ЧТО БЕСИТ в КРЫМУ или ЧИСТО КРЫМСКАЯ ИСТОРИЯ: С КАКИМИ СИТУАЦИЯМИ ВЫ СТОЛКНЕТЕСЬ ТОЛЬКО в КРЫМУ?

Друзья, всем привет. С вами ваш гид по недвижимости Ксения Шварц.

И у меня сегодня такое настроение… Я немножко расстроена, немножко злюсь. И в связи с этим это настроение немножко помогло мне записать это видео для вас. Сегодняшнее наше видео будет называться ЧКХ. Именно приезжие люди придумали такую аббревиатуру, как ЧКХ. Если мы ее с вами расшифруем, то она будет звучать как «Чисто крымская х@ня», или «Чисто крымская история», если говорить красивым языком.

Я накидала определенные вещи, которые часто здесь встречаются, и мы с вами посмотрим, действительно ли ЧКХ в Крыму существует. А мне будут очень интересны ваши комментарии.

Да, я прекрасно понимаю, что это видео вызовет негатив у многих, не все с ним согласятся. Но я просто ежедневно слушаю вот эти вот приколы, и не могу не записать видео, которое отразит эту нашу с вами аббревиатуру. Поехали! ЧКХ.

Последнее, с чем я столкнулась не так давно – это выдача доверенностей. Приходишь ты к нотариусу и говоришь: «Можно мне выписать доверенность на другого человека сроком… (а у нас с вами срок на сегодняшний день неограничен). Но крымские нотариусы, к сожалению, выписывают доверенности максимум на 3 года. По крайней мере, большинство из них. С чем это связано – непонятно. Такие у них внутренние установки, они так видят, и всё. Причем говорят, что в Крыму только так – максимальная доверенность на 3 года. Интересно, они это делают для того, чтобы завтра снова заработать две с половиной тысячи на доверенности?

Следующее. Цена, цены. Очень мне нравится эта история с ценами на недвижимость. Вот мы с вами открыли рекламу, нашли квартиру, приехали, посмотрели и говорим (прямо вот сегодня мы с вами посмотрели и говорим): «Берем! Нравится». Собственники такие: «Ну хорошо, нравится – нравится, отлично, супер». На следующий день мы звоним и спрашиваем: «Давайте заключаться с задатками и выходить на сделку», на что очень часто история бывает такая: «А мы решили цену поднять. Вот решили, просто с женой за ночь посоветовались и решили цену поднять, и, как минимум, тысяч на 200». Мы такие в шоке: «С чего вы решили цену поднять? У вас по этой цене уже третий месяц недвижимость стоит, и вдруг вы ни с того ни с сего решили цену поднять? Потому что у вас покупатель объявился?» На что очень часто бывает ответ: «Но ведь она вам слишком нравится. Вот мы и решили поднять цену, посоветовавшись в шесть ночи с женой».

И вот такая история очень часто бывает: только тебе нравится объект, он стоит там непонятно сколько времени (бывает, годами), но только ты придешь и скажешь: «Готов купить», всё – у нас с тобой цена сразу резко повышается. Это я тоже могу отнести к ЧКХ.

Следующий прикол по недвижимости. Конечно, мы с вами недвижка, и у нас будут здесь акценты. Следующий прикол – когда в одном и том же доме один и тот же объект отличается по цене чуть ли не в миллион рублей. Однокомнатная квартира на 8 этаже и на 9-м могут стоить у нас с вами в том же самом доме, той же самой планировки и состояния с разницей чуть ли не в миллион рублей. Как правило, миллион – это максимально, бывает разница в полмиллиона – 700 тысяч тоже бывает. И вот это прикол меня тоже убивает.

Сейчас, конечно, это смазывается, и больше все-таки к адеквату стремится. Но эта история буквально до недавних времен была повсеместной. Ты открываешь, условно, Авито, и просто в шоке – почему в одном и том же доме разброс: миллион, полтора, два миллиона за одну и ту же квартиру, как вообще такое возможно, как люди оценивают свою недвижимость, непонятно. Просто, наверное, это моё, своя корова дорогая. Просто, наверное, потому, что это моё, я это люблю, и решил миллиончик сверху поставить. Пофиг, что у соседа точно такая же квартира.

И вот этот вот диссонанс, мы с ним мучились очень долго, на протяжении, наверное, лет трех, когда эти скачки были просто… Когда эта история была просто повсеместно. Сейчас, слава Богу, налаживается.

Следующее. Очень мне нравится вот эта вот история – привязать стоимость… (это любят продавцы делать) привязать стоимость своего объекта недвижимости к доллару. И что у нас с вами начинается? Доллар вскочил – всё, цена поменялась. Опять же, пофиг, что у соседа осталась точно такая же цена. «Но доллар ведь вырос, я же покупал свою квартиру в долларах, я же увезу свои деньги на Украину в долларах. Так вот я и привязываюсь к доллару, мне совершенно без разницы, сколько рыночная цена, за сколько ее продает сосед условно».

