В каком районе Севастополя лучше жить

Районы Севастополя

Сегодня я хочу вам рассказать про город Севастополь, какие здесь есть районы, микрорайоны, на что город делится, где интересно жить, а где не интересно, какие районы дешевле и какие дороже. Почему я хочу это рассказать? Потому что, когда я приехала сюда, я несколько месяцев просто напросто скупала все карты, читала в интернете, и мне было очень тяжело сориентироваться больше по микрорайонам, чем по районам, поскольку этой информации нигде нет. Чтобы вам было легче ориентироваться, я решила снять это видео.     

Общая характеристика Севастополя

Севастополь находиться на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Черного моря. Его площадь – 333 000 км2. По официальным данным количество местных жителей составляет 460 000 человек, но реальные данные говорят о том, что на сегодняшний день количество жителей Севастополя – около 900 000 человек. Это реальный факт. К чему я это говорю? Если такими темпами будет массовая миграция, то очень скоро мы станем городом-миллионником. 

Какие в Севастополе есть районы

Севастополь делиться на 4 района: Ленинский, Гагаринский, Балаклавский и Нахимовский. Каждый из этих районов делиться на микрорайоны.

Ленинский район Севастополя

Это самый главный район города Севастополь. Ленинский район находится у моря. Это исторический центр, здесь много прогулочных улиц, множество памятников. Местные жители обожают этот район. Он считается одним из самых дорогих, если смотреть по жилью. В Ленинском районе очень развита инфраструктура, много старого жилья («сталинки», «брежневки», довоенные постройки). Конечно, строится и новое жилье, есть новостройки. Район очень перспективный, его все любят, особенно местные, поскольку к нему привыкли, можно сказать, что оттуда все и пошло.

Балаклавский район Севастополя

Балаклава раньше была отдельным городом, а сейчас это район города Севастополя. Она находится примерно в 30-ти километрах от центра, добраться до нее не сложно, но достаточно далеко. Если ты работаешь в центре, а живешь в Балаклаве, то ездить туда и обратно каждый день немного сложно. Балаклава – безумно красивый район, в нем хорошие площади, дорогие квартиры, прекрасная бухта, хорошие пляжи. Но, этот район на любителя. Местные жители его в какой-то степени переоценивают, туристы любят там отдыхать. Для покупки квартиры это не лучший район, поскольку он все-таки дороговат и это не совсем оправдано. Если будете здесь, то обязательно посетите Балаклаву, там есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

Нахимовский район Севастополя

Это самый большой район города Севастополя. Его разделяет Севастопольская бухта. Туда входит, как  городская черта, так и близ лежащие села, поэтому он такой огромный. Район достаточно интересный и специфический. Что касается городской черты, он достаточно развит и по жилью, и в принципе, недорогой.  Там хорошая инфраструктура, люди его любят за счет того, что там есть все и в то же время не так дорого. А часть, которая заходит за Севастопольскую бухту, также своеобразная, поскольку вся прибрежная часть – пляжи. Летом как туристы, так и местные ездят именно на эти пляжи. Но, если брать проживание в ближайших селах и за Севастопольской бухтой, там все не так интересно и достаточно уныло. Мало кто из приезжих покупает там себе жилье, только если оно находится близко к пляжам.                  

Гагаринский район Севастополя

Это самый классный район, здесь так называемый второй или новый центр. Здесь собрано все самое лучшее, я его просто обожаю. Здесь живу я, моя семья, все мои друзья и все, кто приезжают у меня покупать недвижимость, я, конечно, рекомендую этот район. Почему? Весь район прилегает к морю, везде есть бухты, пляжи, хорошие парки, развита инфраструктура, очень много нового жилья. То есть все новостройки города находятся в основном в этом районе, соответственно это говорит о том, что у вас в соседях, скорее всего, будут адекватные люди.     

