ВСЕ РАЙОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ: ВЫБИРАЕМ ГДЕ ЖИТЬ В СЕВАСТОПОЛЕ. ПЕРЕЕЗД В КРЫМ НА ПМЖ

Это наша рубрика «2 в 1». У нас сегодня интересный день, мы поняли, что вам действительно интересен город, многие из вас его не знают. Когда-то мы снимали видео, показывали на карте, где какие районы. Тогда у меня было меньше опыта, меньше понимания. Сегодня я привлекла замечательную Екатерина для того, чтобы она помогла нам сориентироваться в районах Севастополя. Давайте сделаем это снова.

К: Екатерина, мы с тобой прекрасно знаем, что Севастополь достаточно большой город, длинный и вытянутый, мы сейчас это покажем. И город разделён на четыре района: Ленинский, Нахимовский, Гагаринский и Балаклавский. Скажи, пожалуйста, какой самый большой район?

Е: Самый большой – Балаклавский район. Если посмотреть на карту, то на ней особо не видно Балаклаву, видно сверху её городскую часть. Но в Балаклавский район также входят Байдарская долина, огромные заповедные зоны и за счёт этого площадь Балаклавского района очень обширна. При этом плотность населения там не такая большая, как в других районах города. Балаклавский и Нахимовский районы самые большие, за счёт прилегающих к ним сёл и деревень.

К: Раньше же Балаклава была отдельным городом? Может быть за счёт этого она такая большая?

Е: Да, у нас есть город Балаклава, от неё идёт Балаклавский район. Большой район, красивый город. И Балаклава, если вы приезжали и видели только набережную, намного обширнее и ехать по Балаклаве на одном виде транспорта 20-30 минут по городу.

К: Давай начнём. Сначала я предлагаю показать, где какие районы у нас на карте. Начнём с самого популярного района в Севастополе – это Гагаринский район города. Он самый популярный, потому что изолированный, там есть полностью вся инфраструктура, он автономен, там люди и живут, и работают, есть транспортная развязка и этот район ближе всего расположен к морю.

Е: Да, это прибрежный район. Давайте посмотрим на нашу карту. Это Севастополь, здесь вы видите густонаселённые районы, это места, где живёт основная часть населения, здесь вся инфраструктура. А эта часть – дачная зона, СТ. Здесь у нас Фиолент, и он уходит к морю. Море располагается со стороны Фиолента и уходит в Балаклаву и здесь (показывает сверху).

К: Покажи, где граница Гагаринского района.

Е: Гагаринский район захватывает Казачью бухту, здесь мыс Херсонес – крайняя точка Севастополя. От мыса Херсонеса до Фиолента – это всё Гагаринский район.

К: А в самом городе в районе Муссона Гагаринский район заканчивается?

Е: Нет, Гагаринский район заканчивается улицей Галины Петровой.

К: Понятно, улицей Галины Петровой Гагаринский район заканчивается, и дальше идёт Ленинский район.

Е: Да, за Стрелецкой балкой идут улицы Дмитрия Ульянова, Галины Петровой и там заканчивается Гагаринский район и начинается Ленинский. На карте это примерно здесь.

К: Хорошо, можно я немного расскажу про Гагаринский район. Вы видите на карте, что этот район самый близкий к морю. Здесь много выходов, бухт, пляжей. Здесь в большинстве случаев шаговая доступность до моря. Есть, конечно, места, откуда нужно доехать 5-10 минут, но в основном вы сможете пешком дойти до моря. И здесь, где самое большое скопление приезжих, располагается …

Е: Проспект Античный, Парк Победы, Стрелецкая бухта.

К: Катя, расскажи, пожалуйста, Гагаринский район, окружён бухтами со всех сторон, район отличный, на какие микрорайоны он делится?

Е: Гагаринский район включает в себя Казачью бухту, вот она на карте, прямо у моря, море со всех сторон. Район Фиолент – который, включает прибрежную и дачную зоны, фиолентовское шоссе, район очень большой и разношёрстный. Далее идёт Камышовая бухта и он неё Камыши, микрорайон Омега, район Лётчики, куда входит Парк Победы, 5-й микрорайон, который не лежит у моря, это новый микрорайон. Дальше Стрелецкая бухта, район Стрелка и Камышовое шоссе, вот здесь на карте частный сектор и промышленная зона, здесь частные дома.