Ты звонишь и говоришь: «У вас же объект сейчас стоит дешевле, чем вчера? Потому что доллар понизился». «Нет, ребятушки, дешевле он стоить не будет. Потому что к доллару мы привязываемся тогда, когда цена на объект повышается». И до сих пор, до сих пор это частое явление. И смешно, и печально одновременно.

Следующее. В аптеках в крымских совершенно нет льготных препаратов. Это те люди, у которых действительно проблемы со здоровьем, которым эта история нужна. Имейте в виду, что в Крыму нету практически льготных препаратов. Их просто нету. Говорю реально по факту, потому что у меня несколько близких врачей, главврачей знакомых, и вот они все время вот на эту историю жалуются, и не понимают, почему у нас здесь так.

Дальше. Мне нравится вот эта история. Ты заказываешь какую-то услугу или что-то. Тебе говорят: «Дай денег». Ну, то есть сначала… Вот вы договорились о чем-то, что-то сделать, тебе говорят сначала: «Дай денег». Причем желательно все и сразу, вот это тоже любовь. Денег ты даешь. «У меня там связи, сват, брат, неважно что. Все будет, все будет окей, супер-пупер. Дай денег». На тебе денег, дай Бог, получится. Проходит определенное количество времени, и вот такая история: «Ой, не получилось. Извините, не получилось». Ты такой: «Ну, давай денег обратно». «А денег уже нет». Ну «Ой, не получилось. Я-то думал, получится. Но не получилось». Кто с этим сталкивался, обязательно поставьте лайк, я вообще ору  просто над этим.

Следующее. Это очень часто касается посредников, людей, у которых большое количество связей (или они так об этом говорят). У нас с вами построили Тавриду, провели через весь Крым. И строительство это занимало несколько лет. И что мы с вами наблюдаем? Что у нас с вами по всей Тавриде, начиная с въезда до самого Севастополя нет заправок, друзья. Нет заправок на Тавриде. Да, возможно, они завтра появятся. Но сейчас их просто нет. Поэтому прежде чем ехать в Крым, обязательно заправляйте полный бак. По полной.

Магазины. Магазины – супер. Магазины мне тоже очень нравятся, есть что рассказать. У нас в  10 часов отбой. Вот пожизненно, как сюда приехала, все время так. Круглосуточные магазины можно пересчитать по пальцам. Всё. 10 часов – магазины не работают. Это еще хорошо, это магазины долго работают. Некоторые закрываются и в 9. И, соответственно, даже в той же самой Казачке в  Севастополе, в районе (а район достаточно большой) нет ни одного магазина, который работает больше чем до 10 часов вечера. Вот такая история. Я не понимаю, им то ли клиенты не нужны, то ли… почему так происходит? Но я вам четко говорю, что это с пандемией никак не связано.

Дальше. Приезжая в Крым, обязательно надо позаботиться о наличке, потому что с картами здесь очень частая беда. Опять же, 21-й год нас радует, конечно, но все-таки с картами здесь жуткая беда. Ларьки, даже некоторые кафе, не знаю, такси и различные какие-то небольшие услуги – забудьте про карты. В основном это наличка. И не дай Бог, если у вас не будет с собой размена. Поэтому, приезжая в Крым, обязательно позаботьтесь о наличке с разменом.

Я не знаю, как у вас в городе, но здесь бывает часто такое. Общепит. Приходишь ты… Здесь же много у нас дорогих, хороших, крутых ресторанов. Но очень часто ты приходишь туда, и кухня – кухня сама – оставляет желать лучшего. Причем намного лучшего оставляет желать. Иногда ты купишь себе салат за 800 рублей или за 1000 рублей, а в нем оказываются волосы, в нем оказывается недоваренный рис или какие-то этот… Или бывает так, что условно салат на заправке или в каком-нибудь ларьке гораздо вкуснее, чем в хорошем дорогом ресторане. Поэтому если будете выбирать себе общепит, не рассчитывайте на то, что если там дорого, круто он разрекламирован, то там съедобно и вкусно. Лучше смотрите на прямые отзывы.  

В магазинах хамят. Очень часто хамят. И не только в магазинах. Это встречается и в почтовых отделениях, и в различных государственных организациях. Я вообще от хамства, если честно, отвыкла. Но здесь пришлось привыкнуть к нему снова, потому что оно здесь просто развито повсеместно. Тебя просто-напросто охранник или какой-нибудь менеджер может послать на три буквы, и в этот момент еще и улыбнуться. Вот такая вот история. Так что хамство – здравствуй, Крым.

Добавить комментарий