НА ПМЖ в КРЫМ: Как купить недвижимость в незнакомо городе?

Сегодня я расскажу, как купить недвижимость в незнакомом для себя городе, а также мы с вами попытаемся разобрать общий алгоритм для того, чтобы сэкономить свое время деньги и усилия конечно же.

Давайте начнем. Первое с чего стоит начать, это обязательно предварительно изучить рынок перед вашим приездом в незнакомый город, хотя бы просто «залезть» на несколько сайтов и «забить» информацию, о том, что вы хотите купить.

Например, я хочу купить однокомнатную квартиру до трех с половиной миллионов рублей и посмотреть вообще есть эти варианты в наличии или нет. Хватает ли нам с вами денег на покупку в этом городе той недвижимости, которую мы хотим или нет. Здесь нюанс, если у нас в источниках информации выпадает 20 вариантов и меньше значит это плохой признак.

Если же у нас вариантов 200, 300, 500 штук, то с этим можно еще работать. Допустим, мы определились с тем, на что у нас денег хватает, но нам нужно изучить город. Соответственно мы с вами берем отпуск, как минимум на месяц потому, что это время нам потребуется для изучения города поиска и оформление сделки. Берем билеты и приезжаем сюда. Следующее – нужно правильно заселиться.

Очень часто многие делают ошибку заселяясь к своим знакомым бабушкам, дедушкам, родственникам, которые живут на отшибе города с плохой транспортной развязкой. Вот этого делать вообще не стоит потому, что мы потратим огромное количество времени только на дорогу. Заселяться нужно, как можно ближе к центру, причем с

правильной транспортная развязка, чтобы мы с вами с этой точке, могли уехать в любой конец города без пробок и всяких проблем. Допустим мы нашли такое место и заселяемся.

Когда будем заселяться обязательно уточните, что там с интернетом. Здесь нам нужен с вами быстрый интернет без всяких проблем, потому что очень много информации. Хорошо, заселились, с интернетом все в порядке. И что мы делаем в первые несколько дней?

Мы открываем карту города и начинаем примерно изучать районы и микрорайоны, и основные улицы для того, чтобы у нас в голове сложилось хоть какое-то понимание города. Когда нам говорили центральную улицу, мы понимали, где она находится или микрорайон такой-то, тоже, где он находится.

Какое – то слабое представление у нас с вами сложилось. Следующее, что нужно сделать – это, как раз наметить встречи со всеми нашими родственниками и знакомыми и малознакомыми людьми. Людей, должно быть, как минимум трое, а то и 5, чем больше, тем лучше потому, что их мнение нам очень поможет не делать лишней работы. Соответственно, просто приглашаем их на встречу, на чашечку кофе. Мы объясняем ситуацию: «я хочу купить недвижимость посоветуют, какие районы вообще стоит рассматривать».

И буквально у нас за эти с вами за короткие встречи люди выложат вам свое субъективное мнение о каждом из районов и скажут, что в этот район слишком криминальный, допустим в этом районе невозможно уехать, там плохая транспортная развязка, здесь жуткий там муравейник тоже все жалуются или живут люди другой категории, которые вам бы не понравились. И вот таких мнений мы собираем 3-5 в общей сложности у нас уже складывается какое-то понимание, какие именно районы стоит в этом городе рассматривать, а какие вообще просто-напросто убрать как лишние. Это уже огромное количество работы. Мы с вами просто- напросто пол города отмели.

Теперь мы с вами знаем, какие районы нас привлекают. Садимся мы с вами за онлайн обработку информации. Здесь нам придется сделать вот что. Мы, просто в Яндексе или в Гугле набираем: недвижимость в таком-то городе купить». У нас с вами «выскакивают» определенные сайты. Нас интересуют только три первых сайта после рекламы. На этих сайтах и будет 95 процентов информации. Не нужно изобретать что-то другое и этих трех сайтов вам с лихвой хватит, чтобы понимать рынок и найти то, что нам нужно.

Мы заходим на сайт и как можно более четко определяем параметры, которые нас интересуют. Та же этажность, расстояние до метро, если нужно площади и тому подобное. Забили и у нас с вами выпадают огромное количество вариантов.

Вот здесь небольшой совет, я бы советовал все-таки выводить это на карту, тогда у нас с вами, для человека, который не знает город, если у нас будет списком мы запутаемся потому, что мы ж не знаем названия улиц где, что и будет огромная неразбериха, но когда все то же самое переложено на карту так будет гораздо проще.

