехали из больших мегаполисов, где жизнь кипит, где эмоции истощаются. И действительно, иногда чувствуешь, что не хватает какой-то жизненной энергии. Здесь прямо чувствуешь, как наполняешься энергией.

– Вся энергия уходит сюда, получается?

– Нет, наоборот, она тебя наполняет. То есть здесь всё создано для того, чтобы человек был счастлив, мне кажется.

– То есть жить в мегаполисе – все-таки слишком быстро получается. Здесь более размеренный стиль жизни, правильно я понимаю?

– Более размеренный, но, опять же, ведь чем ты занимаешься, сейчас очень много возможностей разных. Можно работать и удаленно, выйти на связь и с мегаполисом, но в то же время чувствовать себя в каком-то таком месте, которое тебя наполняет, вдохновляет. Захотел – вышел, прогулялся до набережной, подышал морем, посмотрел на горы, это круто.

– С кем ты переехала? Кто тебя поддержал в такой сложный момент?

– Поддержал мой муж, в общем-то, он был инициатором.

– Мужу привет.

– И как-то собрали узелок, как говорится, на палочку, и ушли в туман.

– С детьми?

– Да, с ребенком. У нас дочь, достаточно взрослая. В августе 2018 года собрали вещи, которые вошли в нашу машину, сели и поехали.

– Аня, не страшно было? Ну, вот в Перми у тебя было все равно свое дело какое-то, друзья, знакомые, родственники, я так понимаю.

– Ну конечно, был же свой порядок, устой какой-то. Но, честно говоря, хотелось каких-то перемен. И вот эта поездка нас очень взбодрила, придала каких-то новых жизненных целей, и всё как-то складывалось.

– Легко ли найти работу в Ялте?

– Скажу, конечно, честно, что нюансы есть свои. И сезонность накладывает свой отпечаток. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. И еще такой нюанс – здесь очень любят приезжих с материка.

– Да ладно… Какая прелесть. Почему?

– Ну, видимо, ценят их за профессионализм, за клиентоориентированность. Потому что все-таки Крым еще на той стадии, когда у них… Ну, здесь все-таки есть еще свои нюансы и минусы и в сфере обслуживания. Хотя за последние 2 года, надо сказать, есть изменения в лучшую сторону – и в сфере обслуживания, и открываются торговые сети, заходят, появляется конкуренция, цены кое-где снижаются. Поэтому я думаю, что будет только улучшаться в ближайшее время.

– Ну про нюансы все-таки. Ты, когда переехала… Ну понятно, что вот эта эйфория от моря – она есть, и она тебя держит. Но когда она все-таки через полгода проходит… Чем вообще Ялта отличается от остального материка, что здесь… Давай поговорим про плюсы и про минусы. Сможешь назвать хотя бы 5 плюсов и 5 минусов?

– Ну, минусы… минусы, конечно, в том, что, наверное, выбора в работе здесь меньше, чем в том же, например, Севастополе и Симферополе.

– То есть с работой тяжеловато здесь?

– С работой, наверное, да, все-таки поменьше здесь вакансий. Потому что здесь и организаций как таковых меньше, потому что здесь и город сам по себе меньше, меньше 100 тысяч населения в самой Ялте.

– А в сезон легко найти работу?

– В сезон? Да, предложений очень много. Причем, сезон здесь начинается с мая месяца, и до самого конца октября. Очень длительный период, грубо говоря, полгода, даже больше. Ну, и очень много людей, которые сюда переезжают и начинают заниматься своим бизнесом. Они начинают открывать какие-то свои стартапы, открывать свои… в сфере услуг, торговле той же самой, например…

– То есть нужны люди, получается?

– Нужны люди.

– Давай мы все-таки прыгать не будем, а начнем с минусов. Минусы – это то, что работы здесь не так много, как хотелось бы, и ее еще нужно поискать. Еще какие минусы ты увидела?

– Еще какие минусы? Все-таки сфера обслуживания оставляет желать лучшего. Поначалу, когда мы сюда переехали, просто это бросалось в глаза. Хотя мы вроде бы не из Москвы переехали, не из Санкт-Петербурга. Пермь, хотя тоже, в принципе, город достаточно развитый в плане обслуживания сферы. Здесь, конечно, даже в простой магазин заходишь продуктовый, и кассир тебе медленно-медленно начинает отбивать продукты, кто-то из очереди стоял-стоял, еще пошел что-то взять, забыл, ты стоишь, ждешь, и думаешь: «Блин, ну как же так?!»

– Ускоряйся давай уже, ускоряйся.