К: Там Молочная балка находится?

Е: Да, часть Молочной балки.

Ксения: Часть Молочной балки – это Гагаринский район, остальная часть – Ленинский район.

Ксения: У меня вопрос, т.е. Гагаринский район делится на сколько микрорайонов? Ещё раз, Казачья бухта, Камышовая бухта, Фиолент, Стрелецкая…

Екатерина: Лётчики.

Ксения: Лётчики – это отдельный микрорайон? Так, Стрелецкая, Лётчики…

Екатерина: Омега

Ксения: Омега тоже отдельный?

Ксения: Да, это микрорайоны, есть ещё 5-й микрорайон, 6-й микрорайон и 7-й микрорайон, а ещё есть Старые Камыши и Новые Камыши.

Ксения: Тогда с самого начала. Казачья бухта, Камышовая бухта делится на Старые Камыши и Новые Камыши, далее район Омега, затем Лётчики, что он включает?

Екатерина: Юмашева, Парк Победы, Колобова до проспекта Столетовский.

Ксения: После Столетовского проспекта какие микрорайоны?

Екатерина: После Столетовского проспекта начинается 5-й микрорайон, туда входят улицы Шевченко, Косарева, Маринеско.

Ксения: От 5-го микрорайона, до моря придётся ехать минут 10.

Екатерина: Далее Стрелецкая бухта.

Ксения: Стрелецкая бухта – одна из наиболее развитых.

Екатерина: Фиолент мы сказали, ещё есть Камышовая объездная.

Ксения: Камышовая объездная, туда входит Молочная балка частично. Гагаринский район мы разобрали, что ты можешь про него рассказать?

Екатерина: Хороший район, я там живу. Зелёный район, имеет как старую застройку, так и новые микрорайоны, кварталы. Античный микрорайон как раз относится к новому кварталу Камышовой бухты. Плюсы: рядом море, вся инфраструктура, относительно зелёный район, есть хорошие новые дома. Минусы: район густо населённый, уже сейчас не хватает школ, садиков, пробки на дороге, уже в этом районе на конечной остановке начинают формироваться пробки, до центра ещё 20 минут и уже пробка.

Ксения: Но там же есть объездная дорога, до центра можно доехать несколькими способами.

Екатерина: В час пик это не спасает. В обычное время да, спасает.

Ксения: Получается, от Казачьей бухты, крайней точки Гагаринского района, до центра города ехать примерно 10км?

Екатерина: Да, около 10км. На общественном транспорте это около 40 минут. А что ты, Ксения, можешь сказать про этот район?

Ксения: Я считаю, что это один из лучших районов города. У него есть много плюсов. Это наиболее молодой и развитый район, здесь идёт движение, есть работа. Здесь приятно жить, есть парки, море, есть где прогуляться. Я изучала разные районы и для себя также выбрала Гагаринский район. По минусам, как ты и сказала, пробки расстраивают, но по сравнению с тем городом, где жила, это не пробки, а отголоски от них. 5-й микрорайон, где одни новостройки, мне не особо нравится. В принципе, советую Гагаринский район.

Недвижимость здесь одна из самой дорогой после центра. По микрорайонам цены также варьируются. Давай попробуем составить статистику, какой самый дорогой микрорайон по недвижимости в Гагаринском районе?

Екатерина: Я бы выделила три микрорайона – это Античный, Лётчики и Стрелка.

Ксения: Античный, потому что здесь три пляжа в шаговой доступности.

Екатерина: Да, но он не настолько дорогой. Он хороший, здесь новые дома, но он средний по цене.

Ксения: Там транспортная плохая.

Екатерина: Более дорогим считается Парковый район, здесь стоят новые дома вдоль Парка Победы, квартиры с черновой отделкой стоят от 6 млн.руб.

Ксения: Здесь до моря вдоль парка можно дойти за 3 минуты и море с трёх сторон.

Екатерина: Да, эти дома позиционируются как элитные.

