КАК ВСЁ УСПЕВАТЬ? | СОВЕТЫ от РИЭЛТОРА КСЕНИИ ШВАРЦ

КАК ВСЁ УСПЕВАТЬ? | СОВЕТЫ от РИЭЛТОРА КСЕНИИ ШВАРЦ

Я сейчас встретилась с одним из директоров крупной строительной компании, и он у меня спрашивает, как я все успеваю. Ты реально все успеваешь, получается это у тебя или нет? Что нужно сделать, для того чтобы все успевать? Потому что у тебя куча проектов и всего остального.

С учетом того, что я веду множество разных проектов, 70% из них связана с недвижимостью, у меня еще есть дополнительные. В то же время, я не напрягаюсь. Мне иногда даже кажется, что жизнь активная, или что-то. Нет, я не напрягаюсь, я люблю свое дело, свою работу. В то же время, у меня много выходных дней, 3-4 отпуска за год. Я не боюсь уезжать и оставлять свои проекты, что они без меня стухнут, как это обычно бывает.

Так вот, давайте я вам расскажу, что именно я делаю для того чтобы все успевать.

Во-первых, я хочу сказать, что безумно ленивый человек. Возможно, именно из-за этого у меня все получается, все автоматизировано. А еще я очень люблю решать чужие проблемы, сложные какие-то вопросы.

Как это на самом деле выглядит? Вот, у тебя нулевое время. У тебя есть какое-то время на твою деятельность. То есть, ты сам определил, что время для заработков, для развития, для хобби и прочее. Я просто объединяю хобби, работу, заработки все в одно, поэтому так. И я оставляю на это время 4 дня в неделю – они у меня рабочие. Я определяю время, идеи и понимаю, чем я займусь.

У нас с вами у всех одна простая проблема – как обычно, накапливается гигантское количество дел. Ты начинаешь их разгребать, но пока ты их разгребаешь, появляются еще столько же дел. И каждый день одно и то же. Приходит тот день, когда просто не хочется вставать, потому что ты понимаешь, что со всем этим скопом дел ты просто справиться не можешь.

У меня была точно такая же проблема. Я мучилась, у меня расходовалось огромное количество энергии, иногда хотелось все бросить, плакала. Пройдя определенные коуч-сессии, я поняла одну простую фишку.

Во-первых, надо просто поставить свои цели, пусть это касается сейчас рабочего момента. То есть, ты понимаешь, куда ты идешь, и что тебе надо для этого делать. Ты все это расписываешь. Подпункт – это задачи, как прийти к этой цели, сроки – сделали. Это тема пункта «А», которые самые важные.

Дальше, как говорил Павел Воля: «Сделайте хотя бы одно дело, которое вас приведет к цели в день». Не надо 3-10, не всегда получается, не всегда хочется одно. Сделали одно в день, хотите больше, есть время и потенциал – сделайте еще и другие. Но, самое главное, что в день у вас должно быть хотя бы одно дело, которое приведет вас к этой цели.

У нас все равно не исчезает наш большой поток дел. Что я делаю? Я выгружаю свой мозг. Когда мы начинаем думать – позвонить Пете, Васе, забрать то, се, сделать что-то. Мы кучу энергии тратим только на то, чтобы это в голове крутить постоянно. И я стала просто выгружать свой мозг. У меня есть в телефоне обычный блокнот, и туда я записываю все мысли, по поводу дел, которые мне приходят – кому-то позвонить, куда-то доехать, что-то сделать.

Когда вы сами начнете это делать, вы посмотрите, насколько мозг очищается. Он свободен, он знает, что у вас записаны все дела, он не боится что-то пропустить. Мы с вами грузим список постоянно.

Что дальше? Все просто – это планирование. Цели поставили на год, надо год распланировать, месяц распланировать, неделю и день – хотя бы в общих чертах, как вы дойдете к этим целям.

Люди очень часто переоценивают год, не могут все это сделать. Но, люди очень часто недооценивают месяц. Они слишком мало дел ставят себе в месяц, в неделю для реализации, и вот так все это тянется.

Поэтому, мы прописываем основные цели, задачи, которые нас к ним приведут и все это раскидываем на месяца и недели. Плюс, каждый день мы не забываем делать одно дело из этого списка, для того чтобы подвинуться к нашей цели.

Далее, я всегда занимаюсь планированием дня. Как правило, это вечер. Потому что за день очень много всего накапливается. Я открываю свой блокнотик и пишу, что завтра дело под номером «А» самое важное, которое приведет меня к цели. Дело под номером «В» это тоже дело, которое приведет меня к цели, оно тоже срочное и важное, но его можно сделать вторым. Третье – это текучка.

Кстати, на короновирус я проверялась на днях, все хорошо, можете меня поздравить.

Беру я этот список текучки, и распределяю его стандартно по матрице на 4 пункта. Как правило, я это делаю раз в неделю, чтобы было проще. И начинается – срочные дела, важные дела, можно делегировать. Кстати, я тут соврала, я распределяю всего на три пункта. Срочно – это надо отправить какой-то договор на подпись. Важно – это  как раз те пункты из нашего с вами списка целей и дополнительно к нему.