Казачья бухта Севастополя

Теперь разберем Гагаринский район более подробно, я расскажу, что есть в каждом микрорайоне.  Начнем с Казачьей бухты. Это очень интересное место, изначально это было военным гарнизоном. Здесь много нового жилья, так как в этих новостройках базировались все военные. Поскольку там полигоны и гарнизоны, все военные уходили на работу буквально через дорогу. Вначале Казачьей бухты как раз много нового жилья под военных, а дальше, первая и вторая линия от моря – это частный сектор для обеспеченных людей. Тем более земля за последние 2 года очень сильно поднялась, поскольку рядом находится берег моря. В Казачьей бухте отлично купаться, там есть выход в открытое море и всегда чисто. В самой бухте, конечно, мало кто купается, но к открытому морю люди постоянно ходят. Какие там плюсы? Это контингент, который там живет: много военных, обеспеченных людей. Минусы – это дорога. До самой Казачьей бухты дорога не в лучшем состоянии. Во-вторых, инфраструктура совершенно не развита, там нет торговых центров, детских садиков, есть 1 новая школа, то есть практически ничего, кроме новостроек и частного сектора. Транспортная развязка тоже не очень, и если у тебя нет своей машине, то жить в Казачке не интересно. Но, по новому генплану сейчас Казачья бухта будет развиваться, уже приняли положение, что будут строить садики, школы и дороги. То есть в конечном итоге это перспективное место, но уже и дорогое.

Камышовая бухта Севастополя

Следующий микрорайон Гагаринского района – это Камышовая бухта. Это промышленная бухта, там находиться порт, консервный завод, который сейчас не работает из-за санкций. В Камышовой бухте нет пляжей, туда люди купаться не ходят, зато очень любят ходить туда местные рыбаки. По-моему, этот район где-то с 60-хх годов, поэтому здесь много старого жилья («хрущевки», «брежневки») и в то же время достаточно новостроек.

Бухта Омега в Севастополе

Один из самых интересных микрорайонов в Гагаринском районе – это бухта Омега. Интересна тем, что она достаточно большая и там песочные пляжи. То есть все, кто с детьми, в основном приезжают в бухту Омега, поскольку там прекрасный песок и плавный спуск, что для детей идеально. Взрослые любят купаться ближе к открытому морю на диких пляжах. Эти пляжи удобные, чистые и ухоженные, то есть излюбленное место. Последние 3-5 лет бухту Омега активно застраивают, она практически состоит из новостроек. Какие плюсы? Само собой это соседи, в основном новые дома, новые дороги. Также близость к морю, много пляжей: Адмиральский, Омега, дикие пляжи. С любой точки этого микрорайона до пляжа можно добраться буквально за 5-10 минут. На сегодняшний день, в этом микрорайоне не очень развита инфраструктура, потому что район еще новый, еще не выстроены гипермаркеты, но они будут в любом случае. Сейчас делают транспортную развязку, запускают уже новые троллейбусы, автобусы, то есть будет достаточно легко оттуда уезжать и приезжать. Перебрав все районы города, я сама остановилась на нем, поскольку на сегодняшний день ничего лучшего не вижу в городе Севастополь.  

Район Летчики в Севастополе

Следующий микрорайон – Летчики. В чем его плюсы? Это, наверное, один из самых дорогих районов города, потому что здесь есть все необходимое. Очень развита инфраструктура, отличная транспортная развязка, с легкостью можно добраться в любой конец города. То есть так называемый новый центр. Самый большой парк в городе – Парк Победы. Если будете неподалеку, обязательно зайдите, прогуляйтесь, там есть на что посмотреть. Этот район с трех сторон окружен морем. Это бухта Омега, если ты хочешь пойти с детьми на пляж и посидеть в песочке. Если станет скучно и захочется посмотреть на корабли, вы можете пойти в Стрелецкую бухту, где находиться яхт-клуб. Один из лучших пляжей в городе – это пляж Парка Победы, что к нему попасть нужно пройти весь парк. Действительно один из лучших пляже, чистейший, развитый, там есть все необходимое. Здесь много торговых центров, магазинов, школ и детских садов.

Стрелецкая бухта Севастополя

Следующий один из прекраснейших микрорайонов – Стрелецкая бухта. Это один из излюбленных районов местных жителей. За счет чего? Во-первых, там очень развита инфраструктура, полная транспортная развязка, садики, институты и все, что нужно для полноценной жизни. Основная достопримечательность здесь – Херсонес. Также пользуется популярностью и Солнечный пляж. Стрелецкая бухта также является одним из самых дорогих микрорайонов города. Тут каждый выбирает для себя сам.

Микрорайоны Гагаринского района Севастополя

Давайте еще раз повторим микрорайоны Гагаринского района: Казачья бухта, Камышовая бухта, Бухта Омега, Летчики и Стрелецкая бухта.

Центр Севастополя

Перейдем к Ленинскому району. Что здесь самое интересное? Это, конечно же, центр. Здесь: Пляж Хрустальный, Набережная, где проходят все массовые гуляния. Все достопримечательности города находятся в центре. Жилье здесь -это частный сектор, «сталинки», «брежневки», новостроек практически нет. Множество торговых центров, офисных центров, то есть вся основная жизнь течет, конечно же, в центре.  Естественно развита инфраструктура, транспортная развязка – можете уехать оттуда в любой конец города. Эта часть города живет круглосуточно, так сказать. Все самое интересное находится в центре.  

