ИПОТЕКА в КРЫМУ: ПРАВДИВЫЕ СЛУЧАИ и ЧАСТЫЕ ОШИБКИ | ИНТЕРВЬЮ с ИПОТЕЧНЫМ БРОКЕРОМ

Добрый день, друзья! С вами ваш гид по недвижимости в Крыму Ксения Шварц.

И я снова с нашим брокером Екатериной, так как эти видео пользуются достаточно большим спросом, и у вас огромное количество вопросов.

Решили мы записать сегодня не совсем обычное видео. Я Кате позадаю вопросы… Не позадаю вопросы, а расспрошу ее про самые интересные, смешные и нелепые про ипотеки.

К.: Кать, привет!

Е.: Привет!

К.: Расскажи вот про те случаи… У нас с тобой буквально максимум 10 минут, и я от тебя жду потока мыслей, смешных случаев, интересных, нелепых, удивительных, – то, с чем ты сталкивалась.

Е.: Ну, самое интересное, наверное, когда человек приходил на сделку, но при этом забывал деньги дома. Это во-первых. Во-вторых, бывает, так нервничают, могут оставить деньги в такси. То есть ты приехал, деньги уехали. Хорошо, конечно, если вы его помните, вы их вернете, но бывают разные случаи.

К.: Таксист уже уехал в Краснодар.

Е.: Мы еще, часто бывает, предупреждаем наших клиентов, чтобы брали такси не к банку, а куда-нибудь рядом.

К.: Да, это правильный совет, очень классно.

Е.: Потому что бывает, ждут. Бывает, такие цирки устраивают перед входом в банк, друг за дружкой бегают. Хотя это больше не смешно, это больше печально.

Есть варианты, когда уже одобрили ипотеку, всё замечательно, всё хорошо, пора выходить на сделку. И тут тебе клиент сообщает: а я сменил прописку. Или: я поменял паспорт. Тот я постирал, и всё, то есть, по сути, клиенту нужно делать документы заново, если он их потерял. А если прописка – это тоже изменение в документах, нужно делать пересмотр. Это снова занимает кучу времени, кучу нервов. Потому что начинают нервничать: «Как так? Я ж не знал». Но обычно мы предупреждаем.

Также мы всегда предупреждаем: пожалуйста, если вам одобрили ипотеку, не берите никаких кредитов на машину, либо автокредитов. Банк всегда перед сделкой проверяет кредитную историю. У меня был случай – одобрили клиенту сумму, он выходит на сделку. В день сделки банк говорит: «Всё, сделки не будет, мы делаем отказ». Давайте разбираться, почему. Оказывается, клиент взял автокредит, то есть ему еще 50 тысяч добавились в нагрузку. И с тем доходом, который у него был под банк, мы не прошли.

К.: Расскажи про 500 рублей у судебных приставов.

Е.: Да, бывают случаи, что вам отказывают в ипотеке, даже если у вас штраф в ГИБДД 500 рублей. Даже с такими маленькими суммами, которые светятся на сайте ФССП, вам откажут. Как говорится, желательно, чтобы каждый гражданин относится ответственно к своей кредитной истории, тем более, вы ее можете проверить бесплатно 2 раза в год, получить в печатном виде 1 раз и в электронном. Это всё можно сделать через Госуслуги. Занимает это не более 5 минут. Тем самым вы себя обезопасите от мошеннически взятых кредитов. Потому что мы часто оставляем свои контактные и паспортные данные в каршеринге либо еще где-то – фотография, паспорт, ваше личико. А есть недобросовестные работники, которые сливают базы данных.

К.: Еще истории хочу.

Е.: Ну, то же самое, если клиент забыл прийти на сделку. Или ты пришел на сделку, но твоего менеджера нет, он просто забыл про тебя. И все начинают бегать, шушукаться: «А что такое? А он забыл». Это уже больше человеческий фактор банка, это вопросы к ним.

Бывают случаи – всё, вышли на сделку, начинают проводить следующий этап – этап одобрения, потому что бывает, что сначала приносят один документ на объект, а потом оказывается, что там была перепланировка, а ты об этом не знал. А не со всеми перепланировками берет банк, и тут придется их либо узаконивать, либо возвращать всё как было.

Удивительный случай, но это было не у меня, это было у коллег. Пришел человек с 19-ю отказами, тоже, как он сказал, после работы ипотечных брокеров. Но не все ипотечные брокеры работают «вчистую», есть те, кто работает «вчерную». Вы заплатите им денежку, они отправят вас во все банки, в которые возможно, или, как сделают на сайте Сравни.ру . Сделают вам массовую рассылку, вы получите кучу отказов, будете сидеть и думать: «Что же мне дальше делать?», и придете к другому. И другой будет сидеть и выяснять, в какие банки у вас еще не было подачи, куда вас можно подать. В таких случаях приходится подаваться в такие банки, в которых достаточно высокий процент, может доходить даже до 17 %, и через полгода делать рефинансирование.  Обычно банки смотрят – за год, затри. Бывает, через год смотрят, чтобы произошли изменения в кредитной истории.

Также бывает, что у нас не все люди относятся к ипотеке, да и ко всем кредитам, осознанно и серьезно. Они думают, что вот если у меня платеж 20-го числа, а зарплата 30–31-го, то ничего страшного, я перенесу, оплачу позже. Нет, не надо так делать. Если у вас платеж 20-го, вы в эту дату платежа и вносите сумму, иначе у вас будут в кредитной истории отражаться все эти просрочки.

К.: А раньше могу – 19-го, 18-го?

Е.: Это нужно согласовывать с банком. Обычно вы пишете заявление, если хотите досрочно внести. Но я всегда прошу платить в дату платежа, потому что, если вы платите раньше, там будут просроченные проценты.

