В КРЫМ на ПМЖ | ВОПРОС-ОТВЕТ от РИЭЛТОРА КСЕНИИ ШВАРЦ | ЕСТЬ ли в СЕВАСТОПОЛЕ МАЛЕНЬКИЕ СТУДИИ?

Привет, друзья! С вами ваш гид по недвижимости Крыма Ксения Шварц. Это рубрика «Ответы на вопросы».

Следующий вопрос от подписчика Дмитрия: «Есть ли в продаже в Севастополе студии маленького метража?»

Друзья, с этим беда. Потому что, знаю практику больших городов миллионников, где сейчас массово делаются эти студии из однокомнатных квартир по 45 м2, 48 м2 делаются две маленьких комнаты. Отлично сдаются или даже продаются.

Я слышала неоднократно, желающих зайти с этой идеей сюда, сделать типичные проекты, но возможно, кто-то это и реализовал. Но, воочию, кроме того, что кто-то хотел что-то сделать, в таком варианте, я еще не видела. Чтобы прямо квартира была сделана под студию и сдавалась. Это то, что касается обычного жилого фонда.

У нас практически, такой практики нет. Как-то она еще не зашла сюда, по какой причине, до сих пор понять не могу. Хотя, тема актуальная.

Есть второй вариант у нас по поводу квартир-студий. Есть так называемые многоквартирные жилые дома, которые построены на землях ИЖС. Как правило, застройщик просто берем кусок земли ИЖС, и строит там 2-3-этажное здание. Делает там 8-20 квартир, и эти квартиры продает в долевках. Они маленькие и дешевые. Маленькие – они 30-40 квадратов, дешевые – 1-2,5 млн рублей. И очень часто люди с материка, у которых небольшой бюджет, на это дело покупаются, закрывают глаза на то, что это доля и приобретают себе небольшую студию в таком доме.

Я бы не стала это делать, здесь есть очень много нюансов.

Также, я получаю много звонков от застройщиков, которые говорят о том, чтобы я продавала их 10 квартир в 2-этажном доме на землях ИЖС. Когда я слышу, что это долевка, я отказываюсь, потому что, не обманывая людей, мне кажется, это не продать. Потому что, слишком много нюансов – от штрафов до полностью снесения дома. То, что это все-таки зарегистрируют и поменяют статус – маловероятно. Это рисковые деньги. Я, конечно, понимаю, что можно это сделать, но это слишком большой риск для покупателя.

Поэтому, смотрите сами. Здесь у меня, кстати, есть отдельное видео – плюсы и минусы долевки. Я очень надеюсь, оно будет прикреплено ниже. Там я рассказываю все плясы и минусы данных домов, показываю, как это выглядит, так что, обязательно смотрите.

Ну вот, у нас получаются либо дома, в которых построили квартиры-студии и продают, либо все-таки тот вариант, который у нас не реализован, к сожалению.

Если вам нужно небольшой жилье, есть у нас такая штука, как танхаусы. И это как вариант-заменитель, или для тех людей, у которых небольшой бюджет. Во-первых, танхаусы сейчас начали строить небольшие. Это дом на несколько семей, на 2-4 семьи. У каждого отдельный вход, у каждого толстая перегородка между собой. И выглядит это как полноценный дом или квартира.

Что радует? Что сейчас застройщики начали строить небольшие танхаусы. Бывает, мы можем найти танхаусы 40-45 м2 и, конечно, по деньгам они уже будут гораздо приятнее. Плюс, здесь еще будет хоть какой-то кусочек земли 1-1,5 сотки. И стоимость у них небольшая. Можно найти танхаусы в районе 2,5-3 млн рублей. Это касается Севастополя. Если мы будем смотреть пригород Симферополя, то здесь вообще можно от 2,2 млн посмотреть себе танхаус 40 м2.

Если, в общем, подводить итог, то у нас в Севастополе все равно есть гигантская проблема с жильем небольшой площади и по дешевой цене. Пока такая проблема существует, мы все пытаемся ее решать.

Добавить комментарий