КОРАБЕЛЬНАЯ СТОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ: Обзор районов Севастополя

Е: Сегодня мы с вами разберём район Корабельный и вы узнаете какая инфраструктура, недвижимость находится в данном районе.

К:Район корабельной своеобразный достаточно район. C одной стороны находится достаточно близко к центру, с другой стороны там есть свои плюсы и минусы про которые мы сейчас вам расскажем.

Е: Ксения, тебе нравится район Корабельная сторона?

К: В какой-то степени да, нравится и я могу объяснить почему. Ну первое это, наверное, транспортная развязка, именно как для автомобилиста. Допустим мне с Корабельной стороны до центра города доехать, чуть ли не в три раза быстрее, хотя по расстоянию практически тоже самое чем с Гагаринского района города. Чем это обусловлено? Тем, что направление не перегружено. Дороге широкие, удобные и не убитые.  Мне нравится его изоляции и тишина, то есть там действительно меньше движения он действительно более спокойный. Район считается зеленым и там есть где, прогуляться вся инфраструктура развита, потому что район старый. Имеются школы, садики, магазины и больницы. Конечно же цены на недвижимость, там гораздо приятнее чем в Ленинском, Гагаринском районах города. Вот такие плюсы я выделю. Какие плюсы можешь отметить ты?

Е: Корабельная сторона – это старый город, то есть там очень много старой архитектуры.

Красивые архитектурные фасады много старинных улочек, много тихих улочек. В этом районе, также находится несколько больших парков, например, Малахов курган или же детский парк «Лукоморье». Есть выход к морю, причем море там красивое. Район «Корабелка» находится вот здесь вот тут,  заканчивая улицей Жидилова это все относится к Корабельной стороне.

Корабельная сторона омывается морем с Южной бухты, Севастопольской бухты и уже дальше идет в сторону Инкермана. Район действительно имеет красивые виды на бухту. С площади Ластовой прекрасно видно центр города и мыс Хрустальный. Наверно, за счет таких видов я очень люблю данный район. Малахов курган – это одна из самых высоких точек нашего города и когда вы поднимаетесь на самый верх, Севастополь виден как на ладони.

К: Расскажи нам, пожалуйста, основные улицы по Корабельной стороне.

Е: Корабельная сторона – это общее название. Она относится к Нахимовскому району города и делится на несколько микрорайонов. К Корабельной стороне относится улица Жидилова, площадь Ластовая, улица адмирала Макарова, Горпищенко, Проспект Победы. Корабельная сторона начинается сразу же за вокзалами.

Улица Ревякина и район Красная горка также относятся к Корабельной стороне. До центра очень близко.

Грубо говоря, вот у нас центр огорожен с Южной бухты и сразу же за ним уже идет Корабельная сторона. То есть в принципе до центра вы можете спокойно прогуляться пешком.

Когда какая-то авария, то очень большие заторы на той части. Сами микрорайоны отличаются между собой – есть благополучные и не очень.

На Корабельной стороне находится старый фонд жилья и район не застраивается новостройками. есть одна точечная новостройка на площади Ластовая – это ЖК «Айвазовский», ее хорошо видно с центра города.

В остальных же местах основные новостройки сосредоточены на улице и Горбищенко, район Дергачёва. В этой стороне очень много старого жилья это, как «сталинки», так и «хрущевки», «брежневки».

К: Мы с собой взяли огромный кусок нашего города. Может быть мы пробежимся по каждому микрорайону в отдельности?

Е: Какая твоя любимая сторона?

К: Предлагаю все что от вокзала до Малахова кургана этого вот эта вот часть.

Е: Она у нас занята частным сектором, то есть одной стороны ЖД вокзал и автовокзал. Вот это вот все зеленая горка и красная горка. Это частный сектор.

К: С автовокзала, мы с вами, можем уехать в 2 разных места Корабельной стороны. Либо подняться на Красную горку, либо уехать сторону Малахова кургана и начнем мы наверно Красной горки.

