ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗАДАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗАДАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

Решили купить недвижимость в Крыму или Севастополе? Чтобы сделка прошла успешно, а проживание в понравившемся жилом помещении приносило только радость, потенциальному покупателю необходимо получить максимум информации о квартире до момента подписания договора купли-продажи. 

Далее поговорим о том, какие вопросы необходимо задавать продавцу объекта недвижимости и обсудим варианты ответов, оказывающих влияние на окончательное решение о покупке. 

Была ли перепланировка?

Квартиру с неузаконенной перепланировкой нельзя продать только в том случае, если покупатель будет привлекать к сделке кредитные средства. Чтобы банк одобрил ипотеку, необходимо получить оценочный альбом, в котором отображается информация об изменении первоначальной планировки. 

Хотите снизить риски и сэкономить время? Требуйте, чтобы во время первичного осмотра понравившейся квартиры продавец предоставил ее технический паспорт.

Теплая ли квартира?

Уровень комфорта зависит от условий проживания и технического состояния квартиры. Именно поэтому покупателю необходимо спрашивать собственника о реальном температурном режиме жилого помещения.   

В данной ситуации не стоит слепо ориентироваться на ответ продавца. Обратите внимание на то, как одеты жильцы квартиры. Если в помещении находятся дети, на которых одето минимум одежды — это хороший знак. 

Если же в помещении никто не проживает, рекомендуется обратить внимание на внешнее утепление квартир аналогичной планировки. Если соседи по подъезду приняли решение утеплить стены со стороны улицы, значит зимой в этом доме достаточно холодно.

С какими соседями мне придется жить?

Продавцы квартир редко отзываются в негативном ключе о своих соседях. Риелторы рекомендуют покупателям провести самостоятельное расследование, которое подтвердит или опровергнет доброжелательность живущих по соседству людей.  

Просто пройдитесь по всем этажам и оцените внешний вид входных дверей и лестничных клеток. Непристойные надписи на стенах, следы взлома или поджога должны насторожить. 

Еще один вариант получения сведений о неблагоприятных соседях — обращение к участковому или сотрудникам жилищно-коммунальных служб, на балансе которых находится дом. 

Все ли документы в порядке?

Это один из наиболее важных вопросов, от которого зависит вероятность оспаривания прав собственности на квартиру. Перед передачей залога рекомендуется уточнить у владельца следующие нюансы:

  • основания для регистрации права собственности;
  • находится ли квартира в залоге у банка;
  • есть ли задолженность по коммунальным платежам;
  • находится ли квартира в собственности у несовершеннолетних детей;
  • кто был прописан в квартире на момент приватизации. 

Ответы на все вышеперечисленные вопросы должны быть подкреплены документами (справками и выписками). 

При покупке квартиры в Крыму и Севастополе, необходимо прежде всего исключить все финансовые риски. В идеале к процессу заключения договора купли-продажи необходимо привлекать специалистов, которые займутся проверкой юридической чистоты объекта. 

Добавить комментарий