КРЫМ ПМЖ: Впечатления от ЮБК | СТОИТ ли ЖИТЬ в КРЫМУ?

Ну, вот мы с тобой и объездили в нашем небольшом путешествии часть ЮБК. Я постаралась показать тебе поселения от Севастополя до Кацивели, чтобы тебе было более понятно и наглядно, что такое ЮБК. Как там живут люди, как там себя чувствуют те же гостевые дома. Что происходит с набережными, и вообще, есть ли смысл туда ехать отдыхать или жить. Конечно, у тебя, скорее всего, сложится свое личное впечатление по всему этому вопросу. Сейчас я хочу рассказать, что я лично увидела за это путешествие. Итак, начнем.

Первое, что меня удивило, – что ЮБК, к сожалению, начал сдавать. Если бы мы его посмотрели с тобой в 14–15–16-м годах, мы бы увидели, что сам ЮБК живет, там постоянно есть люди, всегда заняты гостевые дома, можно найти в сезон себе какое-то помещение, где можно переночевать хотя бы сутки. Набережные всегда были громкие, там были кафе, развлечения, огромное количество народа. Но то, что я увидела в этот раз, меня, честно говоря, очень расстроило, потому что я вижу, что ЮБК начал сдавать.

Набережные перестали, как правило, функционировать в том виде, в котором они должны функционировать. Всё очень спокойно, света как не было, так и нет, набережные в порядок не приводятся. Гостевые дома пустуют, хоть и до сих пор ломят цену от 2 до 15 тысяч за сутки, но все равно они стоят большей частью пустые. Даже с учетом пандемии, сезон начинается только с середины июля. Хотя говорят, что с 1 июля, но все равно мы понимаем, что это середина июля. Даже закрытые границы не простимулировали людей приезжать на ЮБК май, июнь месяц. К сожалению, всё это так.

Всё это выглядит, честно говоря, очень печально, и сам ЮБК, те места, где мы были, выглядят в большей степени, конечно, печально. Потому что там просто-напросто нечем заняться. Всё это выглядит, как обычная деревенька или дачный поселок вблизи моря. Слишком тихо, нету света совершенно, никакого движения, мало туристов. Набережные требуют явных вложений. Даже людей на берегу моря можно по пальцам пересчитать, и меня, конечно, это удивляет.

Удивляет, что цены держат гостиницы, хотя у них там заполняемость не более 30 %. Но на сегодняшний день они продолжают держать свои сумасшедшие цены. Ну, пусть так, наверное, так для них выгодно.

Расстроили меня вот эти истории с различными госдачами, службами безопасности и тому подобное. То есть что у нас сейчас действительно есть деревни, места, поселения, в которых не так просто купить себе недвижимость, а в некоторых и в принципе нельзя этого делать.

Что еще для себя я интересного заметила? Что если ты богатый, и у тебя нет проблем с финансами, то, как правило, эти люди селятся либо в «Мрию», это у нас такой крутой отель, либо в какие-то типичные дорогущие отели, потому что хотят чувствовать себя по-человечески. Те, у кого денег меньше, те уже едут в Ялту или Алушту, снимают там себе номера или гостиницы. Те, у кого денег еще меньше, те едут как раз в те небольшие поселения на ЮБК, для того чтобы хоть там как-то провести время. Вот такая вот интересная история.

В самом ЮБК меня немного расстроило, потому что ожидала от него гораздо большего. Ожидала большего знаете чего? Для вас тоже не секрет, наверное, что большая часть ЮБК заселена гостевыми домами. Люди надеются на то, что они купят себе земельный участок, построят гостиницу от 5 до 30 номеров и будут жить припеваючи все оставшееся время. И в принципе, если ЮБК весь под это приспособлен, то там и должны быть различные развлечения, различная инфраструктура для человека приезжающего. Но ее просто в принципе нет, и мы с вами в этом убедились.

Магазины все работают до 9–10 часов. Практически в каждом поселении нет никаких кафешек, чтобы просто-напросто пойти пообедать или поужинать. Все эти на набережных пара чебуречных – ну, честно говоря, я в этом плане переживаю, можно ли там вообще есть. Такая вот печальная история.

Цены на землю, на недвижимость на том же самом ЮБК меня, в принципе, поражают. Я согласна, конечно, что можно это перекрыть свежим воздухом, красивой природой, непосредственной близостью к морю. Но все-таки часто цена просто бывает неоправданной.

Расстроило меня еще как риэлтора то, что, в основном, весь ЮБК идет у нас по склону, поэтому ровных участков, в принципе, нам будет очень тяжело найти, это нереально, он всегда будет у нас под уклоном. Соответственно, это удорожает строительство – нам придется ставить самим опорную систему, придется как-то выравнивать или террасировать участки. Заметила очень интересную вещь – что очень сильно разнятся цены между близостью к морю, например, и верхним положением поселков. Хотя в принципе разница между ними, между теми же самыми объектами 5–15 минут пешком. Но цены разнятся существенно, чуть ли не в 2–3 раза можно найти такие объекты.

В общем, мои впечатления. Я очень рада, что мне удалось выделить несколько дней для того, чтобы самой весной прокатиться по ЮБК. Вы прекрасно знаете, что весна у нас – самое приятное время года, когда всё цветет, всё красиво, и когда как не сейчас ехать в отпуск? Я рада, что мне удалось это сделать со своим другом, у которой тоже оказалось несколько свободных дней. В любом случае, мы с вами посмотрели определенную информацию, немножко отдохнули, перезагрузились и нам стали более понятны какие-то более простые вещи.

Если говорить в общем – я просто ожидала лучшего. Я просто ожидала лучшего. Я думала, что прошло несколько лет, пока я не была на ЮБК, что поселения как-то тоже развиваются, с учетом всего Крыма. Но заметила, что наоборот, нет, больше всё это идет в никуда, и сколько это будет продолжаться, тоже непонятно. Вот такая вот история.

Надеюсь, мы с вами будем путешествовать достаточно часто, выбираться, смотреть. Если информация была полезной, либо у вас есть свои мысли по поводу каждого поселения, обязательно пишите.

Добавить комментарий