РАЙОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ: ПРОСПЕКТ ГЕНЕРАЛА ОСТРЯКОВА. ОСТРЯКИ СЕВАСТОПОЛЬ

Е-А сегодня мы продолжаем рассказывать про наш город и какой район сегодня?

К-Сегодня на очереди мы разберем микрорайон Генерала Острякова. Он относится к Ленинскому району города

Е-Хорошо, что мы с тобой добрались до Остряков, потому что место интересное, давайте мы попытаемся рассказать про него поподробнее. Кать, ну проспект Генерала Острякова говорит сам за себя это огромный проспект, и он достаточно длинный. Остряки делятся на верхние и нижние, разница основная в том, что первая часть она ближе к центру, а вторая дальше от центра и ближе к выезду города.

Е-Да, все правильно ты говоришь Ксения. И мы сейчас рассмотрим район Генерала Острякова, те улицы, которые за проспектом и нашу промзону, это Токарево и тд.. С чего начать обзор? Район в народе называется Остряки, это очень развитый и популярный район, там живет очень много людей, еще больше работает, один из старых районов города Севастополя.

К-Значит он зеленый, значит в нем много старого жилья.

Е-И нового тоже. Район Генерала Острякова очень разный по жилью, здесь вы найдете и частный сектор и промзону и новостройки, так и старый фонд жилья.

К-Почему мы часто говорим про частный сектор? Да потому что у нас горы специфические и здесь пол города в частном секторе, местные жители говорят, что жить в Севастополе в коробке, т.е. в обычной квартире это преступление, потому что здесь такая прекрасная земля и прекрасное солнце, что хочется жить в своем доме.

Е-Я не согласна.

К-С учетом того, что мы с Катей живем в коробках. Суть в том, что ландшафт позволяет иметь частный сектор и здесь так заведено.

Е-Как мы уже сказали раньше район делится на верхний и нижний. Сам район Генерала Острякова имеет инфраструктуру и рабочие места, и жилую зону, и транспортную развязку. Так что здесь находится такого специфического? Здесь есть огромный рынок.

К-Там представлены вещи, продукты, мебель, техника, животные, это рынок на выезде города, там вы можете найти абсолютно все.

Е-Так же здесь есть большая Транспортная развязка, автовокзал, с которого вы можете уехать в ближайшие села.

К-Да, если вы выезжаете из города или ваша работа находится за городом, то конечно удобно жить на верхних Остряках, там меньше пробок и просторно.

Е-Да, в этом районе находится самая большая детская больница, это 5 гор больница, роддом, поликлиника. Давайте по улицам, что находится в верхних Остряков, сам район он новый и делится от остановки Океан до верхние Остряки, в самом районе насчитывают 5 остановок. Его преимущества в том, что это проспект, весь проспект Генерала Острякова, это большая улица, которая ведет до центра. Любители проспектов очень часто покупают дома именно здесь, потому что вы можете идти прямо в даль, кому-то это очень нравится.

К-Кстати у нас в городе очень мало проспектов и жить на проспекте это определенный плюс.

Е-Ксения, расскажи нам про нижние Остряки.

К-Ну что нижние Остряки у нас начинаются от магазина Океан и до улицы Гоголя. Нижние Остряки одни из самых любимых жителям, они им очень нравятся, почему? Во-первых, на Остряках селились элиты в военное время, тут жили именно военные, врачи, учителя и в этом районе селились не простые люди, а высококультурные. Т.е. это не рабочий район, более элитный, но это в то время.

Е-Но работы там очень и очень много.

К-Основная работа кроме центра находится там, потому что вся инфраструктура развита и на проспекте каждые 2 метра идет какая-то торговля, офисные помещения и все, что связано с бизнесом. Очень много детских садиков и школ, район старый, устоявшийся, и все необходимое там есть для комфортной жизни. С нижних Остряков удобно добираться в центр города. Что еще можно рассказать?

Е-Много чего

К-Ну давай, рассказывай

Е-Если мы возьмем нижние Остряки, то очень близко до центра, т.е. пешком идти 6 остановок. Находится много инфраструктуры: школы, садики, лицеи, кружки для детей, поликлиники, так же есть 2 больших торговых центра: ТЦ «Симол» и ТЦ «Московский» рынок. Здесь вы можете и погулять, и закупиться продуктами, и побывать на доп. курсах. Сам район достаточно зеленый и старый. Что хорошо в этом районе? Здесь новостройки строятся не точечно, а целый квартал, как правило, это больше на Верхнии Остряки, на 5 км.

