РАЙОН КАМЫШОВАЯ БУХТА - СТОИТ ЛИ ЖИТЬ В КАМЫШАХ В СЕВАСТОПОЛЕ?

Всем привет! С вами снова мы: Ксения Шварц (К) и Екатерина Твердохлеб (Е) и это наша рубрика «Два в одном». Сегодня мы с вами разберем отличный район, который называется «Камыши». Екатерина, как раз живёт в этом районе, как, впрочем, и я.  Нам действительно нравится этот район, у него есть много плюсов и минусов, о которых мы вам сейчас расскажем.

Е: Ну что, Ксения давай начнём наш рассказ?

К: Давай

Е: Стоит сказать о том, что «Камыши» довольно старый район, который был основан в конце 50-х в начале 60-х годов. Изначально в этом районе преобладал старый фонд — это «хрущёвки», «брежневки». Сейчас же в «Камышах» идет активное строительство. Строится комплекс «Античный», который находится в Камышовой бухте.

К: Комплекс «Античный» довольно своеобразный район, половина уходит в «Летчики», половина уходит Камышовую бухту. Район действительно старый и, за счёт того, что он старый он ещё и зелёный. Есть полностью вся инфраструктура: школы, садики, магазины. Он полностью автономен. Здесь есть места, где можно работать и в принципе удобная транспортная развязка. Мне, по крайней мере, удобно добираться до Камышовой бухту. Первый вариант — это объездная дорога, которая напрямую попадаем в «Камыши». Второй вариант проехать через центр, либо опять же через Лётчики. Это очень удобно. Катя, расскажи, как вообще до Камышей добираться на общественном транспорте? Насколько это удобно или сложно?

Е: Добираться очень удобно, потому что практически весь общественный транспорт ходит в Камыши и можно не пересаживаться. Из центра вы можете уехать на любом маршрутном автобусе, кроме 83го. Также очень удобная развязка во все районы города.

К: То есть ходят прямые автобусы в другие концы города.

Е: Раньше, район «Камыши» был конечной остановкой, но поскольку город расширился, то в настоящее время, через «Камыши» проходит весь транспорт. Можно добраться в практически любой район города, кроме Северного и отдалённые районы за Балаклавой без пересадок. То, что можно не ждать транспорт на остановке долго и сесть практически на любой автобус, чтобы добраться, как в «Камыши», так и из «Камышей» несомненно плюс.

К:  При общении с местными жителями и приезжими, мы часто слышим двоякое отношение району «Камыши». Кому-то нравится, кому-то не нравится. Давай обсудим какие основные плюсы?
Е: Я думаю, что основным плюсом является развитая инфраструктура, расположение рядом с морем, причём есть несколько пляжей, как дикие, так и цивилизованные. Здесь есть новые новостройки, что тоже, несомненно, плюс, для тех, кто хочет купить себе новое жильё.

К: Круто! А теперь мои плюсы по поводу «Камышей». Мне нравится, что этот район реально зелёный. Во-вторых, мне нравится транспортная развязка. А в-третьих, мне нравится цены на недвижимость. Рядом море, инфраструктура, до центра города можно добраться без проблем, в тоже время, здесь достаточно демократичные цены на недвижимость, и мы сейчас с вами разберем почему так.
К: Район «Камыши» делятся на старые и новые Камыши. Здесь можно подобрать, как «хрущёвку», «брежневку», так и новостройку. А какие минусы этого района ты видишь?

Е: Очень сложно говорить о минусах места в котором ты живёшь. Но, если судить по общему мнению, в городе говорят, что у нас разный контингент. «Камыши» раньше был бандитским районом, но сейчас это не так. Может быть в 90-х контингент был разный, но сейчас….

К: Сейчас всё равно разносол, согласись. Здесь много приезжих и местных.

Е: Ну опять же, дело не в приезжих и местных, дело в том, что стоят общаги старые без ремонта и между ними, во дворе элитная новостройка. Конечно же контингент разный, но от этого не зависит то, кто там живет. Из минусов я бы, наверное, выделила удаленность от центра, многие жалуются. Ну как далеко, полчаса на общественном транспорте. А ты что скажешь?

