дом крым

Аренда земельного участка подразумевает передачу права его использования определенному лицу на конкретный срок. Одна из популярных форм землевладения регулируется российским законодательством. Для каждой территориальной зоны устанавливается вид разрешенного использования. Участки в Крыму и Севастополе используются преимущественно для возведения строительных объектов. Покупатели квартир у застройщика должны понимать правила предоставления аренды и особенности договора долевого участия. Это защитит от мошенников и поможет сохранить денежные средства.

Что проверять в договоре аренды земельного участка

Нахождение в собственности и в аренде одинаково законны и предоставляют равные права застройщику. При правильном оформлении обе эти формы владения землей безопасны для покупателей недвижимости. Им достаточно проверить несколько основных моментов, подтверждающих ответственность застройщика:

  • Согласование договора органами местной власти и наличие соответствующих подписей и печатей.
  • Длительность аренды. Все сделки характеризуются как краткосрочные, не превышающие одного года, и долгосрочные – до 49 лет. Ответственные застройщики оформляют аренду на максимальный разрешенный срок или как минимум на время, необходимое для строительства и сдачи объекта в эксплуатацию, с запасом на 1 год. По завершении строительства земля станет собственностью владельцев квартир. Краткосрочная аренда может обернуться серьезными проблемами для покупателей, вплоть до суда. Учитывая большое количество долгостроев и риск мошенничества, от такого строительного объекта лучше отказаться.
  • Назначение земли. В договоре аренды должно быть указание, что на данном участке разрешено именно жилое строительство. Этот пункт очень важен, так как нецелевое использование земли может стать в будущем предметом судебного разбирательства.
  • Владелец земельного участка. Им должен быть застройщик, выполняющий строительство дома. Если же был заключен дополнительный договор субаренды, то покупателю придется провести проверку его оформления. При неправильно составленном договоре субаренды и безответственном субарендаторе дополнительный договор может быть признан ничтожным или участок оказаться под обременением. В проигрыше опять окажется покупатель.
  • Условия и обременения. К ним относятся обязательства, взятые на себя застройщиком, – обеспечение инфраструктуры, постройка паркинга, право сервитута на проезд по территории и другое.

Все эти условия обязательно указаны в проектной документации. Рассматривая перспективу использования участка, лучше отдавать предпочтение комплексной жилой застройке. В отличие от точечной застройки, на таком участке быстрее появляется транспортная инфраструктура и социальные объекты.

ДДУ гарантирует легитимность аренды земли

Безопасность сделки и спокойная жизнь владельцев недвижимости гарантируется договором долевого участия (ДДУ). Правила его оформления регулируются Федеральным законом 214-ФЗ. В ДДУ обязательно указаны:

  • Официально зарегистрированные права застройщика на землю – аренда или собственность.
  • Точная дата окончания строительства.
  • Залог участка.

Договор долевого участия должен быть зарегистрирован в Росреестре. Это гарантирует проверку документов компании-застройщика, легитимность ее деятельности, в том числе и законность предоставления аренды на строительный участок.

Если вы решили приобрести недвижимость в Крыму и Севастополе, проверяйте все документы. Большинство компаний предоставляет информацию о строящемся доме на своем сайте в открытом доступе. Для полной уверенности можно воспользоваться помощью юриста или специалиста по сделкам с недвижимостью.

Добавить комментарий