Мы делаем, обрабатываем сайт за сайтом постепенно. Открываем квартиры вкладкой в компьютере и смотрим нравится оно нам или нет. Сразу хочу сказать, открывайте много вкладок, убирайте те. которые вам не понравились, оставляйте то, что понравилось. Я бы не стала сразу прозванивать те квартиры, на которых только открыли вкладку. Я бы, все-таки накопила, по этому району 10-15 вкладок и только тогда начала их прозванивать с ручкой и блокнотом для того, чтобы каши в голове не было из этих 10 – 15 вариантов.

В конечном итоге останется пять открытых вкладок и где все будет четко и понятно и плюс блокнотик, в котором будет записана вся необходимая информация. Ну и вот таким вот монотонным способом мы с вами начинаем поиски недвижимости.

Обрабатывать лучше по району, для того чтобы не было путаницы и было удобно просматривать объекты. Что касательно просмотров в день, намечать лучше не больше двух-трех штук для того, чтобы опять той же каша в голове не было.

И желательно территориально, вот если вы поехали сегодня в этот район, то там же и смотрите. остальные не трогайте, чтобы не тратить время на разные части города, как это происходит обычно. Процесс у нас идет, пересмотрели мы с вами 25 вариантов и в конечном итоге выделили несколько, которые нам действительно понравились, но это я говорю про несколько. Как правило люди зацикливаются на одном варианте из-за этого страдают, поэтому опять же маленький лайфхак, хочу посоветовать выбирать, как минимум три варианта, которые вам более или менее могут подойти. Для того, чтобы с ними можно было поторговаться и продавить какие-то свои условия. Просто если у нас с вами один вариант откажется или не сделает нам скидку или уйдет из-под носа вы очень сильно расстроитесь.

Если у нас будет три, тогда мы здесь еще сможем поиграться. Поэтому мы выбираем три варианта, которые нам действительно понравились и в этот же день, когда вы смотрели, а лучше на следующий день мы звоним представителю продавца или продавцу и опять же задаём уточняющие вопросы. Что за ситуация, готовы на сделку не готовы, что у них с документами и здесь же мы начинаем торговаться по цене.

По торгам, по цене есть одно простое правило: всегда проси больше, чем хочешь получить. Хочешь скидку100 тысяч проси 200, хочешь 200 проси 300. Как правило, в конечном итоге сходятся именно на том, что нужно было вам изначально. Далее мы с вами звоним всем этим трем вариантам и предлагаем свою цену.

Рассказываем им же опять свои условия. Вот это важно для того, чтобы была какая-то открытость между той и другой стороной. Соответственно вы говорите, что у меня допустим, ипотека наличных столько-то, кредитных денег столько-то. Или у меня, допустим, наличка в банке, но вклад там до 25 числа или мне нужно вывести деньги оттуда, перевести в доллары и все что угодно может быть.

То есть людям надо опять для того, чтобы четко принимать решения. Они должны понимать, какая у вас финансовая ситуация и когда вы планируете выйти на сделку.

Позвонили трём объектам предложили наши условия цены и все, что нам нужно и выдерживаем паузу. В среднем паузу я бы держала, ну в течение недели, можно играться, перезванивать на следующий день не стоит, но и слишком сильно тормозить тоже, потому что объект уже могут купить.

Через 2-3 дня можно перезвонить и узнать готовы или не готовы, созрели или не созрели. Возможно есть встречное предложение, в конечном итоге вы из всего просмотренного выберите самый лучший для себя вариант.

Как только продавец согласится на ваши условия, вы обо всем договорились, здесь бы я посоветовала, как можно быстрее подписывать предварительный договор. Потому, что люди очень любят передумывать и если вы в своих намерениях уверены, то не вижу никакой проблемы для того, чтобы закрепиться именно договорными отношениями и быть полностью уверенным в том, что этот объект достанется вам.

Заключили предварительный договор, дальше у нас начинается обычная процедура проверки, сбор документов на эту процедуру. Вы можете либо профессионалов нанять для этой работы, либо самостоятельно если знаете, опять же алгоритм.  

И последнее, что нам нужно, это согласовать саму сделку, где она будет проходить, как, при каких условиях и когда.

В принципе, мы с вами, в конечном итоге выходим на сделку. Вот такой простой и незамысловатый способ я вижу для того, чтобы купить недвижимость в незнакомом для себя городе.

Добавить комментарий