В КРЫМ НА ПМЖ: ВО ЧТО И КУДА ИНВЕСТИРОВАТЬ ДЕНЬГИ в КРЫМУ?!

Куда есть смысл инвестировать в Севастополе в 2020 году? Если получилось так, что у вас оказались лишние деньги и вы думаете, куда бы их инвестировать, как правило, это недвижка. И вам прямо полюбился город Севастополь, давайте вместе попробуем разобрать все-таки куда.

Первое, что напрашивается, это, конечно же, новостройки. Цены повышаются и планируют повышаться, а снять с нее в конечном итоге можно будет куда больше. Перспектива года на полтора, выхлоп с нее примерно в районе 15% годовых.

Следующее – это, конечно же, коммерческая недвижимость. Немногие об этом знают, но все-таки в Севастополе очень интересная тенденция – квадратный метр коммерческой недвижимости стоит чуть ли не столько же, сколько и жилой. Все, наверное, прекрасно знают, что в других городах-миллионниках коммерческая недвижимость, как минимум на 30-40% стоит дороже жилой. А здесь у нас цены практически соотносимы. Что еще удивительно – та коммерция, которая стоит недорого, она сдается все-таки по колоссальным деньгам. Можно купить коммерческую недвижимость именно для того, чтобы в дальнейшем сдавать ее в аренду. Либо подержать на перспективу у себя в районе 3-5 лет, когда все-таки все интересные места раскупятся и мы сможем продать свою коммерцию дороже.

Следующее, куда бы я инвестировала деньги, – это все-таки участки земли, потому что может произойти что угодно, а земля не денется никуда. Это все равно самое ценное. Но здесь нужно подходить с умом, не надо брать все подряд. Действительно, придется поискать и цену красивую, и место хорошее. Что касается земли – давайте разовьем тему. Как вариант, можно попытаться подобрать себе участок большой, например, 8 или 12 соток. И этот участок в дальнейшем разделить напополам: половинку оставить себе и построиться, половинку – продать. И в конечном итоге наш участок выйдет чуть ли не за копейки. Также землю покупают застройщики и тоже ищут большие участки земли для того, чтобы их разделить, построить там дом и продать куда дороже уже с готовым объектом. Ну, это, конечно, если у вас есть дополнительные деньги на строительство.

Следующая неочевидная вещь – это склады. Почему – потому что огромный поток машин, товара едут все-таки в нашу сторону. На Камышовом шоссе не так давно начал строиться огромный распределительный центр и это тоже можно смотреть, как склад. Я считаю, что это направление очень перспективное. И последнее, что я бы хотела отметить, – то, чего осталось уже не так много, потому что умные схватили раньше, но все-таки поискать еще можно. Это все-таки земля сельхоз назначения. Причем гектары, если бы была возможность, я бы скупала просто массово гектары. Почему? Во-первых, ходят слухи о том, что все-таки разрешат строить жилые дома на землях сельхоз. Во-вторых, ту же самую землю можно сдать в аренду, перевести ее. В любом случае если приобрести хороший, большой участок земли сельхоз назначения, то в дальнейшем это очень даже приятная перспектива.

Добавить комментарий