Е: Да, красная горка очень интересное место. Представляет собой частный сектор, частную застройку, довольно специфическое место. Есть, как хорошие дома, так и не очень хорошие. Есть и свободные участки. Район расположен близко к центру. Земля там дорогая, дома опять же там разные. Вы можете купить небольшой домик 50 квадратных метров, он будет стоить 5-6 миллионов рублей без ремонта. На более хорошие дома цены более высокие, но есть и минусы данного района. Подъездные пути не очень хорошие, в некоторых местах дорога очень раздолбанная. Красная горка довольно обширная. Также возле автовокзала есть и обычная застройка. Это улица Ревякина. Улица начинается от проспекта Героев Севастополя и идет вдоль всей корабельной стороны. Там находятся обычные старые дома, то есть «хрущевки» и «сталинки», «брежневки. Много старого жилья, здесь вы увидите красивые архитектурные трехэтажные здания.

К:  Красная горка своеобразный специфический район. Мне он даже нравится. Во – первых от центра буквально на машине три минуты.

Дорога в виде серпантина, двухполосная.  В гололед нет там особо ничего приятного, но в то же время там не такой большой трафик. Во-вторых, мне нравится красная горка своими видами. C какой бы стороны ты не посмотрел, какой бы дом или участок ты не выбрал, ты всегда практически будешь смотреть на город, на ту или другую его сторону. Цены на земельный участок в среднем там идут от 1,7 млн.руб и выше.

Участки не маленькие от 6 до 10 соток можно найти.

Но сразу хочу вас предостеречь от того, что, есть там определенные минусы: аккуратнее покупайте землю, на окраине Красной горке очень часто обвалы случаются. Земля едет, гора сама съезжает и в прошлом году, по- моему, несколько домов просто-напросто съехали, причем серьезно. За счет его близости к центру и удобного добираться, но там один сплошной частный сектор. Давай следующим возьмем наверно площадь Ластовую, микрорайон на Корабельной стороне.

Е: Очень красивое место. Омывается двумя бухтами. Здесь находятся два пляжа – Ушакова  балка и Аполлонова балка. Излюбленное место художников потому, что там такой дух старого Cевастополя. В этом месте у нас находится, как жилые дома большие, таки малоэтажная застройка. Здесь есть и скверики и парки, зеленая зона. Здесь находится филиал МГУ и других университетов. Дома здесь преимущественно старые и есть частный сектор. Это любимое место художников. просто идешь и любуешься видами.

К: А там можно купаться?

Е: Да, там можно купаться

К: Поэтому микрорайону в принципе добавить мне нечего, ты рассказала, как она есть, я с тобой полностью согласна. Давай перейдем к следующему. Малахов курган наверное.

Е: Малахов курган — это большой транспортный узел. Место откуда идет развилка во все микрорайоны на корабельной стороне. Малахов курган — это большой парк. Он был отреставрирован. От него идут две улицы: улица Истомина и улица Матроса Кошки сторону Горпищенко и так далее. Малахов Курган – излюбленное место для прогулок. 

К: Предлагаю рассмотреть и Проспект Победы и Горпищенко потому, что эти улице идут параллельно друг от друга, но кардинально друг от друга отличаются. Начнем с Проспекта Победы – расскажу вам свои ощущения по этому району. Действительно, район зеленый, обжитой, хорошая транспортная развязка, есть все необходимые магазины, гипермаркеты, больницы и школы, садики. Удивительно то, что в этом районе я неоднократно была поздно вечером и не видела праздношатающихся людей. Я не видела людей, которые в подвыпившем состоянии, либо каких каких-то неадекватных. Местные жители этот район обожают и рассказывают, как тут удобно жить особенно с детьми.