К: Он, наверное, не такой красивый, как другие районы. Есть районы гораздо более приятные глазу, например те же «Летчики» и «Стрелецкая бухта». почему он кажется не таким красивым? Возможно потому, что раньше здесь был порт. Он функционирует да?

Е: Да он функционирует только не в таком полном как раньше.

К: Ну и соответственно, этот порт добавляет ощущение промышленности

Е: Я с тобой соглашусь. Раньше «Камыши» был промышленным районом. Здесь находится порт, рыбоконсервный завод и другие заводы, но многие из них закрыли. Остался рыбоконсервный и порт. Здесь каждый уже рассматривают свои варианты. Кому-то нравится, когда заходят корабли в гавань, кому-то не нравится. Если смотреть с этой точки зрения, то здесь есть рабочие места, что очень неплохо. По поводу красивости: окружен морем, здесь есть камышовые бухты, а также выход на пляж. Касательно архитектуры это обычный жилой район. Если брать инфраструктуру, то здесь есть все, и торговые центры, и парки, и скверики, где можно погулять с детьми.

К: Вот здесь вопрос конечно… по поводу торговых центров, потому что мне, как  человеку приехавшему с материка, здесь действительно не хватает торговых центров . У нас, по большому счёту, он один и называется «Апельсин».

Е: Он самый большой.
– и К: Но по крайней мере он есть!
– Именно в этом торговом центре есть кинотеатр

К: Ну и еще из минусов, которые бы я выделила это не так много мест где можно погулять. Да есть скверики и парки, но их мало они точечные. Иногда выходишь из дома прогуляться где-то рядом и не так много мест.  Последний минус, который я хочу озвучить. Надо понимать, что если вы покупаете квартиру рядом с морем, то у вас всегда будут ветра, особенно зимой, когда циклон меняется и c моря начинают дуть действительно холодные ветра.

 Е: Ты живёшь у моря и чувствуешь этот циклон?

К: Конечно

Е: Тебе холодно?

К: Я живу в 5 минутах от моря в «Камышах» и на самом деле, когда я выхожу во двор, особенно зимой очень холодно и промозгло. В тот же момент я сажусь в машину еду в сторону «Остряков», там море нет, там гораздо теплее, но опять же не всегда. Бывает иначе, допустим буквально несколько дней назад у нас на «Остряках» лежал снег, а в районе «Камыши» было тепло солнечно.

Е: Ну да, «Остряки», считается более холодным район за счёт того, что ближе к горам.

К: Согласна, что он холодный, но там меньше ветров.
Е: Потому что далеко от моря.

К: Давай покажем людям, которые смотрят это видео, где находится район «Камыши» и как он делится на новый и старый.
Е: «Камыши» находятся вот здесь, и делятся на новый и старый.
К: «Камыши» находятся между «Лётчиками» и Казачьей бухтой.
Е: Он разделяется Камышовой бухты с одной стороны и бухтой Омега с другой стороны. Здесь у нас открытое море, если разделить до улицы Павла Корчагина — это старые «Камыши». За ним находится проспект Античный

К: Выходов на море здесь много и летом это очень радует. Если мы будем рассматривать Камышовую бухту, то это как раз тот порт, про который я вам говорила. Здесь люди не купаются. Но это излюбленное место местных рыбаков, потому что здесь огромное валы, можно выйти с удочкой, когда приходит к нам рыба и буквально на голый крючок рыбу ловить. Мы часто видим мы такие ситуации, когда проходим через камышовую бухту. Там стоит народ, человек 50, наверное, женщины дети мужчины и все с удочками, все радуются, достают рыбу и этим вот можно здесь порадоваться. А что касается именно купания, то купаться мы ходим на Адмиральский пляж. Его сейчас реставрирует компания «Инфострой»

 И второй вариант — это бухта Омега. Бухту Омега мы с вами уже обсуждали. Это песчаная бухта, подходит больше, наверное,  для детей потому что там безопасный и удобный вход.

