10 вещей, которые нужно знать перед покупкой квартиры в Крыму и Севастополе

Те, кто арендовал жилье в Крыму и Севастополе, знают, как сложно рассчитать бюджет, значительную часть которого «съедает» арендная плата. Гораздо разумнее и рациональнее приобрести собственное жилье. Однако, покупка квартиры или дома имеет свои сложности. Эта статья – полезные советы относительно того, что нужно знать до того, как совершить сделку.

Район проживания

Соберите как можно больше информации о районе проживания. Расспросите знакомых или потенциальных соседей. Есть информация и на специализированных интернет-форумах. Вам заранее должны быть известны: экология, криминогенная обстановка, особенности инфраструктуры. Это позволит реально оценить возможные риски и степень комфортности проживания на новом месте.

Рынок жилья

Не забудьте проанализировать состояние рынка недвижимости. Идеально, если вы сумеете найти жилье с оптимальным соотношением качества и стоимости. Просмотрите имеющиеся сделки по продаже-покупке жилья в выбранном вами районе. Не следует верить рекламе компаний-застройщиков и их представителей, в особенности, если речь идет о новостройках.

Оценка состояния квартиры

Вам нужно быть уверенными, что приобретаемое жилье соответствует той сумме, с которой вы готовитесь расстаться. Не торопитесь с покупкой, ищите вариант, который соответствует вашим требованиям. После просмотра нескольких вариантов, у вас сложится четкое представление о том, за что вы платите деньги.

Особенности инфраструктуры

Не поленитесь выяснить, какие необходимые вам объекты инфраструктуры находятся поблизости. Например, для семьи с детьми важно нахождение поблизости школы, детсада, детской поликлиники. Для людей, ведущих активный образ жизни, важно наличие тренажерного зала.

Шум

Узнайте, какова интенсивность движения транспорта, нет ли рядом ночного клуба или другого заведения с громкой музыкой. Нередки случаи, когда из-за чрезмерного шума жить в квартире становится, в лучшем случае, неуютно, в худшем – невозможно.

Состояние дома

Поинтересуйтесь, сколько лет дому, в котором вы собираетесь купить квартиру. Если здание старое, то, вполне возможно, что оно нуждается в капитальном ремонте и замене коммуникаций. Важно при этом знать мнение специалистов. Зарегистрируйтесь на специальных форумах, чтобы задать вопросы опытным инженерам, или обратитесь в соответствующую компанию для консультации.

Меры безопасности

Нелишне узнать: оборудован ли подъезд домофоном, могут ли посторонние лица свободно входить в здание. Наличие видеокамер и (или) консьержа, который постоянно дежурит в подъезде, — безусловно, положительный момент.

Планировка, освещенность

Обратите внимание на наличие и расположение балкона (лоджии), конфигурацию о освещение комнат. От этого зависит возможность использовать естественное освещение, да и комфортность пребывания в квартире.

Величина эксплуатационных расходов

К сожалению, большинство покупателей даже не задумываются о том, чтобы оценить сумму коммунальных услуг, которые им предстоит платить, величину имущественного налога, расходы на плату обслуживающим компаниям. Вполне возможно, что за пользование автостоянкой придется платить отдельно (это особенно актуально для крупных городов).

Наличие парковки

Если у вас имеется авто, важный момент – наличие парковки. Обязательно выясните, будет ли вам доступно парковочное место после приобретения квартиры. Если у продавца нет авто, выясните вопросы, связанные с парковкой, в домоуправлении.

Надеемся, что советы, изложенные в статье, помогут вам сделать выгодную и хорошо продуманную покупку в Крыму и Севастополе.

Добавить комментарий