Согласна с тем, что вполне район достойный и что самое приятное цены там очень демократичным. На Проспекте Победы есть новое жилье, но не так много, и в основном это старые пятиэтажные дома. Есть общежития, есть переделанные общежития, но не меняет отношение к этому району. Если же мы с вами рассмотрим район Горпищенко, то здесь, наверное, ситуация немножко иная. Горпищенко находится параллельно Проспекта Победы  она начинается с улицы Героев Севастополя и заканчивается в районе Дергачей – транспортной развязки кругового движения. Улица Горпищенко  очень активная, там хороший трафик, много ездит машин, также нету проблем с транспортом. Спокойно в любую точку города можете уехать, а также есть вся необходима инфраструктура большие маркеты, все это есть, но удивительно, что мне раньше честно говоря район Горпищенко нравился, но как раз его ближняя часть к дороге, но если же мы уходим глубже гораздо почему-то мне кажется страшновато особенно по вечерам ходить. Свое отношение к району я поменяла, потому что, как раз именно в этом районе я встречаю праздношатающихся людей. Общаясь с местной полиции, мы выяснили, что район Горпищенко является у нас один из самых районов. Очень много наркоманов, очень много неблагополучных семей, я не говорю, что все таки и не говорю что район совсем плохой, но говорю, что в этом районе этот момент присутствует. Так, что когда будете выбирать корабельную сторону, между этими двумя районами то я бы, наверное, больше присмотрелась к Проспекту Победы, нежели чем к району Горпищенко, хотя сама улица Горпищенко очень сильно поменяется в ближайшие 5-10 лет, потому что практически вся его левая сторона сейчас застраиваться.

К: Скажи пожалуйста свои ощущения по Горпищенко и по Проспекту Победы

Е: Мои ощущения похоже на твои. На Проспекте Победы у нас находится рядом парк детский «Лукоморье» есть вся инфраструктура. Это один из конечных районов нашего города, за ним уже идет арка севастопольская и выезд из города. Район Проспект Победы он делится Проспект Победы и улицы Генерала Мельника. Если Проспект Победы – это полностью жилая зона, то на улице Генерала Мельника у нас идет промзона и Лабораторное шоссе. Очень популярное место, для того чтобы добраться от автовокзала до выезда из города. Вокруг Лабораторного шоссе у нас идет частный сектор, который плавно перетекает в район Острякова, то есть там идут садовые участки и пустыри.

К: Лабораторное шоссе и улицу Генерала Мельника я уже больших отношу к объездным дорогам наверх.

Е: По самим улицам Генерала Мельника, проспект Победы и Горпищенко – это обычные жилые районы, где есть свои как плюсы и минусы. Если Проспект Победы считается более спокойным и благополучным, то Горпищенко очень специфичный, даже на нашем видео ролике, где мы были на Горпищенко и снимали видео в комментариях спрашивали: «как у вас не украли камеру?» . Поэтому в принципе район очень старый, интересный, спокойный, зеленый. Хотя Горпищенко более зеленый, чем Проспект Победы. Горпищенко плавно перетекает в Дергачи. Если раньше Дергачи это был дачный сектор, то сейчас Дергачи активно застраиваться новостройками, например строится ЖК «Дергачов», ЖК «Шишкин». Очень много продается квартир и там, где раньше был лес сейчас стоят многоэтажки. За улицей Горпищенко расположен частный сектор и дачный сектор, он плавно перетекать на Сапун Гору и вокруг Сапун горы у нас дачи, зеленая зона какие-то дома.

К: Если бы у тебя встал выбор, жить тебе на Горпищенко, либо на Проспекте Победы, чтобы ты выбрала?

Е: Я бы наверно выбрала Проспект Победы. Может быть потому, что я там чаще бываю. В этом районе есть огромный рынок и гипермаркет «Новус». Больше магазинов, мест для прогулок. Чтобы ориентироваться к Проспекту Победу еще относится улица Коли Пищенко.

На улице Пластунская стоят дорогие коттеджи, есть вся городская инфраструктура. опять же здесь находится небольшая возвышенность и вам прекрасно виден центра город панорама. Ксения, сколько примерно стоит дом в данном районе?

К: честно говоря, очень тяжело сказать, потому что Пластунская она не такая большая и практически там нет участков земли, которые остались. Дома там совершенно разнообразные. Бывает дома, которые доходят до 500-600 квадратных метров, бывает дома 100-200  квадратов. Здесь очень сложно сказать цену. Если же ориентироваться по стоимости участка земли в этом районе, то от 3,5 миллионов рублей если мы хотим взять на Пластунской. Очень близко центр и достойные соседи.