Третий пункт – вы даже не представляете, насколько жизнь меняется, насколько она упрощается, когда вы заводите третий пункт, который называется делегировать. Учитесь делегировать. Делегировать можно все, любую текучку, которую могут выполнить все, кто угодно – друзья, знакомые, семья, родственники, кому это не сложно или за небольшие деньги. Второе, что нужно делегировать – это то, что вам не нравится делать. Даже, если это у вас получается лучше остальных, но вы не получаете от этого удовольствие, делегируйте – жизнь станет проще и интереснее, пусть даже это стоит денег, чужого времени.

Но, если постараться, мы на самом деле, можем свой близкий круг к этому как-то приспособить и облегчить себе жизнь. В коечном итоге, как вариант, нанять помощника, есть много вариантов, как нанять помощника, не держа его в офисе, платя небольшие деньги. Как вариант, это дистанционный помощник, который не будет физически с вами находиться, например. Но, все ваши задачи и пожелания обрабатывать в дистанционном режиме.

Мой вам совет – делегируйте как можно больше.

Даже, если вы посмотрите на мою деятельность, кажется, что я сутками не сплю, делаю, и непонятно, каким странным образом я все успеваю. Но, на самом деле, за мной стоит большое количество людей, около 20 человек. Я лицо, которое представляет свою компанию, но у меня много помощников, людей, которые выполняют свои задачи. Благодаря всем им, нам, у нас получается то, что мы делаем в общем, с результатом.

Так вот, после того, как я реально поняла свои цели, потом я поняла, как к ним дойти. Потом я занялась адекватным планированием и убрала от себя то, что я не хочу делать, что мне не нравится, то, что может сделать простые вещи любой другой человек.

Все, жизнь стала проще, легче, интереснее. Вот такая простая штука.

Последний совет – если вы занялись каким-то делом и оно у вас не получается, не идет по какой-то причине, тормозится… Например, у меня был застройщик, в плане продаж мне очень хотелось с ним заключить договор, и я на него тратила время – несколько недель. Впустую – то не то, се не то, не договорились, бумажки. И, вроде бы ты понимаешь, что все просто – договорились и делайте. Но, постоянно какие-то палки в колеса вставлялись. Я поняла, что что-то не идет, что-то н так. И я с ним не заключила договор. Суть в том, что Слава Богу, что я этого не сделала. Не сопротивляйтесь тому, что должно быть.

Я к этому очень склонна в последнее время. Не идет, значит, не мое, не сейчас хотя бы. Если, наоборот, легко получается – классно.

Я по-умному распределила свою неделю и месяц, в принципе. Я беру месяц, ставлю на месяц важные задачи и понедельно распределяю время.

Я вам расскажу. В понедельник у меня свободный день. В этот день я могу хоть спать весь день, делать все, что я хочу.

Вторник – день встреч, как правило. Потому что, с утра и до поздней ночи я езжу, встречаюсь, общаюсь с людьми.

Среда – день творчества. Как раз в среду, все ролики, которые вы видите, большая часть из них записана именно в среду. Потому что я морально к этому готовлюсь, что среда у меня будет день творчества. Кроме видео роликов я занимаюсь какими-то проектами – придумыванием, структуризацией, идеи, продвижение. Я сейчас учусь играть на барабанах, я это тоже поставила на среду.

Четверг – день контрактов. Я собираю все, за всю неделю и готовлю, что в четверг я буду встречаться с людьми, общаться с людьми.

Пятница – день семьи. В пятницу я провожу время со своим ребенком, малышке 5 лет и она тоже хочет внимания. Также, суббота и воскресенье я беру на свои личные дела, время проведения с семьей.

С учетом загруженности 3-3,5 дней, у меня действительно идет развитие, я это чувствую, и вы это чувствуете.

Все просто – меньше делаем лишнего, больше делаем того, что нам нравится.

Друзья, выходы есть. Если вы прослушали этот ролик и что-то начали применять, еще также советую, посмотрите также тайм-менеджмент. Посмотрите других людей, которые справились с этой ситуацией и вы поймете, как делать много и за короткое количество времени.

Опять же, анализируйте. Вам надо встретиться с человеком в другом конце города. Вы понимаете, что на это у вас уйдет 2 часа времени. Вы подумайте, зачем вы с этим человеком встречаетесь, какая цель конечная этой встречи? Например, заключить контракт, или провести переговоры какие-то. Если у вас есть возможность это сделать любым другим способом, мы уже давно подписываем договора в дистанционном режиме. То есть, я могу даже не выезжать в другой город, на другой конец города. Допустим, вам нужно подписать какой-то контракт, и вы думаете – 2 часа времени. Зачем? Если это можно сделать по-другому, не выходя из офиса и сделать это за 15 минут. Созвонились, все обговорили, выслали друг другу, согласовали, поставили электронные подписи, если такое возможно. Все, у всех все хорошо. Каждый из вас сэкономил лишние два часа. И это касается всего. Просто рациональный подход к своему времени.

Таким образом, такими небольшими шагами я нашла выход из своих ситуаций. Конечно, бывают ситуации, когда так нельзя сделать, и надо ехать обязательно.

Чем больше вы будете практиковаться, не сразу будет получаться, честно скажу, то это приведет к результату.

Так что, дорогие мои, я вам желаю хороших результатов, оптимизировать свое время, посмотреть на все это здраво и найти решение в этой непростой задачи.

Добавить комментарий