РАЙОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ: ОБЗОР КАЗАЧЬЕ БУХТЫ. КРЫМ ПМЖ

Это наша рубрика «2 в 1». Катюш, давай продолжим сегодня рассказывать про микрорайоны Севастополя, очень интересно.

Екатерина: Сегодня мы расскажем про район Казачьей бухты, про него нам расскажет Ксения, т.к. она там жила довольно длительное время. Ксения, что ты можешь нам рассказать об этом районе?

Ксения: Казачья бухта – это микрорайон Гагаринского района и считается самым отдалённым. Практически со всех сторон Казачка окружена морем. Казачья бухта в простонародье – Казачка. Район достаточно специфический. С одной стороны, он мне очень нравится, потому что можно уехать как по объездной, так и в центр города. Я не вижу там проблем с транспортной развязкой, кроме одной – выезд и въезд в Казачью бухту только один. Т.е., если случится авария, пожал, затопление, все поедут по одной дороге, больше выездов нет.

Вся Казачья бухта окружена военными частями, там очень много техники, полигонов и всего, что связано с военными.

Для купания есть два места – Голубая бухта и открытое море в самой Казачке. Транспорт ходит не очень регулярно, ночью уехать достаточно сложно.

Магазины работают в лучшем случае до 22:00, после этого времени еды нигде не купишь, нет круглосуточных магазинов.

По поводу плюсов мне очень нравится контингент людей, которые там живут. Многим не нравится соседство с военной частью, а мне нравится, потому что там очень много военных. И не только военных, там живёт очень много семей военных, много детей и вся Казачка кажется молодой именно по людям, очень много детей, семейных людей. Все они с военной выправкой, ощущается статусность, приличное общение. Дети культурные, все друг другу помогают и это мне понравилось.

В Казачке есть высотные дома и много домов частного сектора. Где-то 60% – частный сектор и остальное высотные дома. Вот так быстро я постаралась рассказать про Казачью бухту, Катя, что ты можешь дополнить?

Екатерина: Мы уже неоднократно рассказывали про этот район, делали по нему обзор. У Ксении немного идеализированное представление о Казачке, особенно о детях и выправке, ощущение, что попадёшь в сказку. В принципе, это обычный спальный район, хорош тем, что сейчас там активно строятся новые дома, причём относительно бюджетные. Вы можете купить квартиру до 2 млн.руб. на начальном этапе строительства. Это плюс. Преобладает частный сектор. Дома в Казачке очень разноплановые, есть дома у моря, которые стоят очень дорого и там отдыхают первые лица нашей страны, это прибрежная зона на той же Голубой бухте. И есть обычные дачи. Давайте посмотрим по карте. Здесь Казачья бухта, крайняя её точка – мыс Херсонес. Здесь находится 35 батарея, открытое море и т.д. Эта часть – дачный сектор. Здесь в прибрежной хоне стоят очень дорогие фешенебельные дома.

Ксения: Там же дача у Овсянникова, сам Путин базируется в Казачьей бухте, когда приезжает к нам в Севастополь.

Екатерина: (показывает на карте). Это бухта Солёная, бухта Казачья, здесь тоже стоит частный сектор, но это обычные большие дорогие коттеджи.

Ксения: Купаются ли в Казачьей бухте люди, ты видела? Я нет.

Екатерина: Видела, купаются, не очень много, но местные жители купаются. В этих двух бухтах Солёной и Казачьей сейчас строятся новые дома, как апартаменты, так и обычные новостройки. Здесь (показывает на карте) расположен дачный сектор, самый разный, от домов в три этажа, которые продаются за 7-10 млн.руб., до дач 0,5 млн.руб, полуразвалившихся на небольших участках земли. Казачка в плане земли считается одним из самых дорогих районов. Здесь есть свет, вода и газ, вся инфраструктура и близость моря.

Ксения: Катя, было ли такое, что недвижимость в Казачьей бухте резко подскочила в цене после перехода в Россию? До меня доходили слухи, но не знаю, на сколько это реально.