Е: Если мы рассматриваем цены на новостройки в районе Проспекта Победы, то дома которые еще готовятся к сдаче в эксплуатацию квадратный метр стоит от 55 до 65 тыс.руб за квадратный метр.

К:Если уже мы с вами захотели в районе Горбищенко или Проспекта Победы купить однокомнатную «хрущевку» или «брежневку» она нам с вами обойдется от 2, 2 -2,5 млн.руб. в зависимости от ее состояния и близости к транспортным развязкам. В этом районе можно найти жилье подешевле. Есть моменты, когда, а новое жилье стоит от 45 тыс. рублей за квадратный метр, но как правило, такого уже сейчас нет, потому, что такие объекты моментально раскупаются, застройщики, конечно же, повышает цену.

Е: Давайте рассмотрим с вами еще улицу Адмирала Макарова. Она находится рядом с площадью Ластовой – это небольшой такой район, который мы выделяем в зависимости от транспорта. Место очень тихое, спокойное.  Море у вас практических двух сторон и сами дома в этой улице довольно старые, новостроек там нет. Место зеленое, опять же рядышком находится пляж Ушакова балка , какие-то скверики, поэтому место очень тихое, спокойное и уютное, но здесь старая застройка.

К: так давай посмотрим район Жидилова. Места тоже интересные, но мне кажется это место интересное больше, наверное, для частного сектора.  Место подойдёт тем людям, которые любят которые мечтают смотреть на море, потому что именно со стороны Жидилова со стороны улицы Мореходной открываются шикарнейшие виды на море и на город.

Участок земли можно взять от 1,3 млн.руб. Радует то, что там действительно все в порядке с коммуникациями в большинстве случаев и вот эти вас шикарные конечно виды да в принципе до центра города. Но само собой, с улицы же Жидилова и Мореходной добираться до центра города гораздо дальше, чем, например, с Красной горки и находятся он более изолировано, но опять же красивые зеленые шикарные виды, все необходимое есть небольшие магазинчики школы и садики. Район своеобразный, сразу скажу, выбирают его наверно процентов 20 из 100.

Район на любителя, надо ехать и смотреть.

Е: А что по ценам на недвижимость?

К: Как я уже говорила, участок земли от 1,3 до 2 млн.руб. Обычная хрущевка однокомнатная здесь нам обойдется примерно, как и на всей корабельной стороне, от 2,2 млн.руб. и выше. В зависимости от состояния, ремонта от новизны дома, и тому подобное.

Е: Стоит заметить, что в районе новостроек нет. Там старый фонд жилья. Cам район находится в отдалении от корабельной стороны.  Но сам район очень красивый за счет видов, которые открываются. Здесь у нас севастопольская бухта, инкерман. От центра города до улицы Жедилова примерно 10-12 километров.

Е: Давай сделаем общий вывод по ценам на недвижимость на корабельной стороне. Какие у нас диапазоны цен на старое жилье.

К: Однокомнатная хрущевка нам обойдется от 2,2 млн. руб и выше. Участок земли нам обойдется от 1,3 млн. руб и выше. Соответственно, по домам здесь очень сложно потому, что нету каких-то застройщиков, которые строят комплексами.

Тут в основном точечная застройка и она очень разнообразна, поэтому тяжело прикинуть стоимость дома. Если же мы с вами берем новострой, то средний диапазон цены от 55 до 65 тыс. руб за квадратный метр. Цены на этапе сдачи либо, не более чем полгода до сдачи.

Е: Дергачи застраиваются сейчас очень активно, поэтому если вы хотите купить себе недорогое жилье на этапе котлована или какой-то постройки можно уже начинать сейчас потому, что сейчас очень много новых проектов.

К: Если же мы с вами сравним по карте корабельную сторону и гагаринский район, то деньгам экономим с вами в среднем от 300 до 500 тысяч по объекта недвижимости. То есть если мы с вами аналогичные объекты недвижимости возьмем в том или в другом районе имейте в виду, что сэкономит можно 300-500 тысяч на объекте и конечно многие этим пользуются. Те, кто хотят жить на море, но не обязательно до него ходить пешком хотят хорошие виды и хотят не далеко ехать до центра то часто выбирают корабельную.

