Переезд в Крым на ПМЖ: район Летчики

Нахожусь я в замечательном городе Севастополе, в Гагаринском районе. Сегодня мы с Вами приехали на Летчики. Это отличный микрорайон, мы находимся в его центре. Самая центральная улица его – это проспект Октябрьской революции. Она большая, четырех полосная. Здесь много мест для прогулок, для того чтобы отдохнуть и хорошо провести время. Да и просто жить и работать. Потому что, этот район очень активен, он полностью автономен. Полностью обслуживает сам себя.

По Севастополю этот район считается одним из самых «козырных» мест после центра. Потому что, здесь, действительно, есть все. Этот район окружает море с трех сторон. Мы с Вами можем выйти на любые пляжи, буквально, в шаговой доступности. Самый большой парк города – парк Победы, в этом же районе. Он, буквально, в одной остановке от нас. Мы с Вами стоит в центре проспекта Октябрьской революции. Если мы поедем направо, то мы выедем в центр. Это дорога в центр, ехать примерно минут 10-15 без пробок, минут 20 с пробками. Если мы с Вами поедем налево, там у нас как раз море, в пляжи, в новые районы. Там как раз район Античный, район Камыши. Все здесь, все рядом, все в шаговой доступности. Опять же, если мы поедем влево дальше, то мы проедем с Вами через Казачку, через 5-й микрорайон, и дальше на объездную. Выезды, заезды здесь отличные. Жилье здесь очень ценится. Это один из самых ходовых районов города. Здесь всегда будут пользоваться спросом квартиры на продажу, покупку, или квартиры, сдаваемые в аренду. Такое район у нас один в городе.

Цена на недвижимость здесь, конечно, повыше. Она достаточно дорогая, за счет своей инфраструктуры, и за счет того, что здесь объекты пользуются спросом. Учитывайте это. Кстати, если будете покупать квартиру под аренду, то советую как раз именно этот район. Потому что, здесь квартиру будет легко сдать круглогодично. Жизнь здесь кипит. Я обожаю этот район.

Сама улица – проспект Октябрьской революции, наверное, не выглядит таким привлекательным. Но, на самом деле, как только мы пойдем вправо и влево, во дворы, все изменится. Здесь совершенно другая жизнь, и она очень активна.

Мы сейчас с Вами в центре проспекта Октябрьской революции. Здесь, кстати, одна очень интересная аббревиатура, местные придумали. Когда я приехала, проспект Октябрьской революции, а местные жители и называют ПОР. Так что, если Вы услышите слово ПОР, то имейте в виду, что это проспект Октябрьской революции. Это район летчиков. Мы стоим с Вами у самой дороги. Рядом с нами простой пятиэтажный дом. Я хотела, чтобы Вы сориентировались по ценам. Здесь двухкомнатные квартиры, в районе 42-х квадратов, стоят от 4,200 миллионов, в убитом состоянии, до 4,800 с лучшим состоянием.

Почему такие цены? Потому что, вроде бы и жилье старое, но с другой стороны, это один из самых развитых районов. Это для того чтобы Вы ориентировались по ценам.

Хотела Вам немножко рассказать про этот район. Района сам по себе замечательный. Это, наверное, мой один из любимых районов города. Почему? Причин этому много. Во-первых, сам по себе район большой и как я уже говорила, очень развитый. Во-вторых, в самом Севастополе очень мало проспектов. Это больших, вытянутых улиц, по которым можно гулять. Здесь проспект сам по себе огромен. Вы 3-4 остановки спокойно можете прогуляться. Есть где погулять мамам с детьми, молодежи вечером. Из-за того, что район очень развит, он светлый. У нас в Крыму все равно проблемы со светом. То есть, плохое освещение по ночам. Здесь с этим проблем нет.

Еще хотела сказать по поводу улиц. Чем ценится проспект сам по себе? Тем, что в самом Севастополе, как таковых проспектов, очень мало. И погулять толком негде.

Район сам по себе зеленый. Он старый, и опять же, его активно застраивают. То есть, как раз где-то между этих старых пятиэтажек, постоянно застройщики пытаются втиснуть новое жилье, новые крутые новостройки, и продавать его в три раза дороже. В счет того, что один из самых главных бонусов этого района, это близость к морю, и его развитость. Потому что, по сравнению с тем, что творится по городу, это весомый аргумент.

Что дальше еще? Опять же, по поводу самого проспекта. Здесь хорошо то, что справа, что слева очень много разных заведений, магазинов, мест для отдыха. И они являются одними из лучших заведений города, можно так сказать. Если люди хотят отдохнуть, то едут сюда тоже. Также, в шаговой доступности, посередине проспекта большой Юмашевский рынок. Там хороший выбор и адекватные цены.

