Квартира в Крыму и Севастополе на последнем этаже: «за» и «против»

Прежде чем заключить сделку о приобретении жилья на последнем этаже, необходимо знать все преимущества и недостатки таких квартир. Наверное, читая объявления «Куплю квартиру» в Крыму и Севастополе, вы видели примечание: «Первый и последний этажи не предлагать». Другие люди считают, что такая жилплощадь выгоднее, поскольку стоимость ее ниже. Рассмотрим, насколько это обосновано.

Преимущества

  • Как правило, помещения наверху – видовые. Замечательный вид за окном – это, пожалуй, первое, на что обратит внимание продавец или риэлтор. Естественно, если рядом не расположено еще одно высотное здание, закрывающее все красоты городского пейзажа.
  • Возможность увеличения жилой площади за счет нежилых помещений, расположенных наверху. Оборудовать чердак под мансарду и стать владельцем полноценной двухкомнатной квартиры — достаточно заманчивая перспектива. Такой вариант подходит для тех, кто хочет увеличить жилплощадь, но не собирается в дальнейшем менять жилье. Этот момент актуален для зданий старого типа. В новостройках верхние этажи часто бывают заняты под служебные помещения. Положительная особенность квартир в новостройках – частный выход на крышу.
  • В большом городе жилье на верхнем этаже радует относительно незагрязненным воздухом и относительно хорошей звукизоляцией, даже если здание расположено в оживленном районе.
  • Отсутствие соседей наверху. У вас не будет проблемы, что над вами веселятся гости, шумят дети и играет музыка. Наконец, вы можете не опасаться, что соседи по неосторожности вас зальют.
  • Минимальная проходимость лестничной клетки. Это означает, что у вас больше шансов содержать ее в чистоте. Кроме того, есть возможность изолировать отдельной дверью площадку, примыкающую к квартире и, таким образом, повысить собственную безопасность. К тому же, если вы захотите со временем продать жилье, это увеличит ее стоимость.

Основное преимущество квартир на последнем этаже – это удобство проживания и возможность увеличения жилой площади за счет «бесхозных» помещений.

Недостатки

  • «Слабое звено» жилья наверху – это кровля. В старых домах она нередко подтекает. К тому же, в летнюю жару рубероид нагревается, что существенно ухудшает микроклимат. В новостройках эти проблемы выражены меньше, но летом бывает очень жарко. В зимний период появляются «сюрпризы» с промерзанием кровли, а весной и осенью «порадуют» ливни. Правда, совсем не обязательно, что крыша находится в неудовлетворительном состоянии. Перед покупкой вы можете выяснить этот вопрос заранее.
  • Автономная котельная. Поскольку она функционирует постоянно, летом жильцы ощущают известный дискомфорт. Мощный кондиционер помогает решить проблему.
  • Недостаточный напор воды, в особенности, в вечернее время. Справедливости ради, нужно сказать, что это минус не жилья, как такового, а перебои в работе компании водоснабжения.
  • Проблемы, связанные с мусоропроводом, поскольку все неприятные «ароматы» устремляются вверх. Что греха таить, есть невоспитанные жильцы и посетители, которые бросают в мусоропровод непогашенные окурки или используют его как заменитель общественного туалета.
  • Лифт. Если случаются перебои в работе лифта, то придется подниматься на этаж пешком. Для пожилых людей, мам с маленькими детьми и лиц, имеющих проблемы со здоровьем, это непросто. К тому же, из-за близости лифтовой шахты, вы будете слышать работу механизмов. В особенности, это актуально для зданий, где звукоизоляция оставляет желать лучшего. Иногда при покупке жилья в новостройке грузовой лифт еще не работает. Поэтому приходится переносить вещи и стройматериалы самостоятельно или нанимать грузчиков. А это – дополнительные затраты.
  • Иногда в квартире на последнем этаже находятся спусковые вентили. В этом случае, готовьтесь к ежегодному визиту сантехника, когда придет время промыть систему. Как правило, эти работы производят в летнее время.
  • Потенциальная опасность для малышей и домашних питомцев. Чтобы обезопасить их, необходимо обзавестись окна со специальными блокировками от детей. От падения котов с высоты спасает усиленная сетка «антикошка», способная выдержать даже таких гигантов, как мейн-кун или британец. Есть еще одно неудобство, связанное с детьми: не всегда получается следить за тем, как чадо играет во дворе.

В любом случае, собираясь приобрести жилплощадь на верхнем этаже в Крыму или Севастополе, не обращайте внимание на стереотипы, а внимательно изучайте каждый вариант, реально оценивая преимущества и недостатки.

 

Добавить комментарий