КАЧА. СЕВАСТОПОЛЬ: КАК РАНЬШЕ В КАЧЕ БЫЛА ЖИЗНЬ?

Раньше Кача — это военный гарнизон и посёлок. То есть Кача –  это посёлок, который делится на посёлок и военный гарнизон.

Во время Советского Союза гарнизон активно развивался. В общем здесь все было активно, и здесь есть и гостиница, и кинотеатр. Приезжало множество военных, со всей его СНГ, то есть Советского Союза. Потом, после распада Советского Союза в Севастополе ну как и везде, наверное, началась безработица, то есть людям не платили зарплаты годами, особенно военным.

 И вот мы обсуждали с Ксенией хорошо ли быть военным? Вот на тот период, в период с 94 по 99 было очень плохо быть военным. Я, действительно не знаю, как люди выживали, выживали их семья. Потому что, зарплаты не платили. Но при этом очень многих посылали в горячие точки в Чечню и т д. То есть все военные Севастопольские, но не Севастопольские, российской части они многие принимали участие.

 И так же, что о Каче хотела бы сказать. Когда у нас произошёл развал Советского Союза, они могли определить, кому отойдут эти части Украине либо России.

По сути, никто за что не отвечал, была разруха. И начала налаживаться жизнь уже ближе к 2000 годам, когда людям выплатили сразу все зарплаты.

Продуктами, кто-то там в столовой ходил питался, если работал на производстве, либо на работе такое было. И вот, когда уже людям начали давать зарплаты, долги. То есть Россия окончательно утвердилась что –  это наша военная часть и всё. Выплатили людям сразу все долги. Действительно тогда все подумали: – ух ты вы себе купили новый холодильник, новую машину!?   Как?

К- Круто быть военным, да?

Е-Непросто круто, на тот момент, с 2000 – 2014 год, Кача была украинской и военные части, которые здесь находились, они принадлежали РФ, то есть это было, как на чужой территории военнослужащие, и за это они получали очень хорошие зарплаты.

Они были как обособленные. Поэтому, зарплата у военных российских на Украине была очень высокая. Наверно вот отсюда и сложился стереотип, раз военный – значит очень обеспеченный, может аренду платить сумасшедшую и т.д. и т.п. Действительно, зарплаты у людей были очень хорошие и могли запросто позволить купить автомобиль себе, жене, дочери, сыну и т.д. Но опять же, не каждый военный, кто как устроился. Кто-то скажем так работает простым офицером, а кто-то работает начальником склада. Как говорится, мне нужно два оклада – дайте мне ключи от склада. Уже, когда началась Россия, 14 год перестал этот статус быть, что мы обособленные военнослужащие на территории другого государства. И людям резко урезали зарплаты, то есть раньше грубо говоря получали 100000 тысяч рублей, она упала до 50000 тысяч рублей. Конечно, это было реальный удар, а стереотип все равно остался. Ну раз военный, значит хорошо получает зарплату и. т. д.

И наверно вот года 2-3, с 2014 по 2017 год этот стереотип потихонечку стал изживаться, что у военных может быть низкая зарплата, что у них не может быть своей квартиры и т.д.  Ну тем не менее, не могу сказать, что всё так плохо. Военные довольно хорошо здесь получают, устроены. У нас и в Каче и в Кадаче и много, где военных частей, и много военных ну у людей всё хорошо. Опять же какой бонус военных. Многие очень сюда приезжают служить с семьями, с жёнами.

Молодым семьям дают ведомственное жильё. Можно жить на гарнизоне, снимать квартиру и тебе уже дают ведомственное жильё. Что такое ведомственное жильё? Это жильё принадлежит вашей военной части. Вы можете там жить хоть до пенсии, хоть до старости. Но вы не можете это жильё продать, либо обменять, а в аренду сдать можете.

Ведомственное жилье не обязательно находится на территории прям за забором с колючими проволоками.

Просто, например жить в военной части. И действительно, если это жильё у моря, то почему бы его не сдавать в аренду.

Если у вас, конечно, есть второе жильё.

К — Вот тут с Катей я, конечно, готова поспорить, потому что очень сомневаюсь, что ведомственное жилье разрешат сдавать в аренду. Скорее всего они это делают в тихую.

Е – Может быть…

Но у нас очень редко сейчас, кто делают официальный договор.

В принципе ведомственное жилье вы не можете его продать, обменять, оставить своим детям по наследство.

К – Вопрос у меня связи с этим Кать. Так как я приехала в Севастополь, здесь очень много военных, а ещё и занимаются недвижимостью, мы постоянно с тобой едим на какие-то дорогие дома, коттеджи, особняки и. т. п. и 90% из них % принадлежит бывшим военным.

Е -Бывшим!

К- То есть это, как правило люди в возрасте. В районе от 40 до 70 лет. У них действительно всё хорошо с деньгами. То есть вот это что? Это откуда? Почему здесь все самые дорогие дома принадлежат бывшим военным. Только, что разбирали им так хорошо живётся.

Е- Наверно всё зависит от должности человека, от его способностей вертеться. Так вот, поэтому действительно много военных имеют хорошие зарплаты. Но это средние зарплаты, не такие чтобы купить себе дом за 100 миллион.

К-Воровство в то время процветало, или как? Контролировались или не контролировались. Весь Крым в дорогущих домах бывших военных.

Е- Не только бывших военных, очень много домов и других политиков и просто бизнесменов. Оно контролировалось скажем так же, как и сейчас в России. В принципе просто произошло распределение преимущество. Так что не могу сказать, что сильно кардинально изменилось.

К-Так мы начинали про саму Качу давай, тогда подведём итог.

Кача опять же в основном – это военный гарнизон, и здесь одни сплошные военные и семья военных. И это видно.

Е- А летом еще много отдыхающих туристов и родственников.

К- Есть Катя, что ещё рассказать?

Е- Кача довольно тихое место. Оно отдалено от города, не в уединение находится, где действительно очень даже хорошо. Мне очень нравятся здесь пляжи. Такое спокойствие умиротворение, но это всё-таки военная часть, военный гарнизон. Все друг друга знают, все знают о твоём соседе родственнике и прочее.

Ну жить здесь очень благоприятно. Если мы действительно говорим о военных. Люди, которые приезжают служить не то, что добровольно, принудительно. Если служить на крайнем севере и здесь в Каче на берегу моря, где ты ходишь гулять в кофточке. Наверно, все-таки в Каче жить очень хорошо. И вам до города на общественном транспорте, который ходит регулярно ехать пол часа. Всё-таки это даже очень хорошее место.  Здесь военная база тоже есть.

К – Ну скорее всего с учётом этого здесь нет никаких беспокойств, беспорядков. Всё достаточно тихо, спокойно и безопасно. Приезжайте в Севастополь, приезжайте в Качу. Смотрите её, купайтесь на местных пляжах. Гуляйте, изучайте. Всё для вас друзья.

Добавить комментарий