Е:Тихий спокойный зеленый густонаселенный спальный район.

К: Сразу хочу сказать, что категория людей, там больше наверное местное, нежели приезжие. Район достаточно простой потому, что раньше в этом районе находилось очень много заводов и люди, которые работали на этих заводах. Им давалось жилье поблизости, соответственно надо понимать, что здесь в этом районе живет очень много рабочего класса и, соответственно, все плюсы и минусы от этого вытекающие.

Е: Давайте теперь поговорим о транспорте на Корабельной стороне. Изначально, когда мы выделили несколько выход микрорайонов они у нас пошли именно от транспортной развязки. Например, если «Камыши» — это один большой район и туда идет практически весь транспорт то на корабельную сторону ходит довольно много маршрутов. Транспортная развязка в этом районе хорошая, но опять же район довольно большой и довольно тяжело добираться в разные его части. Есть в этом районе транспортный узел – это улица Матроса Кошки. Если же вы живете на Жидилова, то основной минус в том,  что у кого нет автомобиля проходит всего несколько маршрутов – это 26 и 112. Есть проблема с транспортной развязкой, то есть люди вынуждены ждать транспорт и если это часы пик, как вечерние и утренние часы, ожидание может затянуться, поэтому есть довольно много жалоб. Почти весь транспорт идет по улице Героев Севастополя до Малахова Кургана, дальше уже идет развилка.  Давайте поговорим об инфраструктуре данного района?

К: Инфраструктура она, наверное, менее развитая, менее пафосная, чем в более интересных районах города, но там опять, же есть все самое необходимое, в каждом микрорайоне есть садики, школы и больницы, банки все, что нам нужно для спокойной и нормальной жизни. район зеленый, есть прогулочные зоны, ну и также есть выход к морю. Есть у тебя, что дополнить?

Е: Район очень развитый, то есть здесь находится множество школ,  есть музыкальные школы, много садиков, то есть все для детей. Различные секции и так далее. Если мы берем какие-то крупные торговые центры их здесь нет, есть гипермаркет, который находится на объездной дороге вдоль Генерала Мельника.  Также преимуществом данного района здесь находится футбольный клуб «Севастополь».  В этом районе находится два крупных парка это «Лукоморье»  и это Малахов курган.

К: Подведем итоги, озвучим плюсы и минусы.

Е: Я бы выделила такие плюсы, как развитая инфраструктура, зеленый район, красивая архитектура данного района. Район со всех сторон окружен морем, бухтами, что тоже добавляет живописности данного места. Из минусов я бы выделила, все таки то, что купаться можно только в Ушаковой балке и опять это не открытое море. Район имеет разный контингент и если мы рассматриваем отдаленный район дела там не так хорошо.

К: Представь что ты можешь жить только на Корабельной стороне города, какой из тех микрорайонов, которые мы с тобой изучили, ты бы выбрала для своей жизни, а я расскажу как мне нравится.

Е: Мне нравится район Адмирала Макарова и площадь Ластовая, особенно то,что здесь живописные виды и здесь есть одна новостройка –ЖК «Айвазовский». В этом месте действительно открывается потрясающий вид на город, рядышком находится сквер, находится отделение социальной защиты, МГУ, большой спорткомплекс, поэтому если рассматривать где бы я жила, то в районе площади Ластовой в новостройке. Ну а ты, Ксения?

К: Если бы я покупала квартиру для себя, то я бы наверно выбрала все-таки Проспект Победы, так как он оживлен и там есть самое необходимое.  Если бы я строила дом, себе покупала, либо участок земли, то я бы наверное если корабельной стороны выделила улицу Мореходная, потому что на ней практически везде шикарные виды и она удобно расположена. так какая-то своеобразной обстановка и мне нравится там.

Е: Полностью согласна. когда мы впервые я впервые оказалась на улице Мореходной, до этого там не разу не была, то сразу сказала «я бы здесь жила». Здесь на очень тихо спокойно видно другой берег, умиротворяющая атмосфера очень душевно.

Добавить комментарий