Екатерина: Не могу сказать, что я это видела, тогда я с недвижимостью не была связана. У нас вся недвижимость подскочила в цене. При этом цены поднялись во всех сферах, за счёт того что мы перешли в Россию и пересчитали цены. В принципе, и при Украине, и при России земля здесь была дорогой, за счёт того, что здесь инфраструктура, здесь море, здесь горы.

Какие риски есть в Казачьей бухте. Здесь довольно много военных частей и полигонов, при Украине часть полигонов и военных частей была продана и сейчас при России их пытаются вернуть. Возникают спорные ситуации с разбирательством в судах, когда строят новые дома, апартаменты, оказывается, что они строятся на землях оборонной промышленности. Есть такой риск, всегда это проверяйте. И второй риск заключается в том, что будет строиться трасса Таврида, которая будет частично идти через Казачью бухту, что тоже затронет земли частного сектора и это надо проверять при покупке участка. В остальном, Казачка отличное место.

Ксения: По поду судов я с тобой согласна, Казачья бухта на сегодняшний день одно из самых спорных мест города именно в плане земли. Если вы будете покупать квартиру, то это проще, но будьте аккуратнее с апартаментами, там есть «плохая» земля. Если вы будете покупать землю в Казачке, то имейте ввиду, что львиная доля земли находится в спорных ситуациях.

Катя расскажи, есть ли школы, садики в Казачьей бухте? Я так понимаю, что гипермаркетов там нет, кроме маленьких магазинов. Что там есть из интересного?

Екатерина: До недавнего времени в Казачьей бухте не было ни одной школы, ни садика. Были магазины у дома. Около кода назад торжественно открыли первую школу в Казачьей бухте. По всей России прогремело, что открыли наконец-то новую современную школу. Если раньше в Казачьей бухте было четыре дома для военных, то теперь она разрослась до гигантского микрорайона с молодыми семьями, в которых у всех есть дети, и все дети ездили в школу либо в Камышовую бухту, либо дальше. На сегодняшний день в Казачке есть школа и есть детский сад. Планируется развитие инфраструктуры, строительство торговых центров, развлекательных заведений, но пока этого нет.

Дорога в Казачью бухту это тоже большой минус. Дело в том, что Казачью и Камышовую бухты, эти два района, соединяет только автомобильная дорога, дороги для пешеходов нет. Если вы хотите выбраться своим ходом из Казачки, то придётся идти траве, грязи или по дороге между машинами, что не очень приятно, а идти довольно долго. Опять же, часть Казачки (показывает на карте), если здесь у нас Казачья бухта и здесь происходит жизнь, то здесь промышленная зона, где особо не погуляешь. Здесь порт, куда идёт железная дорога, рыбоконсервные заводы, склады и т.д. И большая часть, конечно же, полигоны, дачи, мест для прогулок здесь нет, это только прибрежные зоны, микро парки и скверики у домов.

Ксения: По поводу минусов, я вспомнила, что действительно нет тротуаров. Пешеходы идут либо по трассе, где активное движение, либо по грязи, по грунтовке, других вариантов нет. И второй минус – там стреляют. Я когда приехала в Казачку, то первое время боялась, что с полигона по ошибке военных может прилететь снаряд ко мне домой. Около месяца я жила с таким ощущением, а потом  к этому привыкла, как к трассе за окном.

На выезде из Казачьей бухты есть очистные сооружения и очень многие боятся покупать недвижимость в бухте из-за того, что думают, что запахи от очистных сооружений будут идти в сторону Казачьей бухты. На самом деле, т.к. ветер в основном дует с моря, все запахи идут в сторону 5-го микрорайона и сколько я жила в Казачке никаких запахов, кроме запаха свежего моря, я не ощущала.

Из минусов ещё можно отметить ветра. Казачка со всех сторон окружена морем и здесь, действительно сильные северные ветра, зимой будет поддувать, и к этому надо готовиться.

