Местность: о Краснолесье

Местность: о Краснолесье

Село Краснолесье расположилось у северных отрогов плато Чатыр-Даг, вдоль берегов с недавних пор безводной реки Тавель. Местная природа поражает своим великолепием: огромные деревья (это, кстати большая редкость для Крыма), зеленые поляны, родники, озеро и горы… Все эти красоты соседствуют со старыми дачными поселками и современными коттеджными городками. 

В отличии от большей части Крымского полуострова, флора Краснолесья представлена в виде лиственных деревьев. Хвои здесь мало. Причина такого феномена достаточно проста – лиственные деревья не растут в сухой почве. В Краснолесье большое количество родников, поэтому в почве сохраняется большое количество влаги.

Местное озеро – любимая локация жителей и туристов. Озеро было создано искусственно на дне ущелья. Большое по размеру, расположенное среди гор, – оно не похоже на другие озера Крыма. Здесь своя энергетика, своя красота. 

В разгар лета вдоль густые лещинники вперемежку с кизилом и терном образуют непролазные заросли на склонах долины. 

На правом берегу озера раскинулась поляна Печенеир. Именно здесь находится популярный источник Акмесджита. Родник вытекает из искусственной пещеры с арочным полукруглым сводом, сложенным из камня. Несмотря на то, что сегодня здесь расположен дачный поселок, родник остался в общественном пользовании. Он ухожен,а вода в нем до сих пор не поменяла первозданного вкуса.

Дубовый лес – еще одна местная достопримечательность. Его деревья густо зеленым мхом. Именно из такого мха парфюмеры создают экстракт, который используется при производстве туалетной воды шипрового типа. 

Дубовый лес неспешно сменяется грабово-буковым. Гладкие, отполированные стволы высоких деревьев вперемешку с низкими осинами, образовали прохладный коридор. 

Эклизи-Бурун – самая высокая вершина плато Чатыр-Даг. Только, поднявшись на нее, можно увидеть россыпь белых домиков Симферополя, блеск зеркальной поверхности водохранилища и извилистую ленту шоссе по долине Салгира.

Это, однозначно, уникальное место. Чистый воздух, величие вершин, обилие зелени – все это воодушевляет, вдохновляет и заставляет возвращаться сюда снова и снова. 

Добавить комментарий