Район Генерала Острякова в Севастополе

Следующий микрорайон – Остряков, делится на Верхние Остряки и Нижние Остряки в зависимости от удаленности от центра. Здесь полностью развита инфраструктура, это один из самых активных районов города, который очень любят местные. Жилье достаточно ценится, оно, конечно, стоит немного дешевле, чем у моря, но все-таки недешевое. Здесь преобладают как старые, так и новые постройки. В конце Остряков находиться рынок 5 км – один из самых больших рынков города, где можно найти все. Также в районе 5 км находится автовокзал, с которого можно добраться в пригород и все близлежащие деревни.  Район перспективный, активно застраивается. Остряки находятся достаточно далеко от моря. То есть до моря нужно добираться на городском или на личном транспорте. Часто те, кто живут на Остряках, ездят на море на Фиолент, либо уже в Нахимовский район, где находятся самые интересные пляжи.

 Максимова дача в Севастополе

Здесь находится одни из самых больших парков, заповедников. Место очень интересное, сюда прекрасно выбраться погулять с детьми, на шашлыки или просто отдохнуть. Максимова дача находиться в частном секторе. От нее идет 7 и 10 км – тоже небольшие микрорайоны в частном секторе. Плюсы микрорайона: хорошая транспортная развязка, рынок рядом, парк, где можно погулять. Здесь нет высотных домов, все более уединенно и спокойно.       

Микрорайоны Ленинского района Севастополя

И так, в Ленинский район входит: центр, Верхние Остряки, Нижние Остряки, 5 микрорайон с огромным рынком, 7 и 10 микрорайон и Максимова дача. 

Балаклавский район Севастополя

Давайте рассмотрим Балаклавский район – один из самых больших районов в городе Севастополе. Один из самых примечательных микрорайонов Балаклавского района – это Фиолент. Он достаточно большой, занимает территорию с объездной дороги до открытого моря. Что интересного на самом Фиоленте? Во-первых, это прямой спуск к открытому морю, то есть одни из самых чистейших пляжей города. Сразу хочу сказать, что спуски там очень сложные и высокие, по-моему, 300 и 800 ступеней. До пляжа не так легко добраться, но это того стоит. Весь Фиолент находиться в частном секторе. Здесь 90% – дачи, остальные 10% – жилые дома, поскольку весь Фиолент идет в СТ, то есть это земли сельхозназначения или ЛПХ. Не вся территория микрорайона является интересной. В одной стороне находиться какая-то промышленная зона и частный сектор, до которого достаточно сложно добраться. А территория ближе к морю и дороге становиться уже более интересной. Минусы Фиолента в том, что здесь плохо развита инфраструктура и достаточно далеко до города. Здесь нет магазинов, торговых центров, школ, детских садов. В принципе здесь нет ничего, ни газа, ни воды (только кооперативная или привозная), только электричество есть. Большинство используют Фиолент под дачи, кто-то живет круглогодично, но это достаточно дорого обходится. Надеюсь, с учетом введения нового генплана  очень многое измениться. Газ уже ведут, воду тоже планируют. Так что Фиолент будет достаточно перспективным местом. Жить зимой там не рекомендую, поскольку очень сильные ветра, а летом – это идеальное место для проживания и отдыха. На сегодняшний день Фиолент – достаточно недорогое место. Если люди ищут себе землю под дом в черте города, то, как правило, останавливаются на Фиоленте, поскольку в среднем 5-6 соток земли будут стоить от 300 тысяч рублей. Это вполне приемлемо, все зависит от того, где именно находиться земля.     

Нахимовский район Севастополя

Район Корабельная в Севастополе

Корабельная сторона – один из старейших районов города. Имеет старую жилую застройку, новостроек здесь практически нет. Корабельная делится на несколько микрорайонов.

Жилье на Корабельной стороне в Севастополе

Это в первую очередь «сталинки», «хрущевки», «брежневки» – дома старых построек.  Есть небольшое количество нового жилья и множество садовых товариществ.     

Достопримечательности Корабельной стороны в Севастополе

Здесь много достопримечательностей, основные из них это – Сапун-гора и Малахов курган. Также здесь много парков, один из самых знаменитых – детский парк Лукоморье. Если приедете, обязательно сходите туда, сводите ребенка, поскольку там очень интересно.

