РАЙОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ: ОМЕГА - обзор для переезжающих в КРЫМ на ПМЖ

С вами Ксения Шварц (К) и Екатерина Твердохлеб (Е) и это наша рубрика «два в одном». Сегодня мы продолжаем с вами разбирать микрорайоны города Севастополя и сегодня, Катюша, какой у нас микрорайон по плану?

Е: Сегодня мы поговорим о микрорайоне «Омега»

К: «Омега» отличный микрорайон, и мы уже немного двигаемся по карте. Давай покажем изначально, где на карте находится наш район.

Е: Вот здесь находится наш район, бухта Омега. Она имеет сходство с греческой буквой Омега, отсюда и название бухты.

К: То есть проспект Античный входит в микрорайон «Омега»?

Е: Да, Античный проспект идёт от «Омеги» до «Камышей».

K: То есть Античный делится на 2 части, на район камыши Яна район Омега

Е: Да

К: Круто! Кать, давай начнем с того, что 10 лет назад был один пустырь ни одного дома. Что изменилось? Почему началась активная застройка? Ты помнишь это время?

Е: Да, я помню это время, когда заканчивались дома на улице героев Сталинграда. В районе Парка победы были построены новые дома, их построил Владимир Путин для военнослужащих. Напротив, этого дома, на «Омеге», тогда ещё президент Кучма, для украинских военнослужащих построил дом.

К: Я помню, у них даже было какое-то соревнования.

Е: Да, кто быстрее достроит и кто быстрее введет в эксплуатацию. В итоге были построены первые дома на улице Парковой и на «Омеге», c этого началось расширение района. Сейчас район «Омега» включает в себя, непосредственно, улицу Омега, которая находится на берегу. На ней находятся апартаменты. Далее улица Античная, улица Челнокова и часть улицы Павла Корчагина.

К: С улицы Павла Корчагина до моря примерно минут 15, да?

Е: Да, 10-15 минут, в зависимости от того какая линия Корчагина.

К: Что еще можно добавить? На сегодняшний день этот район считается элитным и дорогим. Он расположен вблизи моря, там есть выход к морю.

Е: Да, там есть выход к морю. Бухта Омега славится своими песочными пляжами, там довольно мелко и это хорошо если у вас маленькие дети. Вы не будете бояться того, что там есть выход к морю, поскольку даже взрослый человек может Омегу перейти пешком. Есть, конечно и глубокие зоны, но в отдалении.

Если идти дальше, то там будет «дикая Омега», которая перерастает в Эмиратскую лагуну. На «дикой Омеге» находится набережная Андрея Первозванного и элитный частный сектор, а также живописные уголки природы.

К: «Дикая Омега» славится чем? Тем, что мы там жарим шашлыки. Люди туда едут для того, чтобы отдохнуть на природе и посмотреть на море, лицезреть красоту.

 Далее, идет третий выход на море, это как раз Адмиральский пляж, который иногда называют солдатским. Основная ценность этого района в том, что у него реально шаговая доступность к морю.

Этот район, излюбленное место людей, которые приезжают к нам из других регионов. Копили деньги и всю жизнь мечтали жить у моря, ходить до него 5 минут пешком и смотреть на него из своего окна. В этом районе продаётся самое большое количество видовых квартир.

Е: «Омега» ещё хороша тем, что там есть набережная, прогулочная зона и просто приятно находиться в этом районе.

К: Сама набережная большая и красивая, я согласна с тобой, но мне ещё нравится, что она прилегает к самому большому парку в городе – Парку Победы. Поэтому на «Омеге» всегда есть чем заняться, и спортом, и поплавать, и позагорать.

Проживая именно в этом районе, всегда чувствуешь себя на курорте. Еще хотелось бы добавить по поводу пляжа Омега. Он песчаный, он неглубокий и идеально подходит для маленьких детей. Взрослым там плавать не так интересно.