Мы с Вами зашли за один дом, потому что, на проспекте очень много шума: машины, рабочие, перестройка дорог и так далее. Кстати, если будете выбирать себе квартиру, выбирайте лучше 2-3 линию от дороги, а то постоянно пыль и шум будет Вас немножко напрягать.

Что я еще хотела рассказать про этот район? Кроме того, что он полностью автономен, здесь есть все. Здесь есть детская поликлиника, 5 школ, много детских садов, торговые центры. Основной бонус, как я уже говорила, это близость к морю. Мы находимся в центре, нас надо пройти всего полторы остановки, и мы придем на пляж песочный.

Здесь красивые виды. Сюда любят приезжать художники, люди, которые релаксируют. Потому что, сам выход к морю просто шикарный. Все, что нужно для отдыха. Район здесь очень живой и востребованный, соответственно. И разброс цен здесь тоже таковой. Здесь есть как апартаменты нововыстроенные, так и есть старые хрущевки, брежневки, много нового жилья улучшенной планировки, которые мы с Вами знаем. Полный разносол, так же, как и по жителям. Очень много местных здесь осталось, опять же, много приезжих.

По поводу того, что говорят направление перегружено это. То есть, сложно в час-пик общественным транспортном добраться до каких-то районов города. Честно говоря, к этому району есть такая беда. Но, эта беда, мне кажется, всего города, не именно этого направления.

Примерно так, хотя бы немножко, я Вам рассказала про этот район. Надеюсь, если Вы будете здесь, Вы его самостоятельно посмотрите, и более подробно изучите. По поводу этого района – я рекомендую.

Увидела новую детскую площадку, и хотела Вам рассказать. Наконец-то, город выделил достаточно хорошее количество денег, для того чтобы город застроить детскими площадками. Сейчас новые детские площадки практически в каждом дворе. Это такой бальзам на душу!

Неспешного хода, 3 минуты, и мы с Вами на улице Юмашева. Эта улица находится параллельно проспекту Октябрьской революции. Она считается одной из самых интересных. Потому что, она напрямую выходит к парку, к морю, к рынку.

В этом районе очень любят отдыхать люди, которые приезжают. Потому что, он очень спокоен. А сама улица Юмашева мне импонирует. Ходят какие-то маленькие маршрутки, немного машин. Но, в действительности, улица не сильно оживленная.

Вся улица Юмашева, практически все линии, весной вся сирень расцветает. И улица Юмашева вся в сирени. Я один раз видела эту красоту. Просто шикарно.

По пути, пока шли, увидела такие интересные вещи, и  хочу Вам о них рассказать. Как люди огораживают себе маленькие участки земли на первых этажах. Тут раньше было принято, если ты живешь на первом этаже, то земля, которая прилегает к твоей территории, она получается твоя. Люди, как правило, огораживают заборами, сетками, еще чем-то. И, кто на что горазд. Кто выращивает сады, деревья, траву. Ладно, еще такие заборы, но бывает так, что деревянные в два метра поставят, и ничего не видно. Потому что, как люди говорят: жить в Крыму в четырех стенах, в клетке – невозможно. Все стремятся купить себе дома, участки. Все-таки, кто живет в квартирах, таким способом пытаются приспособиться к земле. У этого есть и плюсы, и минусы. Со стороны наблюдать очень интересно. Потому что, бывают такие микро садики, на которые смотришь, вроде бы ты на экскурсии. Опять же, по российскому законодательству, рано или поздно заставят все это снести.

Все поменяется. И балконы уменьшатся, которые с огромными выступами, и земля приватизированная, непонятно каким способом. Все это уйдет потом в никуда.

Тут, хотя бы, сделали навес. Потому что, одна из привычек местных жителей – выкидывать все из окна. Например, кормить хлебом голубей, выкидывать окурки с сигарет, вытряхивать ковры и так далее. Честно говоря, если бы я жила в старом доме, я бы искала этаж повыше. Потому что, не хочу, чтобы весь этот мусор летел на первые, вторые этажи. Вот такие вот маленькие моменты.

Вот еще один вариант. У нас через каждые три метра, практически через каждое окно, выделены участки. Сейчас это смотрится не очень красиво, потому что, осень. А вот летом, смотрится все по-другому.

Любимая привычка у людей – это весной, летом выходить во двор, на свои маленькие пред домовые участки, и жарить шашлыки.

Добавить комментарий