Ксения: Там есть минус – нет автобусов.

Екатерина: Третий дорогой сектор недвижимости в районе Стрелецкой бухты у моря, на улице Павла Дыбенко, там также стоят новостройки очень дорогие, квартиры с черновой отделкой от 10 млн.руб.

Ксения: Это дома в рядом с парком Ахматовой, рядом с двумя пляжами. Если брать Стрелецкую бухту поближе к Муссону, к дорогам, а не к морю, там дешевле получается.

Екатерина: Об этом мы ещё расскажем более подробно, именно про микрорайоны и какая там ценовая политика в разных местах. Есть старый фонд – хрущёвки, общежития, где квартира у моря будет стоить 2 млн.руб. даже с отделкой, и новый фонд, где квартиры очень дорогие.

Ксения: Со Стрелкой разобрались, что у нас с Казачьей бухтой? Она получается подешевле.

Екатерина: Сейчас мы говорили про три района, про новые элитные дома. Если же мы рассматриваем более бюджетный вариант, то это те же три района более старый фонд – это Лётчики, Стрелецкая бухта и Камыши от Старых Камышей ул. Правды, где дома не дорогие, потому что это старые хрущёвки, до ул. Героев Сталинграда, где более новые дома. Хорошо жить у моря и иметь квартиру с ремонтом, но она будет 70-80 годов постройки. Поэтому, я выделила бы три элитных района и три этих же района, но дома старой застройки. После этого идёт район Казачья бухты, он подешевле за счёт отдалённости. И за счёт того, что там находится много бледных частей, это дачный сектор, здесь слабая инфраструктура.

Ксения: После этого идёт 5-й микрорайон по ценовой категории, там много новостроек.

Екатерина: 5-й микрорайон довольно бюджетный, здесь можно купить квартиру, как в новостройке с черновой отделкой, так и более старое жильё, построенное в 2000х годах, которое отлично выглядит, там посажены деревья, обустроены площадки, можно комфортно жить.

Ксения: Дальше район Молочной балки получается самый дешёвый.

Екатерина: Это дачный сектор, но он не самый дешёвый. За счёт того, что здесь есть свет, вода и газ, то этот район считается для дач довольно дорогим.

Ксения: Да, по земле дорогой, согласна. А Фиолент, я так понимаю, выигрывает в Гагаринском районе по цене. Самые дешёвые объекты там.

Екатерина: Фиолент очень разный, если здесь (показывает на карте внизу) можно купить у моря домик за 30 млн.руб, то в самом начале Фиолентовского шоссе за Горбатым мостом можно купить дачу за 1 млн.руб.

Ксения: Понятно, что за дача будет за 1 млн.руб. Согласна, что разброс цен есть.

Екатерина: Дачи бывают разные, если вы хотите участок земли с садовым домиком, то вы можете найти за миллион рублей на Фиоленте. Если вы хотите дачу, пригодную для жизни, то тогда надо искать дальше.

Ксения: Мы с вами продолжаем, давайте посмотрим Ленинский район города. Катя, расскажи нам, пожалуйста, где граница Ленинского района.

Екатерина: Ленинский район захватывает два микрорайона – это Центр и Остряки.

Ксения: Там, где Южная бухта и памятник.

Екатерина: Да, частично Южная бухта и Остряки.

Ксения: Остряки у нас довольно длинные и они тоже, кстати, по разному котируются. Ленинский район достаточно своеобразный. Понятно, что центр – самое дорогое место в городе. От Остряков, особенно дальних, до моря придётся ехать достаточно долго.

Екатерина: Здесь есть выбор, можно ехать либо на Фиолент, либо на Хрустальный пляж в центре города, либо на северную сторону.

Ксения: Ленинский район достаточно небольшой, вот он идёт полукругом (показывает на карте). Микрорайоны Центр и Остряки, которые делятся на Верхние и Нижние.

Екатерина: Максимова дача тоже туда включается, также как и 5-й км.

Ксения: 5-й, 7-й, 10-й км это всё входит в Ленинский район.

