обзор Стрелецкой бухты и недвижимости Севастополя


Меня зовут Ксения Шварц. Я нахожусь в городе Севастополь на 13 этаже жилого дома, с которого открывается прекраснейший панорамный вид. Я хочу вам показать, как выглядит Стрелецкая бухта сверху. У меня здесь живет подруга, я часто сюда прихожу и любуюсь видом.

Мы здесь видим лодочную базу, а внизу перед нами расположен комплекс пентхаусов. Достаточно дорогие пентхаусы, сейчас, по-моему, продается 2-3 дома (от 100м2) и стоят они от 5 миллионов и больше. Это элитный комплекс, у каждого пентхауса есть какой-то участок земли.

Перед нами вся прелесть Стрелецкой бухты. Здесь, конечно, радуется глаз: красивые лодки, корабли, яхты. В стрелецкой бухте практически не купаются, есть несколько диких пляжей, на которых купаются местные, но это редкость. Какую панораму мы здесь видим? Улица, по которой ездят машины – это улица Фадеева, она идет от Проспекта Октябрьской Революции до Парка Победы. Домики, которые близко находятся к морю – это наши пресловутые апартаменты. Опять же, апартаменты занимают самые лучшие места. Здесь продаются небольшие комнаты от 9м2 и больше. Их часто покупают владельцы лодок, либо для рабочих, либо местные, кто занимается лодочным бизнесом.

Дальше за апартаментами можно увидеть белые домики с серыми крышами – это так называемый Фадеевский квартал. Также считается элитным кварталом, он в какой-то степени новый. Квартиры там продаются очень редко, и они достаточно дорогие, поскольку находятся в отличном месте и сами по себе прилично выглядят. Плюс все знают об этом Фадеевском квартале, там своя территория, но сами квартиры очень маленькие. В среднем двухкомнатная квартира там 40-43м2, то есть бывают даже меньше, чем «хрущевки». Квартиры там продаются очень редко, там единицы выскакивают и моментально пропадают, почему так я не знаю.

За Фадеевским кварталом находится Мовсковкий квартал. Это также элитная недвижимость, квартиры там огромные. По-моему, однокомнатные квартиры там идут от 80-90м2. Дом своеобразный, позже про него расскажу.

Дальше мы видим высотки, рядом с которыми виднеться море – это улица Парковая. Как раз вот Парковый 12, буквой «Г» стоит, который до сих пор сдаться не может. Несколько жилых домов рядом и там же и апартаменты виднеются. Это у нас Гагаринский район, лучшие места района. Здесь обычная транспортная развязка для машин, но автобусов здесь нет в принципе. Для того чтобы попасть на автобус, нужно ехать либо в одну, либо в другую сторону и автобусы достаточно далеко. Если вы ходите пешком, то возможно это не совсем удобно для вас будет. Хотя, пожив здесь, можно срезать дворами и дойти до остановки буквально за 10-15 минут.

ЖК Проект Marina deluxe

По другую сторону, за апартаментами мы видим большую строительную площадку – это строиться новый комплекс, который называется «Marina deluxe». Строит его компания «Севастопольстрой», они его очень активно рекламируют, говорят, что там проведут ипотеки, материнский капитал. Пока что только говорят, банки еще в действительности не проводят (сейчас май 2017). В действительности проект обещает быть грандиозным. Они там построят, по-моему, 5 огромных зданий, позиционируются как бизнес-класс. Также город обязал эту компанию построить рядом дороги и транспортную развязку. Сейчас там с этим не все хорошо, но развязка обещает быть очень удобной. Дальше там будет какая-то парковая и прогулочная зона. Вот вы живете и рядом пляж, виды на море, хотя вид на море будет открываться не со всех квартир. Если вас заинтересовал «Marina deluxe», заходите на сайт «Севастопольстроя» и ищите там информацию.

Что в свою очередь хочу сказать про этот комплекс, как риэлтор. Во-первых, пусть это будет бизнес-класс, хотя это вопрос спорный.  Место для меня не совсем понятное. Вроде как позиционируется, что там вид на Херсонес, все там рядышком. Если бы я покупала квартиру себе, то я бы там ее, скорее всего, не брала. Почему? Потому что, даже если будут дороги, то где там автобусы будут ходить непонятно, транспортная развязка достаточно далеко оттуда идет. Дальше, про пляж, на который они говорят можно дойти из дома. До бухты – да, вопросов нет, полюбоваться видом и все. Где вы тут будете купаться? Тут множество судов стоит, представляете, сколько там солярки, масла или еще чего-то сбрасываться, я бы здесь купаться не стала. Хотя, они позиционируют, что рядом пляж и все такое. Территория вроде бы и неплохая, но с учетом количества квартира, там будет муравейник. Расположение домов тоже для меня непонятно, они друг на друга смотрят, и вид на Херсонес будет буквально у пары домов. Что меня смущает – это цена, конечно же. Поначалу они позиционировали срок сдачи объекта на начало 2019 года, а сейчас они уже заявляют конец 2018 года. Представьте, сейчас 2017 год, это получается вложение денег на полтора года. Квартиры там: студии, однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные. В среднем, на сегодняшний день студия стоит в районе 3 миллионов рублей. Однокомнатная квартира у меня получается 3,500-3,700 это 50-55м2.  С учетом того, что это вроде бы и не сильно дорого и не сильно дешево, нужно все-таки рынок изучать. Но, лично я бы сюда вкладываться не стала, потому что есть более интересные моменты. Опять же, дом будет сдаваться без отделки  (нужно проверить эту информацию, мне кажется, что без отделки) и нужно будет еще много вкладывать, чтобы обустроить свою квартиру.

У нас видать разные мнения с застройщиками. На мое мнение полностью не ориентируйтесь, я высказала лично свое. А так, все-таки нужно ознакомиться с проектом, с документацией. Кстати, «Севастопольстрой» неплохая компания. Исходя из местных застройщиков, в принципе, большого риска нет для того чтобы вкладываться в эту компанию, поскольку отсутствуют предпосылки, что она может уйти с рынка или разориться. Больше не знаю, что вам рассказать, полюбуемся еще немного видами и сейчас мы пойдем на причал и посмотрим всю эту бухту с другой стороны.        

Добавить комментарий