– Потом постепенно как-то это всё…

– А хамство есть здесь? Вот эта такая штука, «крымская изюминка» называется, хамство в сфере обслуживания, сталкивалась? В Ялте ты с этим сталкиваешься? Или здесь все-таки…

– Вообще… нет. Хамства я, честно говоря, не видела. Есть некоторая нерасторопность, так скажем, хотелось бы большей клиентоориентированности, внимания к твоим пожеланиям. Хамства нет. И вообще, честно говоря, люди, которые нам попадались, достаточно доброжелательные.

– Все приезжие были?

– Нет, не все.

– Это замечательно.

– Местные тоже люди достаточно доброжелательные.

– Работа. Что еще сейчас мы говорили?

– Местные жители.

– Работа, местные жители. Что еще?

– Из минусов? Ну, наверное, я бы еще отметила, так скажем, неприученность к чистоте.

– Ого, это что-то новенькое.

– Имеется в виду мусор просто на улицах очень легко встретить. Потому что в центре за этим, конечно, следят более тщательно, а в отдаленных районах или в каких-то парках закрытых, которые никем не поддерживаются, достаточно грязновато. И я сама поддерживаю движение за чистоту, состою в группе «Чистая Ялта», хожу на субботники.

– Всё, за чистоту Ялты можно не беспокоиться, все будет в порядке.

– И все-таки местность гористая.

– А что гористая местность? Это же красиво.

– Да, это красиво. И особенно когда ты идешь с горки вниз к набережной, это очень классно. А когда ты поднимаешься домой…

– Еще минут 20–30 наверное, в горку.

– Да, накидываешь на это дело. Поэтому нужно понимать, что людям в возрасте, или, может быть, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нужно это иметь в виду. Хотя, в принципе, в городе достаточно хорошо развита транспортная сеть. Троллейбусы ходят через весь город. И вообще город Ялта…

– Не хочет Анна с нами говорить про минусы, на каждый минус у нее плюс.

– Но все-таки да, если пешком идти в горку – везде лестницы, ступеньки и возвышенности. Ну, и пятый минус, я бы отметила, – это сфера ЖКХ. Люди, которые там работают, они работают, мне кажется, еще с тех, советских, времен, когда было все по старинке, и, в общем-то, не многое изменилось на сегодняшний день. И если ты, например, приобретаешь недвижимость, то ты идешь в обязательном порядке заключаешь договор с каждой организацией, и по стариночке ходишь…

– А проволочек много вообще? «Тормоза» какие-то?

– Да, «притормаживают» люди слегка. Мы вот, например, даже ходили оформляли договор с «Водоканалом», для этого нам потребовалось ходить к ним три раза. Из этих трех раз один день прямо половину дня туда потратили, потому что здоровенная очередь была. Ну, возможно, это еще было из-за того, что ограничения были карантинные. Есть определенные… медлительность работников в этом отношении, и они там всё от руки пишут до сих пор. Поэтому… Да, тоже есть куда расти в этом отношении.

– Ясно. Ну, с минусами понятно. А плюсы – Ялта все-таки, ты осталась здесь жить. Расскажи нам про плюсы.

– Конечно, они все-таки перевешивают все минусы. В первую очередь, это, конечно, виды, горы, море, которое создает ту самую атмосферу, где можно эмоционально отдохнуть, расслабиться и наполниться духовно и душевно. Потом следующий огромный плюс – это то, что здесь очень много мест, которые можно посетить, – дворцы, парки, места исторического наследия. Здесь просто можно круглый год ездить, и открывать для себя какие-то новые места.

– Это мы говорим про Крым в целом?

– Ну, я говорю, в частности, про Южный берег Крыма.   

– То есть про Большую Ялту?

– Про Большую Ялту. Да даже здесь можно ездить очень долгое время… Мы вот даже, прожив здесь уже почти два года, не везде были. То есть есть еще куда сходить и куда съездить, даже в нашем, казалось бы, небольшом регионе. Ну, а Севастополь и остальные города, – конечно, там тоже очень здорово, Вы нам об этом расскажете. Потом следующий плюс, что я хочу отметить, – это то, что Ялта, несмотря на свой небольшой размер, это город, где круглый год не останавливается жизнь. Вот как бывает в курортных городах – на зиму вроде как затихает всё, город замирает.

– То есть Ялта круглогодично живет?

– Ялта круглогодично живет, и здесь постоянная какая-то движуха происходит, какие-то мероприятия организуются. Придя на набережную, ты всегда можешь не просто прогуляться, но и насладиться какими-то местными коллективами, которые вечером тебя развлекают, играют на разных инструментах.

– Даже зимой так?

– Даже зимой, да. И прямо видно, что приезжают сюда на выходные очень много людей из северных районов Крыма, кстати, многие приезжают, из Краснодарского края очень много людей приезжает. И набережная всегда здесь живет полноценной курортной жизнью.