Е: Бухта Омега очень мелкая из-за этого там легко и приятно гулять и купаться с детьми Е: да-да-да пол бухты пройдёшь воды по пояс

К: Нас с тобой спрашивают про школы садики. Катя расскажи пожалуйста, что есть?

Е: Конечно «Камыши» очень густонаселенный район, и мы сейчас столкнулись с тем что школы переполнены.
К: Да
Е: Вообще в «Камышах» было очень много школ, они и сохранились в советских времён, новые не строились сейчас буквально вот на проспекте Античном строится новая школа её обещает закончить в следующем году.

К: Каменные джунгли, много народа.
Е: Все приезжают именно с детьми. Детям нужно куда-то ходить, они ходят соответственно в ближайшие 4 школы — это школа № 15, 49, 32 и 54. Эти школы уже переполнены.
К: То есть сколько у нас в школу получается?
Е: 4
К: 4 школы которые функционируют
Е: да
Е: Школа № 54 находится ближе к «Лётчикам», между улицей Борисова и улицей Кесаева.  Школы 49, 15 и 32 находятся в непосредственной близости к друг от друга. То есть буквально в 2 минутах друг от друга

К: Плюс новые строятся
Е: Ещё дети ездят в новую школу в казачьей бухте. Детские сады тоже есть. Детских садов не так много осталось, потому что их как-то реформировали. Сейчас мы столкнулись с дефицитом садиков, но открывают и частные, и государственные. В «Камышах» находится поликлиника № 1 для взрослых, а также детская поликлиника. На «Лётчиков» находится поликлиника детская. Это очень удобно ходить с детьми на прививки, осмотр, выписки и так далее.

Освещая историю района «Камыши», до улицы Павла Корчагина располагается так называемый старый район «Камыши». Дома здесь разнообразные: “хрущёвки”, “сталинки”, “брежневки” и панельные дома. За улицей Павла Корчагина раньше ничего не было, только степь и военные части.  С одной стороны, был порт, и военные российские и украинские части, а также пляж -Адмиральская лагуна. Раньше он назывался дача командующего Черноморского флота
К: По-моему она там и осталось
Е: Осталось , но я не знаю насколько она сейчас функционирует как дача, потому что попасть туда…
К: Но я видела несколько раз туда вертолёты прилетали.
Е: Может быть, но там покупать абонементы на эту дачу летом. Но до этого, как я сказала ранее это была пустыня. Степь и военные части. Потом военные части распались и это было просто степь. Ранее это было излюбленное место для пикников, шашлыков. Бегали лисицы зайцы. Люди, которые живут там давно, когда-то раньше ходили на море с палатками на 2-3 дня. Всем это нравилось, потом 15 минут, и ты дома. Сейчас, они конечно же, с огромным сожалением и недоверием воспринимают эти перемены, случилась глобализация. Касательно военных частей, как я до сих пор помню, когда я ещё училась в школе, там, где сейчас стоят дома были огромные бункера, они были как гора, небольшая искусственная гора, а внутри бункер или военный запаса. Когда началась застройка они куда-то делись, а что там было внутри непонятно. Здесь у нас была Российская военная часть военная часть, после прихода России украинскую военную часть разобрали. Холм ещё остался с вышками. Вышки уже всё убрали. Cейчас за военной частью расположены таунхаусы, летние домики и жилая застройка. За домами новостройками, расположен дорогой частный сектор. Стоимость земли минимум 10-12 млн.руб. за 4-5 соток. Это адреса Челнакова и Античный. Дорогая недвижимость и очень солидный район.

