ПЛЮСЫ и МИНУСЫ КАРАНТИНА в КРЫМУ и СЕВАСТОПОЛЕ

Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах карантина, те плясы и минусы, которые я выделила именно для себя.

Послушаешь, обязательно пиши ниже, потому что хочется узнать, что ты об этом думаешь, какие ты для себя выделил плюсы и минусы.

Начнем с плюсов  карантина:

  1. Время для семьи. Как часто нас захватывает текучка, и не хватает времени, и возможности уделить своей семье столько времени, любви и внимания, как хочется. А сейчас у нас его с вами предостаточно. Тем более, мы никогда не знаем, когда потеряем своих близких, возможно, завтра они уйдут из жизни. А сейчас самое то, чтобы своим близким подарить любовь и внимание.
  2. Время на себя. Опять же, в общей текучке мы откладываем какие-то свои потребности, а сейчас у нас есть огромное количество времени для себя, на свои хотелки, желания, которые ты постоянно откладывал.
  3. Время на свой собственный дом. Для того чтобы привести его в порядок и сделать то, что ты давно собирался сделать, но так и не сделал. И сделай свой дом более комфортным и уютным для себя.
  4. Время для новых идей. Человек развивается только в кризис, и именно в эти моменты приходят новые, гениальные идеи и желания.
  5. Переход в онлайн-режим. Потому что мир меняется, развивается, и мы сами с вами видим, что мы меньше общаемся вживую, все больше у нас уходит в интернет. Почему бы не взять время для себя, и подумать том, как ты можешь себя реализовать именно в просторах интернета, и себя перевести в онлайн-режим.
  6. Время связаться со своими друзьями и близкими. У нас сейчас с вами предостаточно времени, чтобы позвонить своим бабушкам, дедушкам, тетям, дядям или друзьям, которых ты давно не видел и не слышал, поговорить с ними по телефону, узнать, как у них дела, рассказать, что творится у тебя. Как раз есть на это время.
  7. Время отдыха. Не знаю как для вас, но для меня это очень актуально, потому что у меня вечный недосып, нет нормального питания. А теперь я могу спать утром, сколько хочу, даже могу выделить себе дневной сон. Сейчас у меня, чтобы выспаться, нет никаких проблем.
  8. Время заняться делами, которые ты постоянно откладывал, и до которых руки не доходили. Это не касается семьи или тебя лично, возможно, это какие-то рабочие моменты. Перебрать бумажки, что-то посчитать, заполнить какие-то анкеты, может быть все что угодно.
  9. Время хобби. Опять же, когда мы в работе, в движении, у нас нет времени на какие-то дела, которыми мы давно хотели увлечься, заняться.

Теперь давайте перейдем к минусам карантина:

  1. Тесно в четырех стенах. Мне очень хочется выбраться, а ходить по кругу по комнатам становится уже невозможно. Не хватает пространства.
  2. Страх неизвестности, паника. То есть, я не понимаю, что будет дальше. Вообще никто не понимает, что будет дальше. И вот этот страх неизвестности печалит.
  3. Нужно менять привычный образ жизни. Когда у тебя что-то уже устоялось, и ты уже знаешь, что ты будешь делать в этот день, а здесь тебя заперли в четырех стенах, и твой образ жизни просто сошел на «нет», тебе нужно как-то по-другому приспосабливаться, приспосабливать свои привычки и действия в этот момент.
  4. Огромное количество страхов. Страхи можно перечислять бесконечно – безденежье, паника, смерть и тому подобное. Как раз сейчас огромное количество людей в этих страхах живут. У психологов появилось много работы. Люди находятся в состоянии неизвестности. У каждого свои страхи, и они прямо гложут изнутри, и это расстраивает.

Опять же, тут может быть и плюс – ты напрямую встречаешься со своими страхами. Но, мне не нравится быть в состоянии страха.

Страхи во время коронавируса.

Давайте поговорим еще о страхах. Страх в отсутствии денег. У кого-то деньги заканчиваются, кто-то находится в панике о том, как он будет завтра зарабатывать, или что у него завтра деньги закончатся, что он будет делать. Этот страх отсутствия денег присутствует.  Тем более, с учетом того, что экономика рушится.

Страх, что нужно меняться. Люди настолько привыкли быть в своих ролях, в своих оболочках, что страх изменений у многих присутствует, а здесь нам, так или иначе, придется все-таки меняться.

  1. Нет возможности побыть одному. Я не знаю как у вас, может быть вы, наоборот, в одиночестве и вам не хватает общения, у меня лично большая семья и не очень большая квартира, и мы все время вместе. Я привыкла жить одна, и мне честно, нет возможности побыть наедине с собой. Единственное, куда я могу сбежать, это на балкон.
  2. Мало физической нагрузки и мы много едим. Я уже прибавила пару килограмм, потому что, на самом деле нет движения, физической нагрузки. Много еды, потому что мы запаслись чуть ли ни на месяц изоляции.
  3. Понимание того, что от тебя ничего не зависит. В мире что-то творится, кто-то в панике, что-то рушится, а ты ничего с этим сделать не можешь. То есть, всё сейчас тебе диктует, что тебе делать, и как тебе делать. Конечно же, для того чтобы что-то изменить в мире, ты понимаешь, что ты маленькая песчинка и от тебя ничего не зависит.
  4. Нехватка солнца и свежего воздуха. Так как мы постоянно находимся в квартирах, не можем гулять, не можем наслаждаться солнышком и радоваться этому.
  5. Страх того, что тебя и твою семью постигнет эта ужасная болезнь.
  6. Следующий минус, который касается именно меня – это новости. Я не люблю новости, они портят мою жизнь. А сейчас мне приходиться отслеживать, за этим наблюдать, и быть в общей волне, чтобы понимать что происходит. Но, не доставляют мне удовольствие, потому что они больше вгоняют меня в депрессию, чем в радость.
  7. Зависимость от домочадцев. Я завишу от домочадцев, от их желаний, мнений и уклада жизни.
  8. Нет возможности увидеться со своими друзьями и близкими. Да, я выбрала тех, с кем проведу эти дни, но у меня есть другие родственники и друзья, которых я тоже хочу увидеть, быть с ними, а у меня такой возможности нет, только позвонить по телефону или переписываться.
  9. Нет возможности завершить срочные и важные дела. Карантин пришел так быстро, что я просто в шоке. Было так много идей и планов, намеченных встреч, идей съемок. И раз, в один момент все просто заморозилось, и заморозилось на непонятный срок.
  10. Однообразие. Я уже нахожусь в Дне Сурка, потому что все можно переделать – переделали, и дни становятся похожи друг на друга.
  11. Неизвестность, насколько все это затянется. Непонятно, насколько времени это все затянется. Когда это все начиналось, говорили о недели, потом через пару дней продлили на две недели, потом продлили на месяц. А сейчас вообще говорят, что Крым закрыли до июня месяца, получается, на целых два месяца. Что будет дальше? Эта неизвестность расстраивает, пугает.

Подводя итоги, хочу процитировать своего друга, который сказал, что после этих событий мир никогда не будет прежним. Радоваться этому или печалиться, давайте вместе с вами в этом разбираться. Очень интересны плюсы и минусы карантина, которые выявили вы.

Давайте держаться вместе! Оставайтесь дома, берегите себя и своих близких. Мы с вами прекрасно знает, что нет ничего важнее, чем жизнь. Давайте не будет подвергать ее опасности!

Добавить комментарий