– Еще какие плюсы, кроме курортной жизни Ялты?

– Ну, как говорится, Ялта – город счастья, и мне кажется, она полностью оправдывает этот афоризм.

– А вот лично ты – что прямо было точкой, когда ты сказала, что это будет Крым, что это будет Ялта? Что именно повлияло? В какой момент ты вдохновилась?

– Мне кажется, это произошло еще в 2017 году, когда мы сюда приехали просто путешественниками. Меня Крым очень вдохновил, он какой-то особенный. Я была, в принципе, и в Краснодарском крае, то есть есть с чем сравнить. Ну, я не говорю там про заграницу, говорю про наш юг. И Крым – он как-то мне больше лёг к моей душе, запал в сердце.

– А Ялта?  

– Ну, а Ялта – мы здесь прожили год, и поняли, что она нам нравится.

– Ань, но все-таки, почему решили в Ялте остановиться? Вы же все-таки год прожили здесь, значит, когда-то приняли решение здесь остаться. И вот что повлияло?

– Ну, изначально это работа.

– Работа. То есть тебя пригласили здесь на работу сразу же?

– Да. То есть работа у нас была все-таки таким решающим фактором, и, наверное, из-за этого.

– Пригласили работать в Ялте. Почему бы и нет?

– Ты жила в Перми, в микрорайоне Заостровка, насколько я знаю.

– Да.

– К чему это я говорю? Вы решили вопрос свой с недвижимостью здесь, или ты все-таки оставила свою недвижимость там, переехала здесь на аренду?

– Поначалу мы так и делали, сдавали свою квартиру в Заостровке, и арендовали квартиру здесь. Естественно, цена была несоразмерная, то есть здесь арендовать дороже значительно, чем там.

– У тебя там скольки комнатная квартира была?

– Трехкомнатная. А здесь мы арендовали двухкомнатную. И цена была несоразмерная.

– Сколько доплачивать пришлось?

– Еще доплачивали около 10.

– Около 10. То есть ты сдавала там квартиру за сколько трёшку?

– Ну, грубо говоря, за 17.

– Какая площадь?

– 90 квадратов.

– 90 квадратов трёшка. За сколько, за 17?

– За 17.

– Полностью с мебелью, наверное?

– Да, с мебелью, со всем, со всем.

– А сюда приехала, сняла двухкомнатную, и… цена?

– Здесь получается 25 плюс коммунальные.

– 25 плюс коммунальные. Ну, это еще, мне кажется, хорошая цена, приятная, – 25.

– Да, из всего предложения, которое здесь было, мне кажется, это самое оптимальное, что мы успели выхватить. Причем мы переезжали несколько раз из одной квартиры в другую. То есть кто-то здесь сдает чисто на период межсезонья, на лето сами приезжают хозяева.

– Ялта же маленькая сама по себе, если мы говорим о самой Ялте. И местные жители, я знаю, любят выселять людей на улицу перед летним периодом, да?

– Да, мы тоже попали в такую же неприятную ситуацию.

– Они издеваются просто.

– Но, видимо, так карты легли, хозяйка, видимо, почувствовала, что мы собираемся уже что-то здесь приобретать, и она прямо вот перед самым сезоном, тогда карантин этот был, и цены просто взлетели до небес на жилье, на арендную плату. Мы просто, конечно, попали в такой неприятный момент. Но не бывает худа без добра, всё сложилось, заехали мы уже в свою квартиру, там уже всё продали.

– То есть вы в Ялте все-таки свою квартиру купили?

– Да, да.

– Я тебя поздравляю. Какие вы молодцы – всего два года, уже квартира в Ялте.

– Да.

– Из Заостровки города Пермь вам удалось переехать сюда.

– Да, это реально.

– Но так как у нас все-таки канал о недвижимости, давай немножко на этом сделаем акцент. У тебя 90 квадратных метров трёшка. За сколько она ушла в городе-миллионнике?

– 4300.

– За 4300 вы ее продали. Ну, буквально где-то не так давно, я понимаю.

– В прошлом году, весной.

– В прошлом году. Сколько здесь квартира стоит, та, что вы взяли? Что за квартира? Как далеко от моря? Как она выглядит? Сколько стоит?

– Расположение квартиры очень хорошее.

– До моря сколько, нас интересует.

– Под горку – 15 минут. Обратно – минут 30. Здесь мы тоже взяли трехкомнатную квартиру. Но взяли полностью под ремонт. То есть полностью…

– То есть черновая отделка была? Что значит, полностью под ремонт?

–  Ну, «убитая» квартира полностью. То есть, начиная от электропроводки и залива полов, смены всех окон, лоджий и все прочее. Мы до сих пор еще ремонт не закончили.