К-Понятно, что проспект, рядом много чего, но нужно понимать, что Остряки они сами по себе широкие и идут в ширину и бывает такое, что человек говорит, что он живет на Остряках, а где именно не понятно, т.к. там есть много разных улиц.

Е-Теперь давайте поговорим о структуре данного района. Как мы сказали в районе есть и промзона, и частный сектор, и жилые дома. Если мы говорим про жилые дома, здесь есть и старые фонды, и новые. Не такие уж и старые, потому что сначала был район нижние Остряки, а затем и верхние Остряки. Поэтому жилье не совсем старое относительно. Новостройки у нас на 5 км, на Куликовом поле и строятся на улицы Токарево.

К-Что интересно цены на недвижимость здесь намного приятнее, чем в центре города.

Все скопление промзоны у нас находится на улицы Хрусталева. Там как раз не активный общественный транспорт, очень много промзоны и насколько там не экологично жить, тоже нужно подумать.

Е-С одной стороны Хрусталева находятся заводы, комбинаты и тд.

К-Вся промзона скуплена на территории улицы Хрусталева.

Е-Улица Шабаина выходит из молочной балки и улица Токарева, это тоже все промзоны, где есть несколько жилых домов. Сейчас на улицы Токарево строится новый проект «Добрый город», строится на базе промышленных объектов, т.е. объекты снесли и сейчас там будет большой комплекс.

К- Давайте посмотрим на плюсы и минусы этого района. Основной минус, это отдаленность от моря, т.е. нужно понимать, что до пляжей нужно ехать 15-20 минут.

Е- Да, это конечно минус.

К-Если вы живете на верхних Остряках, то летом будет достаточно удобно ехать в сторону Фиадосии, Ялты.

Е- Это достаточно далеко, но лучше ехать на Фиоленту, это и быстро, и удобно, либо же ехать на северную сторону города.

К-Да, если вы молоды и здоровы, то Фиолент, это именно для вас, спускаться и подниматься будет долго.

Второй вариант, это северная часть города.

Е-Теперь, давайте, поговорим о частных секторов Остряков. Частный сектор начинается от улицы Николая Музытки и идет вниз. Особенность сектора, что земля очень дорогая.

К-Почему?

Е-Вы находитесь прямо у города, здесь есть все коммуникации, свет, вода, газ, близко до остановки, шикарные виды из окон.

К-Что по ценам на Остряках? Как я понимаю, что они тоже варьируются.

Е-Да, цены очень варьируются в зависимости от того, что вы покупаете и где. Давайте разберем жилую недвижимость. Если мы берем квартиру в старом фонде со среднем ремонтом, то цена обойдется в 2,6-2,7 млн рублей. Если сами Остряки, это в районе 2,9-3 млн рублей зависит от ремонта. Если мы говорим о новостройке, то там квартира стоит от 4 млн рублей, если с ремонтом, то 5 млн. Но в среднем, это примерно 3 млн рублей.

К-Район разносольный и там много общежитий, где аренда комнаты будет стоить в районе 10 000 рублей.

Е-Если покупаете квартиру под аренду, она будет стоить в районе 3,5 млн рублей.

К-А если я хочу купить квартиру с улучшенной планировкой, в районе 40 кв метрах?

Е-Примерно от 3млн рублей.

Так же интересный район Куликово поле, новостройка в районе 6млн рублей и выше.

К-Т.е. самую дешевую новостройку за сколько я могу найти?

Е-В черновом варианте за 3,5 млн рублей.

К-Хотела сказать, что на Генерал Острякова идет много строительств новых домов, как квартиры студии, стоимость от 800 тыс. и выше. Но такие варианты рассматривать нельзя, потому что мы просто выкинем деньги. Кать, ты делала анализ рынка, сколько стоит там земля?

Е-Земля в этом районе очень дорогая в районе 4-5млн рублей.

К-Удивительный район, а аренда здесь дешевле около 15 тыс. рублей в не сезон.

Е-Ты бы жила на Остряках?

К-Нет, я бы не жила, потому что промзона, плохой вид из окна, негде гулять и нет транспортной развязки.

-Давай выделим плюсы и минусы. Начнем с минусов.

Е-1) Негде гулять. 2)Далеко море. 3)Много промзоны. 4)разношерстная публика.

К-Теперь плюсы.

Е-1)Инфраструктура. 2) Транспортная развязка. 3)Много новостроек. 4)Близость к центру. 5) Много рабочих мест. 6) Есть самая большая детская больница и самый большой рынок. 7)Есть заповедник «Максимова дача».

К-Район интересный, мы выделили больше плюсов, чем минусов. Если он вам интересен, приглядитесь, а нам пора заканчивать. Надеемся, что эта информация была вам полезна.

Добавить комментарий