КАЧА в СЕВАСТОПОЛЕ: ОБЗОР РАЙОНА

КШ: Друзья, я нахожусь сейчас в Каче. На его прибрежной полосе, рядом с маяком-это ориентир. Ту пляжную зону, которую вы видите за мной это так называемая немецкая балка. Здесь у нас есть и песочек и гравика. И сама прибрежная полоса она чуть поуже, чем допустим в той же самой Орловке. Но чем мне нравится эта сторона, тем, что сколько бы мы не шли все время пляжи.

ЕТ: -И вот это вот автостанция Кача. Отсюда у нас отходит маршруты тридцать шестой и сто тридцать седьмой. На разные направления города. На Северную площадь Захарова, либо на площадь Ушакова в Севастополе.

КШ: -То есть с Качи мы можем с тобой уехать в город?

ЕТ: -Да. Здесь у нас школа. Школа довольно большая и хорошая школа. То есть качество знаний здесь достойное дается. Есть здесь детский сад, даже два детских сада. Один был непосредственно для гарнизоновских детей и детский сад другой, уже в поселке.

Сейчас уже нет такого значения. То есть куда вы захотите туда и попадете. В самой Каче летом бушует очень яркая жизнь, потому что все-таки место отдыха. Здесь очень много сдается домов для отдыха. Есть небольшие продуктовые магазинчики, небольшие кафешки ну и на набережной тоже по кафешке побольше.

Кача у нас газифицирована. Вот сейчас мы с вами видим, мы там еще прогуляемся отдельно, это сквер.

КШ: -Качинский парк называется.

ЕТ: -Да это вот парк. Дома здесь преимущественно двух, трех и пятиэтажные. Здесь в основном живут военные. Очень много военных. Наверно здесь одни военные живут и их семьи и жены. Гарнизоны есть, военные части.

В принципе Кача это такой крайний пункт. Не могу сказать, что она очень большая. Погулять, конечно, есть где. Но когда вы здесь гуляете каждый день один и тот же маршрут надоедает.

В принципе в Каче есть церковь, музыкальная школа, общеобразовательная школа, кафе, столовая, магазины, спа, баня.

КШ: -Так, а это у нас получается военная часть?

ЕТ: – Это военная часть.

КШ: -И там продаются помещения, друзья. Продаются они даже для обычных жителей.

ЕТ: – На счет вот этих помещений на территории военной части- жилье ведомственное. То есть военным дается ордер, и они не могут это жилье продать либо обменять. То есть вы там можете просто жить. И вот даже те люди, которые  получили здесь жилье при Украине и у них были выиграны все суды, сейчас Россия опять сказала, что жилье на территории военной части оно ведомственное, оно наше, живите сколько хотите, но продавать- обменять вы его не можете.

 И кстати, на территории гарнизона пропускной режим. Вплоть до того, что даже иногда ночью, там после какого-то времени, вас туда не пустят даже если вы живете. Кстати, это очень проблематично, потому что ко всем приезжают родственники друзья. И родственникам нужно делать отдельный пропуск для военных, чтобы они могли заходить домой и обратно. Что тоже не очень весело.

Ну это вот именно гарнизон и дома которые там находятся внутри гарнизона.

 Остальная Кача не огорожена забором никак. Здесь много архитектуры и для военных в том числе. Обычные дома, где все продается-покупается и квартиры, и участки и дачи. Есть закрытые кооперативы.

КШ: – Катюша, а где люди здесь работают?

ЕТ: -Работают они в городе.

КШ: -Это ты значит пятьдесят километров должен ехать до города?

ЕТ-Да. Есть конечно же здесь инфраструктура местная. То есть в основном здесь живут военные. Чтобы вы все понимали военные и их жены. Жены они работают иногда тоже в военных частях.

 Иногда в школе, в садике, в фитнес клубах. Здесь это все есть. Или же не работают. Такое тоже может быть. Можно себе позволить.

Но опять же многие люди ездят на работу, где устроятся. То есть это и на Северную сторону, и в город, то есть в любые его районы.

КШ: -Так, а мы с вами заедем в Качу поглубже. То есть не в сторону моря, а сейчас мы едем, посмотрим ее чуть подальше от моря, но из нутрии. Как это все выглядит. Потому что понятно центральные дороги они у нас всегда красивые, давайте посмотрим еще другие улицы.