Инфраструктура Корабельной стороны в Севастополе

Инфраструктура здесь достаточно развита. Здесь много детских садов, школ, университетов, разных магазинов, но, опять же, нет больших торговых центров. Зато здесь есть ЖД вокзал и автовокзал, которые находятся в районе Красной горки. Чем мне нравится этот район? Во-первых, здесь удобная транспортная развязка, есть объездная дорога, с которой можно уехать хоть на Ялту, хоть в Симферополь, хоть в центр города, то есть здесь очень удобные выезды. Во-вторых, здесь не перегруженное направление. Допустим, если отсюда ехать в центр города, то ты доедешь в 2 раза быстрее, чем, если ехать это же расстояние только с другой стороны просто за счет того, что направление не перегружено.

С учетом того, что здесь не сильно развита инфраструктура, что нет многочисленных пляжей, жилье в этом микрорайоне не так активно покупается. За счет этого цены здесь вполне достойные и есть из чего выбрать.

Район Инкерман в Севастополе

Микрорайон Инкерман у нас не так сильно ценится. Он находится достаточно далеко от центра города, до моря также нужно добираться. Район является промышленным. По жилью – достаточно дешевый, контингент там своеобразный. Инфраструктура развита средне, и добираться в микрорайон не очень удобно. Что здесь интересного? Во-первых, одно из самых больших достопримечательностей – завод инкерманских вин. Это производство одного из лучших вин Крыма. Также в микрорайоне есть Свято-Климентовский монастырь. Опять же прекраснейшие виды с Инкермана открываются. Жилье там дешевое и, если кому-то этот микрорайон западет в душу, можете в нем приобретать недвижимость.             

Северная сторона в Севастополе

Следующий микрорайон Нахимовского района – Северная сторона, она достаточно большая. Сюда входит много чего интересного. Если по микрорайону смотреть, то, конечно же – это Радиогорка. В чем плюсы Радиогорки?  Во-первых, это ее непосредственная близость к морю и к пляжам. Также она находиться недалеко от центра города, практически постоянно ходят катера. Инфраструктура развита, есть все для комфортной и полноценной жизни. Цены не скажу, что дешевые, но чуть-чуть дешевле, чем в городе.

В Северную сторону входят: Любимовка, Учкуевка, Орловка, Кача – все это вдоль побережья, где находятся самые прекраснейшие пляжи. Туда же входит мыс Лукулл – конечная точка Севастополя на сегодняшний день. В частном секторе инфраструктура своеобразная, нет крупных торговых центров. Детские сады и школы есть, но их не так много. Самый большой плюс – это песочные пляжи, прекрасные виды и не сильно загруженное направление, то есть там много свободной земли, площадей. На сегодняшний день недвижимость здесь можно купить по выгодной цене.  Здесь же у нас аэропорт Бельбек, который уже планирует функционировать. Как раз до этого аэропорта Северная сторона должна измениться по своей ценности.

Самая большая проблема Северной стороны – как оттуда добираться до центра города. Поскольку здесь работы практически нет, то все люди, которые живут на Северной стороне, работают ближе к центру. Как можно добираться? Конечно, ходят катера. В летнее время это хорошо, они ходят чуть ли не каждые 15 минут, стоят 20 рублей и добраться из центра на Радиогорку вам не составит труда, через 15 минут вы уже там. Второй вариант – в объездную, это получается далековато. По-моему, из центра до Радиогорки нужно проехать примерно 40 км. Сами понимаете, что такое пробки и как вообще добираться с одной точки города в другую. Самый большой минус – это то, что Севастопольская бухта разделяет Северную сторону и центр. Зимой, конечно же, сложнее. У нас где-то 4 месяца в году бывает шторм, и катера ходят с перебоями. То есть единственный способ добраться домой на Северную сторону – это либо собственной машиной, либо общественным транспортом. Общественный транспорт тоже недешевое удовольствие, потому что ездить с одной стороны на другую обойдется вам на сегодняшний день примерно 50 рублей. Это получается каждый день туда и обратно, а если вам еще не раз приходится съездить, то полдня вы теряете только на дорогу. Северную сторону я бы порекомендовала людям, которые не планируют работать. То есть тем, кто вышел на пенсию или работают в дистанционном режиме, им никуда особо ездить не нужно, тогда Северная сторона идеально подойдет для жизни. Также этот район отлично подходит для отдыха.

Микрорайоны Нахимовского района Севастополя

И так, в большой Нахимовский район входит: Корабельная сторона (близко к центру, удобное расположение), Инкерман (производственный микрорайон) и Северная сторона (больше для отдыха).                  

Добавить комментарий