– Но главное, что переехали, а то уже мелочи.

– Да.

– Площадь трёшки этой?

– Площадь – 60,9.

– 60,9 квадратов. Ну, 61 квадрат.

– 61 квадрат. Но плюс еще две большие лоджии по 6 квадратов.

– Сколько она обошлась?

– Мы ее взяли за 4100. Но, учитывая, что…

– Вот я прямо сейчас думаю: а что, так просто переехать из Перми в Ялту? Или действительно 4100?

– Ну, вот бывают такие варианты, подворачиваются. Это была действительно цена хорошая, мы за нее уцепились, и, честно говоря, бегали просто за риелторами, которые продавали эту квартиру.

– Ну конечно, здесь же не любят работать.

– Не с первого раза все сложилось, но, тем не менее, вот получилось. Есть такие варианты.

– Молодцы, это действительно, вы в ноль переехали, получается.

– Ну конечно, там ипотеку еще…

– Согласна. Но если убрать момент ипотеки, вы продали трёшку в Перми, купили трёшку здесь, с разницей всего 20 квадратных метров.

– Да. Ну, и плюс, что там новый дом, а здесь уже старый жилой дом.

– Но все равно это действительно хороший вариант, я действительно тебя поздравляю.

– Спасибо.

– Аня, скажи, пожалуйста, вот ты сама осела в самой Ялте. А вот Большая Ялта – тоже много городов, много небольших городов. Во всех ли ты была, и можешь ли ты выделить некоторые из них, которые стоит все-таки посетить?

– Посетить в плане выбора недвижимости для себя или в экскурсионном плане?

– Да. Приехав в Крым, куда действительно стоит заехать. Потому что у нас буквально каждые 10 километров – новый населенный пункт. Именно вот в разрезе Большой Ялты, ЮБК. Какие хотя бы 3–4 города, в которые бы ты точно заехала, зная уже ситуацию здесь?

– Ну, я бы выделила, наверное… Вообще, сама Ялта простирается от Гурзуфа до Фороса. Крупные города – это вот Гурзуф, Ялта, Симеиз, Алупка и Форос. Это вот крупные города. Все, в принципе, поселки заслуживают внимания к ним. Но особенно, конечно, выделить можно среди них Ялту, Алупку, ну, и Форос.

– Ялта, Алупка, Форос, получается. Не забудьте заехать в эти города обязательно, когда будете в Большой Ялте. Тебе, вообще… Ну, два года ты здесь. Хорошо ли себя чувствуешь? Не хочешь ли вернуться обратно? Это самый часто задаваемый вопрос. Приняли ли друзья и родственники твой переезд?

– Нас очень поддержали родные.

– Поддержали?

– Да, очень поддержали, им огромное спасибо за это. Ну, и я, конечно, надеюсь, что мы объединимся в ближайшем будущем. Потому что мне их очень тут не хватает. А так, конечно, обустроились, чувствую себя прекрасно.

– Домой не хочется?

– Постоянно вот эта солнечная погода – она все-таки влияет на эмоциональное состояние. И, по сравнению с Пермью, достаточно хмурой, особенно в зимний период времени, здесь, конечно, чувствуется, что каждый день ты просыпаешься полным сил.

– А за окошком всегда солнце.

– За окошком практически всегда солнце. И даже когда здесь идет дождь, не хочется сидеть дома. Хочется взять зонтик и идти гулять под ним.

– Ну, то есть обратно ты не собираешься?

– Нет.

– Не хочу обратно. Ань, спасибо тебе огромное, за то, что ты пообедала сегодня со мной, рассказала нашим зрителям много интересного про Большую Ялту. Я думаю, таких, как мы с тобой, огромное количество, и всем, конечно, интересно: стоит – не стоит, какие здесь цены, что происходит. И в конце нашего видео я хотела бы тебя попросить что-то пожелать, посоветовать, либо предостеречь наших зрителей от каких-то ошибок, которые чаще всего… Ну, или с которыми мы с тобой столкнулись. Поэтому я предлагаю тебе прямо им об этом рассказать.

– Дорогие подписчики, я желаю всем большой смелости. Дерзайте, пробуйте, пока не попробуешь – не узнаешь. И, как рекомендуют многие люди, которые перебрались куда-то в другой регион, – просто приедьте, поживите один месяц в не сезона, почувствуйте атмосферу этого города. Не просто как он пляжный какой-то и туристический город летом, а как здесь ощутите себя зимой, например, осенью. Не бойтесь пробовать. У нас получилось, и у вас получится. – Я согласна полностью, Аня, с тобой. Друзья, пробуйте, делайте, приезжайте обязательно, мы вас ждем. А это была Большая Ялта, Ксения, Анна.

Добавить комментарий