ЧИСТО КРЫМСКАЯ ИСТОРИЯ: С ЧЕМ СТАЛКИВАЮТСЯ ПЕРЕЕЗЖАЮЩИЕ В КРЫМ на ПМЖ (ЧАСТЬ 2)

Кафе и магазины. Опять же, этот наш общепит. Ты приходишь в магазин что-то купить, и говоришь: «Ну вот дайте мне ту штуку с полки». И… вы не поверите, но вам могут отказать. Вам просто могут отказать, потому что попку лень поднять со стула и залезть на третью полку сверху. Или просто ты чем-то не понравился. И всё – нет, я не хочу тебе продавать. Пофиг, что я не директор, что я продавец в магазине, я просто не хочу тебе продавать. Так что до свидания, иди купи в соседнем ларьке.

То же самое касается каких-то моментов, когда… Буквально недавно мы подходим к общепиту. Человек нас много, где-то около 5–6 человек, и все хотим что-то купить. Ну вот прямо здесь мы сейчас оставим минимум полторы – две тысячи рублей. Человек начинает закрываться. Он еще не закрылся, он еще даже кассу не посчитал, он только начинает закрываться. Он тебе спокойно может сказать: «Нет, я закрываюсь, всё, мое время вышло, до свидания, идите потратьте свои денежки у соседа». Соседу, наверное, повезет. Но, что удивительно, – это реально не разовый случай. Такое бывает постоянно. Заходишь ты в кафе. Например, написано на нем, что они работают до одиннадцати. Ты заходишь в кафе без пятнадцати десять, тебе говорят: «А мы уже закрываемся». Мы такие: «Как – вы закрываетесь? Вы же до одиннадцати работаете». «Ну как – мне же еще надо прибраться, собраться». Поэтому мы закрываемся. Мы вам отказываем. До свидания, идите дальше». Кто с этим сталкивался, обязательно поставьте лайк. Я просто «обожаю» эти моменты.

Поэтому, когда ты заходишь сейчас за час до закрытия какого-либо заведения, ты спрашиваешь: «А вы работаете?»

Есть такая история. Ко мне часто приезжают люди, клиенты из-за границы, и они просто… Я вот не особо это вижу, а они прямо видят это очень сильно. И они говорят: «Ксения, у вас по всей России так?» Я говорю: «Как?» «Один или двое работают, а четверо над ними надзирают». Это как раз те работы, которые ведутся на улицах, – например, какая-то покраска, например, какие-то дорожные работы, отделочные. И вот мы с вами наблюдаем: стоит один или два рабочих, они делают свое дело. И рядом с ними стоят три или четыре надзирателя, которые ковыряют в носу, копаются в телефоне, и следят за тем, как эти два рабочих работают. Если вы это тоже замечали или где-то еще видели, обязательно скажите. Я вот не могу сейчас сказать, на материке у нас так же или нет. Просто не помню. И на это мое внимание обращают в последнее время очень часто.

Мы продолжаем с вами разбирать ЧКХ – чисто крымская х@ня.

Пассивность. Пассивность и медленность действий крымчан. Я даже не знаю, как это объяснить, но я не вижу в этом ничего плохого, здесь не в этом дело. Но это очень жутко бросается в глаза. Потому что когда приезжают люди с материка, одно из первых, что я слышу: «Блин, что вы такие все медленные? Почему здесь всё так медленно? Почему на кассе два человека 40 минут отбивают?»

Крымчане сами по себе очень медленные люди. Это касается и работы, это касается любых других действий. Я не говорю, что это плохо. Это не плохо, круто, когда у людей есть всё, что им нужно, и они никуда не торопятся, вопросов нет. Но когда материковый человек приезжает, он просто на второй день жизни в Крыму начинает орать: «Как так?! Что ж вы все такие медленные, тормознутые? Почему вы так всё это медленно делаете?! Как на кассе двух человек 40 минут можно отбивать? Как можно строить стенку у дома в четыре раза дольше, чем это происходит обычно у нас?» И всё это касается всего – рабочих процессов, жизненных процессов, всё идет очень-очень медленно и размеренно. И, конечно, материковому человеку очень трудно с этим… Особенно первое время, меня прямо целый год штырило, я не могла смириться, не могла привыкнуть к такому образу жизни, к такому медленному-медленному образу жизни. Вот такая у нас ЧКХ.