Екатерина: Но зимы у нас не настолько суровые, чтобы бояться этого. Ветер дует всегда, он не такой страшный, а даже приятный. Конечно, бывают промозглые дни, но это ничто про сравнению с зимами у вас на континенте. Поэтому наши ветра довольно хорошие и приятные, особенно морские.

Ксения: Катя, можно вопрос, как местному жителю? Я спросила, купаются ли в Казачьей бухте, потому что ходят слухи, что там есть и снаряды, и затонувшие корабли и местные жители не любят там купаться, потому что там не экологично, не достаточно чисто. Я говорю именно про этот разрез (показывает на карте), а не про Голубую бухту и про открытое море, а именно про это место. Правда ли это?

Екатерина: Я тебе скажу, что затонувших кораблей там точно нет, но снарядов очень много и не только в Казачьей бухте, а здесь везде, т.к. мыс Херсонес – это была последняя точка сопротивления Севастополя, здесь были самые ожесточённые бои и здесь по сути братская могила. И люди, которые покупают там жильё, а это довольно таки респектабельные люди, строят коттеджи, находят у себя на дворе находят останки погибших. Также находят снаряды. Если такое случается, всегда вызывается МЧС и снаряды вывозят взрывать на полигоны.

Ксения: Давайте сориентируемся по ценам в Казачьей бухте. Здесь есть земля кооперативная, есть земля ИЖС и есть жилые дома. Если мы будем смотреть 4-6 соток земли в СНТ, а Катя правильно сказала, что в основном все кооперативы газифицированы, с водой и со светом, они считаются одними из лучших по городу, то 4-5 соток здесь обойдутся вам от 1,5 до 2 млн.руб. Это в самом кооперативе. Если же мы смотрим землю ИЖС в Казачьей бухте, то здесь разброс цен очень большой, 10 соток могут обойтись в 15 млн. и это не редкость. Цена зависит от того, на какой линии от моря находится участок, кто по соседству. В среднем земельный участок ИЖС 7-10 соток в хорошем месте обойдётся вам в районе от 5 млн. руб. Можно участки взять и за 2,5 и за 3-4 млн, но цена-качество будет здесь разница, я говорю вам среднюю цену.

В Казачьей бухте преобладает всё-таки новое жильё, ты можешь сориентировать нас по ценам?

Екатерина: Да, если мы берём новостройку, а они здесь есть разные 3, 5, 9-10 этажей, то квартиру в новых домах в черновой отделке сейчас можно приобрести по цене 1,8-2,2 млн.руб. Такое колебание цены. Но это совсем черновая отделка, они ещё не сданы в эксплуатацию. Если мы берём сданные в эксплуатацию дома, то цена от 2,5 млн.руб. в черновой отделке. Если мы рассматриваем квартиру с косметическим ремонтом в новом доме, то цена в зависимости от самого ремонта начинается от 3 млн.руб. Если мы берём старый фонд, есть несколько домов 70-80 гг прошлого века, то там квартира стоит гораздо дешевле, однокомнатную квартиру с косметическим ремонтом можно купить за 2,5 млн.руб. и выше в зависимости от ремонта. Вот такие цены на недвижимость.

Ксения: Согласна с тобой, но вижу, что ты тоже идеализируешь цены на недвижимость. Если и есть там объекты от 1,8 до 2,2 млн.руб, то их всего два, остальные стоят ориентировочно от 2,3 и выше. Если мы черновую смотрим, то ты правильно сказала 2,5-3 млн, если мы смотрим квартиру 97 серии улучшенную с косметическим ремонтом она обходится 3,3-3,5 млн.

Екатерина: Если искать, то можно найти подешевле или сбросить цену.

Ксения: Да, что удивительно, в Казачьей бухте так активно продаётся и покупается недвижимость, это один из районов, в которых этот момент подторможен. Поэтому там всегда есть выбор и, если вы приедете в Казачку, и почувствуете, что вы хотите там жить, то думаю, что мы обязательно там найдём вам жильё, потому что выбор там есть.

Мы надеемся, что смогли подробно описать вам Казачью бухту и нашу рубрику «2 в 1» мы заканчиваем.

Добавить комментарий