У нас бывают люди, которые думают: «Я самый умный, я могу нарисовать себе справку НДФЛ и тем самым все хорошо, замечательно, меня одобрят, банк же дурак, он не заметит». Но я вас огорчу. Банк не дремлет. Даже если вас одобрят, и вы придете на сделку уже, потирая ручки, что все хорошо, замечательно, к вам придут, как говорится, люди в погонах и служба безопасности и уведут вас под белы ручки. Потому что подделка документов – это статья. Это во-первых. Во-вторых, вы попадете во все возможные черные списки банков. То есть, если в дальнейшем вам будет нужен кредит, автокредит, даже кредитку вам не выдадут. Потому что это подсудное дело. Нельзя подделывать государственные документы.

Бывает, у нас инвесторы приходят, у которых уже 5–6 ипотек есть. И у нас был случай, пришел, говорит: «Я хочу 15 ипотек сразу. Вот хочу». Но при этом мы начинаем разбирать финансовую ситуацию, говорим: «Ну вот максимум две, с вашим доходом сейчас мы больше не потянем». «Нет, – человек говорит, – я хочу 15. Вот все, я с вами прекращаю работать, я иду к другим, и там мне одобрят». Я вам скажу так: подать они вас, может, и подадут в разные банки, но 15 ипотек разом вы не возьмете. Потому что ваша финансовая нагрузка вам не позволит. Ну, конечно, если вы не мультимиллионер. Всегда рассчитывайте свою нагрузку. Вернитесь с небес на землю. Иногда наши хотелки не совпадают с тем, что мы можем.

К.: Кстати, вопрос в тему сейчас. Я вот хочу взять две и обмануть систему, то есть подамся в разные банки, они не увидят, и я возьму две сразу. Вот это чем грозит?

Е.: Скажу честно, бывает. Я даже знаю случай, когда в один день в одном банке, в другой день в другом банке оформили, вы прошли первый этап сделки, то есть, по сути, у вас уже всё.

К.: То есть это возможно?

Е.: Это возможно, да. Бывает, ухитряются. Потому что кредитная история обновляется где-то сутки, и вот этот момент люди используют. Не всем везет. Тут, больше, наверное, везение помогает. Про банкротство – бывает, ты проверяешь, у человека всё хорошо, человек приходит, тоже подает документы на сделку, всё. Мы выходим, а банк делает отказ. Мне рассказали, в чем вообще там дело обстоит. Потому что, если вы банкрот уже, мы увидим это в кредитной истории. Но если вы в стадии банкротства, это не каждый видит. И не каждый сможет даже базу посмотреть. Да, это будет в судебных делах. Но это же нужно знать, в каком суде вы это проходили, они же по областям, у нас же нет общей базы. Федеральная одна, там другие дела – другие разбираются. И там нужно копаться. Не каждый будет заморачиваться.

К.: Это о чем говорит? О том, что если я подалась на банкротство – набирай ипотек?

Е.: Нет! Вам просто откажут.

К.: Подожди, если я в стадии, допустим, банкротства…

Е.: Если вы обанкротитесь, то банк это увидит. Оно все равно у них всплывет.

К.: Оно всплывет, но позже. Вот смотри. Мне выдали 5 ипотек, я набрала 5 квартир, и – раз, я появилась через полгода как банкрот. То есть что будет в таком случае?

Е.: Вас попросят вернуть деньги.

К.: Вернуть деньги. А штрафные санкции всякие – отберут квартиры, заставят вернуть деньги, и будет полная беда.

Е.: Также, если у вас были сделки там, позади лет, как говорится, 3–5 лет, то эти сделки все аннулируются. И вы подставите не только себя, но и тех, допустим, кому вы продавали недвижимость.

К.: За 5 лет у нас банкротство может оспорить сделку, получается.

Е.: Да. К сожалению, не всегда веселые случаи, иногда, бывает, хочется плакать. Бывает, когда приходит на сделку немножко выпивший клиент: «Я так переживал, так переживал, решил снять стресс».

К.: Это не только в ипотеках, это повсеместно.

Е.: К сожалению, вашу сделку могут перенести на другой день, пока продавец придет в чувство.

К.: Ну, вот такие у нас сегодня были веселые и не очень веселые истории от ипотечного брокера Екатерины. Я надеюсь, вы повеселились вместе с нами. Обязательно поставьте лайк, если было интересно. И задавайте, конечно, свои вопросы.

И теперь мы готовы, готовы помогать вам именно с ипотеками. А сама хочу рассказать предысторию, почему раньше мы старались… ну, практически не работали с ипотеками, даже не брали человека, который умеет это делать. Потому что Крым хорошо пользовался спросом, сюда ехало огромное количество народу с наличными деньгами. Вот реально – в чемоданах везли, на счетах перегоняли. И ты просто приходишь покупать объект недвижимости, ты говоришь: «У меня ипотека». Да, такие тоже были. Но собственник говорит: «Либо идите нафиг, либо доплачивайте 200–300 тысяч с плюсом, потому что я не хочу заморачиваться с вашей проблемой».

Конец 20-го и 21-й год показали немножко иную ситуацию. И с этого времени к нам начало в Крым прибывать огромное количество людей именно с ипотеками, с кредитами. Примерно до 80 % доходят уже такие сделки. И конечно, мы поняли, что нужно работать и в этом направлении.

Еще раз хочу познакомить вас с Екатериной, с нашим ипотечным брокером. Она обязательно вам поможет разобраться с ипотеками, а мы уже поможем вам подобрать хороший объект недвижимости. Будем работать в команде. Увидимся в Крыму. До новых встреч.

Добавить комментарий