К: Согласна. Давай подведем итог. У нас в этом районе есть и частный сектор, и старая застройка, и новая застройка. Ну и конечно же есть поликлиники, садики, школы. Это излюбленное место застройщиков, сейчас там возводят высотные здания.
Е: Да, излюбленное, потому что там много пространства и там действительно есть где строить. Адмиральская Лагуна, которая сейчас застраивается, имеет противоречивые мнения о себе, потому что изначально застройщик cтроил лечебницу, потом превратил застройку в апартаменты, сейчас это 5 этажей и что будет дальше непонятно, общественность негодует.
К: Можно я тоже это застройки скажу, как человек который живет непосредственно вблизи к этому пляжу. Есть выход на море. Немножко щебня, немножко песка –удобно. Потом его начали облагораживать, началось какое-то строительство и меня это порадовало.  Я подумала, что скоро будет отличная набережная и можно будет прогуляться, появятся нормальные пляжи, за которыми будут следить. Строительство и выяснилось, что по большому, счёту места под пляж там нет. Мы с этим с вами обязательно разберемся, когда будем исследовать новостройки и исследуем это в живую.
Е: Касательно района «Камыши», мы с вами разобрали, что здесь есть частный сектор, довольно дорогой и недорогой частный сектор. Например, в районе порта находится земля, на которой расположены хижины, гаражный кооператив, дачи, но пока что их не снесли и не выкупили, и непонятно что дальше будет. Хотя места здесь очень красивые, потому что здесь заканчиваются новостройки и начинаются маленькие домики с видом на закат, на открытое море, на входящие в гавань корабли.
(24:35)
Е: В районе «Камыши» есть другой частный сектор, который находится по улице Сеневской, это в районе Маршала Крылова и улицы Правды. За ним распложен гаражный кооператив и небольшая застройка.
К В любом случае понятно, что частный сектор в “Камышах” тоже разница по цене. Он не будет дешевым, нужно понимать, что землю за 1 млн рублей здесь мы купить не сможем. Если мы будем искать землю в этом районе, то рассчитывать придётся на сумму от 3 млн рублей. Эта цена только за землю, раз мы заговорили про цены. Давай пробежимся по ценам. Если мы захотим купить однокомнатную «хрущёвку», «брежневку» старых «Камышах», во сколько она нам обойдётся?
Е: Если это будет однокомнатная квартира “хрущёвка” на улице Блюхера или на улице Пролетарская без ремонта, то от 2,5 млн руб.  на первом этаже. Хорошая квартира в старом фонде обойдётся 3,2 -3,3 млн руб. Если говорить о новостройках в районе Античный, то там можно найти цену от 3,5 млн. рублей за однокомнатную квартиру с ремонтом.

К: Если мы хотим вложить деньги в новые “Камыши” и купить в новострое, то квадратный метр обойдется нам в районе 65-70 тыс, руб. Готовая квартира в новом доме будет стоить от 3,5 млн. рублей.

 Е: И кстати, если мы говорим о недвижимости, то коммерческая недвижимость в «Камышах» также пользуются спросом. Большой трафик и сам по себе район густонаселенный.

К: Когда застройщик создает новострой, то подвальные, а иногда и первые этажи зданий отдает под коммерцию. Ещё раз хочу повторить, что на сегодняшний день в Севастополе покупать коммерческую недвижимость выгодно, потому что она стоит практически на уровне жилой недвижимости. Аренда удивительно дорогая, сама покупка может оказаться приятным бонусом.

Е: В «Камышах» реставрировали парк, он сейчас называется: «Динопарк». Расположен в районе улицы Павла Корчагина. В этом месте найдено Херсонская кора и ведутся раскопки. Там очень удобно, есть лавочки и сам парк.

К:. Район сам по себе интересный и когда будете здесь, то исследуйте его подробнее. Плюс, который я не озвучил ранее, что он очень приближен к самому крутому району города, а самый крутой район города «Летчики» находится в 10-15 минутах ходьбы.
Е: Район хороший
К: Мы для себя выбрали этот район. Когда будете здесь, обязательно присмотритесь, поскольку здесь купить недвижимость более выгодно, чем в других местах. Мы старались подробно рассказать вам про этот район и надеемся, что наша информация вам помогла.

Добавить комментарий