Екатерина: Микрорайон Остряки вытянутый и делится на старую и новую часть. Старая часть прилегает к Центру. Улицы Куликова Поля, Николая Бузыки – Нижние Остряки. Верхние Остряки – это улицы Генерала Хрюкина, Лебедя, остановка Школа.

Ксения: Всё что ближе к выезду, к объездной

Екатерина: Там есть новостройки, они также котируются.

Ксения: Ленинский район очень сильно разница по ценам, всё определяется удалённостью от моря. Кстати, Остряки очень любят местные жители, им море не нужно, но инфраструктура очень удобная.

Екатерина: Да, Остряки удобны близостью от центра, т.к. это проспект Генерала Острякого, а у нас не так много проспектов в Севастополе, можно пешком дойти до центра. И по работе – удобная транспортная развязка, удобно добираться от автовокзала. Есть промзоны, улицы Промышленая, Хрусталёва, там много рабочих мест. Многие люди едут со всего города в сторону Остряков.

Ксения: Т.е. это один из самых живых проспектов. Хорошо, с Ленинским районом разобрались. Следующий район – Нахимовский, он делится на две части.

Екатерина: Южная и Северная. Нахимовский район города довольно старый. Центр и Нахимовский район – два старых района Севастополя. Соответственно, здесь много исторических зданий, памятников архитектуры и т.д. Карабельная сторона относится к Нахимовскому району и от неё идёт много ответвлений, это и площадь Ластовая, и проспект Победы, и Горпищенко, и Жидилова и т.д.

Ксения: Севастопольская бухта разделяет Нахимовский район.

Екатерина: Да, очень живой район, очень густо населённый и разношерстный. Северная сторона, сюда входит сама Северная, т.е. район города Радиогорка, Северная, Голландия, Мекензиевы горы.

Ксения: Подожди, давай по микрорайонам разберём. Нахимовский район разделён на северную и южную стороны Севастопольской бухтой. Понятно, что до северной стороны добираться не очень удобно. Катя, расскажи на какие микрорайоны делится Нахимовский район.

Екатерина: Корабельная сторона (южная) делится на Красную горку, это в районе ж/д вокзала. В районе Малахова кургана есть транспортный узел, от которого идут разветвления на микрорайоны.

Ксения: Малахов курган и ул.Матроса Кошки – центр южной стороны Нахимовского района.

Екатерина: От Малахова Кургана можно добраться до площади Ластовой, Жидилова, Горпищенка, Проспекта Победы, Хрулёва, Макарова, Героев Севастополя и дальше Инкерман – это южная сторона.

Ксения: А северная сторона на какие микрорайоны делится?

Екатерина: На северной стороне основная часть Северная сторона, в которую входят Радиогорка, Северная сторона и Голландия. Чуть выше Мекензиевы горы, они считаются отдалённой территорией и ещё дальше Любимовка, Орловка, Кача, Андреевка, Угловое.

Ксения: А где заканчивается Севастополь?

Екатерина: Мысом Лукулл. На карте его не видно.

Ксения: Т.е. Андреевка, мыс Лукулл и Севастополь закончился. Всё это Северная сторона, она интересная и мы вам о ней ещё расскажем. Давай посмотрим по Балаклаве.

Екатерина: На карте выделена городская часть Балаклавы. Сама по себе Балаклава большая, сюда входит Байдарская долина, сёла Орлиное, Родниковое, Гончарное, заповедная зона и непосредственно город Балаклава, где основная инфраструктура, набережная и достопримечательности.

Ксения: Интересно Балаклава раскидана, Балаклава в Балаклаве, хорошо, но как смогли отнести к Балаклаве ту же Байдарскую долину, вот что мне интересно.

Екатерина: Вот так, административное деление города.

Ксения: Мы постарались показать вам районы города и разделить их на микрорайоны, а далее мы постараемся вам рассказать про каждый микрорайон в отдельности, его плюсы и минусы. Мы очень надеемся, что внесли ясность, рассказав вам про Севастополь, его основные районы и микрорайоны. В следующих видео мы про каждый микрорайон поговорим в отдельности, расскажем его плюсы и минусы, постараемся обрисовать ценовую категорию, поговорить о недвижимости в этих районах. Оставайтесь с нами, будьте на связи.

Добавить комментарий