ЕТ: -И кстати в Каче самая наверно главная улица — это улица Авиаторов. Вот сейчас мы с вами на улице Красноармейская. Она имеет такой более частный характер, частные домики.

КШ: -Похоже на село. Уже не деревня хоть это радует.

ЕТ: -Ну поселок. Да так и называется поселок.

КШ: -Если допустим можно было назвать Орловку или Любимовку больше на деревню похожие чем-то. То здесь, все-таки на поселок.

ЕТ: -Но здесь в этом поселке городского типа, здесь действительно очень развитая инфраструктура. И здесь большая военная база. То есть очень много инфраструктуры для военных. Здесь даже в советский период, когда это был полностью закрытый гарнизон, было все очень и очень развито. Ну и тоже здесь есть гостиница, кинотеатр ЗАГС, почта и так далее. То есть в принципе людям есть где работать. А не сидеть дома. Это очень радует. И опять же до моря у вас с любого участка Качи, где бы вы не находились, самое долгое это пятнадцать минут до моря. Поэтому мои знакомые, которые здесь живут, они перед работой, а работа у них в девять утра, они еще успевают искупаться летом и уже дальше едут на работу.

КШ: -Ну понятно тут асфальтированных дорог по пальцам посчитать можно. А в основном, вот вы видите, это грунтовка. Поедем пока по асфальту.

Так, по улице Покрышкина мы с вами едем. Тоже одна из основных улиц. Ой-ой-ой моя бедная машина.

ЕТ: -Кстати на счет дорог в Каче, ну именно в самой Каче и дорога до Качи сделали к столетию Качи новую дорогу.

КШ: -а где ее сделали?

ЕТ: -Ее вообще ввели в Северной до Качи. Но до Качи ее особо не довели.  К столетию Качи, поэтому да.

КШ: -Отлично. Так, ну земли я вижу здесь много. Покупать можно.

ЕТ: -Но опять же, не забывайте, что земли здесь много военных частей и когда вы покупает участок в Каче проверяйте не принадлежит ли он военной части. Потому что сейчас с Россией у нас министерство очень много ведется дел, что именно эти земли принадлежат территории военной части. Заново возобновляются суды и решения, которые были при Украине получены- ликвидируются.

КШ: -Вот реально мы прокатились с вами по основным улицам Качи что меня честно говоря немножко даже расстроило.

ЕТ: -Это не совсем основные улицы, это мы все таки в таком частном секторе. А основные улицы, вот где прогулочные зоны, это ближе к морю и где у нас парк летчиков.

КШ: -Сейчас мы его посмотрим. Но на самом деле какая-то странная закономерность. Чем ближе к морю, тем все выглядит лучше: дороже дома, лучше дороги. А чем дальше от моря, тем все хуже. Вот это конечно очень печалит. И сколько мы с тобой населенных пунктов на сегодня не проехали одна и та же картинка.

ЕТ: -Ну это все вопрос инвестирования. У моря гораздо выгоднее покупать недвижимость, чтобы потом ее сдавать, чем где-нибудь на отшибе.

КШ: -Так здесь мы как раз и выедем к парку, к морю

Кача живет. Это радует. Стала бы ты здесь жить Катя?

ЕТ: -Я  здесь жила. Я тебе открою большую тайну.

КШ: -Ты жила в каче?

ЕТ: -Да.

КШ: -Ого. Ничего себе. Ну-ка расскажи эту душещипательную историю.

ЕТ: -Я был еще очень маленькая, когда я здесь жила. Но приезжаю сюда. У меня здесь живут друзья и друзья мамы. Мы сюда периодически приезжаем в гости поэтому я могу сказать что Качу я знаю.

ЕТ: -Вообще Кача очень расширяется. Когда построили набережную, то есть раньше не было набережной и апартаментов «Парус». Раньше там был глинистый берег, который обваливался. А сейчас там большая хорошая набережная. И вот эти вот частные застройки появились не так давно. И когда я сейчас смотрю, сколько земли продано и сколько всего нового построено и действительно ты уже не узнаешь места, которые в принципе когда то знал. Кстати, мы сейчас с вами едем в сторону маяка. Это местный труд и он, кстати, работает круглый год – собирает много людей.

В Каче два популярных места таких для отдыха летнего именно ночного отдыха. Это «Пикник» танцевальный клуб и маяк.

Добавить комментарий