 Можно пройти всю бухту, а воды будет по пояс. Есть ещё спорные моменты. Поскольку это бухта и поскольку она мелкая, не рекомендуется купаться в августе и сентябре. Потому, что вода прогревается и начинают появляться бактерии. Но в начале весны и конце осени на пляже отдыхает большое количество людей.

Е: Еще одно преимущество «Омеги». В зимний период времени сюда прилетают лебеди. И у нас это аттракцион зимой – ходить и кормить лебедей.

К: Ага, излюбленный аттракцион, согласна. А как там с транспортной развязкой и инфраструктурой? Что ты скажешь?

Е: Инфраструктура и транспортная развязка здесь отличные потому, что находятся непосредственно в городе. Остановка здесь называется Омега, через остановку находится рынок «Cталинградский». То есть этот район находится вблизи жилой инфраструктуры, где есть поликлиники, школы и всё находится в шаговой доступности. Если говорить о части района по улице Челнокова и улице Античной, туда уже запущен общественный транспорт.

К: Слышала о том, что на Античный планирует запустить троллейбусную ветку?

Е: Слышала, планируется видоизменение городского транспорта. Если троллейбусного ветку запустят, то это будет дополнительным бонусом этого района.

К: Если мы берём с вами район «Омеги», который находятся близко к самой бухте, то там всё замечательно. Есть развитая инфраструктура и всё хорошо. Но если мы переходим на проспект Античный, то нужно приготовиться к тому, что район молодой и не такой зелёный как хотелось бы большинству.

Инфраструктура тоже только развивается, появляются новые магазины, строятся детский сад и школа. То есть этот район на перспективу и надо понимать, что если мы берём квартиру на Античном, то в перспективе через 5 лет там всё будет хорошо. А цены там с каждым годом, к сожалению, повышается. Потому что не так много мест, которые расположены близко к морю.

Район этот практически застроен и соответственно спрос на него хороший. Если хотите купить квартиру рядом с морем, то нужно успеть. Давай сориентируем по ценам наших подписчиков. Однокомнатная квартира во сколько нам обойдётся?

Е: Я думаю от 3,5 млн руб. и выше, в зависимости ремонта состояния и так далее

К: Я согласна с тем, что” и выше” , потому как двигаясь в район «Камышей» мы цену снижаем, подходя ближе к бухте Омега там всё-таки цены выше, но я к сожалению, не понимаю за счёт чего?

Е: За счёт того, что Античный более обжитой, набережная всё равно ближе к центру. Вот такой вот район у нас сложился.

К: Хорошо, а «двушка» в новострое нам во сколько обойдется?

Е: Миллионов 5-6, в зависимости от, того какая это отделка, черновая или с ремонтом.

К: Кстати говоря, в одном из видео я рассказывала про мансарды и цокольные этажи. Именно в этом районе мансарды и цокольные этажи частое явление, здесь их можно поискать по более адекватной и дешёвой цене. На улице Героев Сталинграда в основном старое жилье, в большей степени девятиэтажные дома. Правильно я понимаю?

Е: Да, пятиэтажек практически нет

К: Во сколько там обойдётся однокомнатная квартира, допустим 35 квадратных метров в 9 этажном доме?

Е: Если мы рассматриваем панельный дом по типу «брежневки», однокомнатную квартиру можно рассматривать по цене от 2,6 – 2,7 миллионов руб. в зависимости от ремонта. Если это будет «бабушкин ремонт», то от 2,5 если, более новый, то от 3 млн и выше.

К: С ремонтом квартиры и без ремонта цены значительно отличаются?

Е: Да, состояние квартиры тоже многое меняет, если квартира в неприглядном состоянии, то цена будет снижаться. Если квартира после ремонта и имеет эстетически приятный вид цена, то цена на неё будет гораздо выше.

К: Хорошо. Друзья! Мы очень надеемся, что наша информация вам хоть как-то помогает. Выбирайте район, который вам нравится. Выбирайте район, который ближе к душе.

Добавить комментарий