Следующее, что мы с вами разберем – цены на аренду. Цены на аренду, конечно, интересная штука, здесь есть свои отдельные приколы. У нас с вами однокомнатная квартира, допустим, в Севастополе, стоит в среднем 20–22 тысячи рублей. Однокомнатная, извините меня, бабушкин вариант. То есть надо иметь наглость, но не настолько. И, конечно, цены аренды здесь поражают. Потому что 20–22 тысячи рублей – это еще пипец как дешево считается. Вот такая история. Поэтому обычному человеку приехать сюда и пожить, снимать жилье в два раза дороже, чем это делается в городах-миллионниках на материке, конечно, офигеть. Они просто фигеют от цен.

То же самое касается посуточной аренды. То есть цены здесь скачут от зимнего периода, от полутора тысяч рублей до летнего периода – тот же  самый объект может за сутки стоить 6 тысяч рублей. И когда ты едешь с семьей, допустим, на две недели, это тоже существенно дает по карману, сама стоимость жилья.

Опаздывают. То есть ты договариваешься на конкретное время на определенное, ты привык к тому, что у тебя всё минута в минуту, ты еще привык за 5 минут приходить, чтобы четко. И получается – человек такой: «Я уже рядом. Я уже еду. Я скоро буду». И вот это «Я еду». «Я скоро буду» затягивается минимум на 40 минут. 40 минут ты, блин, ждешь человека, а то и час. А вообще, в конечном итоге, он «Ой, извини…» Полчаса ты его сидишь ждешь, полчаса проходит, а он: «Ой, извини, не получается, давай завтра. Я не доехал». Как?! Как так вообще делают? Я не понимаю просто.

Опять же, раздражало в какой-то момент, сейчас уже более лояльно к этому относишься, но все-таки. Если ты собрался встретиться с крымчанином, и планируешь это сделать в конкретное время, прибавляй минимум 40 минут, тогда вы четко встретитесь как надо. Либо просто готовься к тому, что тебе придется его ждать. Это повсеместно. Это просто повсеместно.

Далее. Много хотят, мало делают. Это вот тоже фишка такая крымская – делать ни х… не хочу, вообще ничего не хочу, там жопку свою поднять, сделать какие-то телодвижения. Но блин, хочу получать много, хочу зарабатывать офигенные, хочу зарабатывать большие деньги, миллионы там, не знаю. Но делать ничего не хочу для этого. Само должно упасть. Ну, блин, ну сходи хоть лотерейный билет купи, называется, есть такой анекдот. На самом деле так оно и есть – ничего делать не хочу, не хочу, и всё. Или видимость действий создается – много типа делаю, на самом деле никакого там существенного результата. Ой, блин, меня сейчас будут ненавидеть крымчане, конечно. Но такая вот история – хочу много, делать ничего не хочу.

То же касается зарплат. Моя личная опять боль – я нанимала охрану. Охраннику 90 тысяч месяц охрана, на поле, пофиг, чтобы целыми днями охраняли. Но 90 тысяч в месяц. И я искала людей… вы не поверите, я искала людей больше недели, приезжали разные и отказывались, потому что… Ну, то есть, не хочу заморачиваться, не хочу далеко ехать, не хочу работать по такому-то графику. Это вообще боль какая-то, я просто не понимаю.

В принципе, всё на этом у нас с вами. Небольшая концовка, я надеюсь даже, что она войдет в предыдущее видео.

Мы с вами разобрали сегодня боли. Боли материковых людей, которые приезжают в Крым первый раз или на какое-то количество долгое времени и сталкиваются с этими приколами.

Друзья, поставьте обязательно лайк, если вы столкнулись хотя бы с одним из этих приколов, хотя, я думаю, каждый из них вас так или иначе задел.

Так что вот – наша с вами чисто крымская х@ня, или чисто крымская история. Собирайтесь в Крым, готовьтесь к таким приколам.

Вы меня просто простите все, и крымчане в том числе. Я вас очень люблю, мне круто с вами жить, я сама такой стала за эти пять лет жизни. Я сама опаздываю, стала пипец какой медленной, торможу и уже не хочу работать за три копейки. Вопросов нет, я сама крымчанка. Но, блин, когда я каждый день сталкиваюсь с материковыми людьми, они же ко мне в гости ходят, и все время мне одно и то же рассказывают, одно и то же рассказывают. Вот эти вот все нюансы: «Ты ведь видела, ты же знаешь. Как такое может быть? Мы вау, в шоке». И вот просто мне очень захотелось записать это видео. Ну, и плюс рассказать вам, что в народе бытует такая штука, как ЧКХ.

Добавить комментарий