ФИОЛЕНТ: ЦЕНЫ на ДОМА и УЧАСТКИ - СКОЛЬКО СТОИТ ЖИЛЬЕ на ФИОЛЕНТЕ?

Вопрос от подписчика: «Порядок цен на мысе Фиолент».

Достаточно сложный вопрос. Потому что, Фиолент у нас своеобразный. Сейчас попытаюсь объяснить, почему.

Фиолент сам по себе огромный, и мы, местные, его делим на три категории:

1. То, что ближе к морю.

2. Середина Фиолента, до чего нужно будет добираться 5-10 минут на машине и по плохой дороге.

3. Дальние места Фиолента, до которых нужно ехать, убивать машину, или идти в сапогах по шею в грязи, для того чтобы добраться хоть до какой-то цивилизации.

Когда люди смотрят на цены на Фиоленте, они просто не понимают, почему такой большой разброс цен. Можно купить землю как за 600 тысяч рублей, так и за 3 млн. И нет понимания, почему так происходит. Давайте, я попробую сейчас вам это объяснить.

Если говорить сейчас о самом Фиоленте, то мы с вами понимаем, что весь Фиолент находится в частном секторе. Здесь мы можем купить только землю, дом, либо апартаменты, на крайний случай.

Давайте, для начала разберемся с землей. Земля на Фиоленте, действительно, варьируется от 600 тысяч рублей до 3,5 млн за участок 4-6 сотки. Весь Фиолент поделен на кооперативы. В кооперативах земля поделена на 4-6 соток. Часто бывают такие запросы, что хотим ИЖС 8-15 соток. Да, такие места тоже можно найти, но только в определенных местах Фиолента.

Самые ценные места те, которые находятся близко к трассам, к морю. Так называемые местными – т-образный перекресток, к которым сходятся основные дороги. Здесь земля моментально раскупалась за последние несколько лет. Сейчас мы ее тоже может купить по цене от 1,2 млн и выше.

Если мы с вами заберемся на Фиолент чуть по глубже, где нам нужно будет до остановок и магазинов идти минут 10-15, то здесь земля уже значительно дешевеет, от 800 тысяч до 1,5 млн спокойно можно рассматривать.

Самая дальняя часть Фиолента, здесь цены – кто на что горазд. Там вообще, самое частое явление, что земля не оформлена. Там идет по членским книжкам. Или строения, которые на ней стоят, тоже без каких-либо оформлений. Находится в разбросе, где нет дорог, магазинов, и там землю можно смотреть от 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

К чему я это говорю? К тому, чтобы вы понимали, что Фиолент у нас градируется, делится, и чем ближе к паркам, морю, нормальным дорогам, тем он и дороже. И завтра мы это продадим тоже дороже.

Что касается домов? С домами здесь та же беда. Во-первых, половина Фиолента дома не оформлены или оформлены неправильно. Очень частое явление, когда люди продают дом, а на самом деле, по документам там просто земельный участок. Но, все равно, с учетом этого, давайте все-таки посмотрим, что мы можем купить.

Есть такие интересные цены, как дома на Фиоленте 1-1,5 млн. да, действительно, такие цены есть, но это либо середина Фиолента, либо его дальняя часть, это первое. Во-вторых, скорее всего, дом не оформлен, или то старая постройка. Здесь мы с вами столкнемся с домами до 50 квадратных метров.

Если мы с вами будем искать более-менее адекватный, но маленький дом в 50-100 квадратов, то такие дома на Фиоленте стоят от 2,5 до 5 млн. все зависит от местоположения и внутренней отделке, от материала стройки дома. Например, каркасные дома можно спокойно поискать в диапазоне 3 млн.

Надо понимать, что даже с учетом этих цен, с учетом местоположения, все-таки это будет дачное строительство, это покупка дома в кооперативе на небольшом участке земли.

Конечно же, многих из вас интересуют новые дома, которые будут 80-120 квадратов, желательно, с отделкой.

Здесь тоже, если мы с вами возьмем Фиолент в самом его лучшем месте, в районе т-образного перекрестка, диапазон цен здесь от 5 млн до 7,5 млн. Соответственно, с теми же самыми условиями дома, чем глубже на Фиолент мы заходим, тем дешевле цена. Например, в середине Фиолента мы можем найти дома от 3,5 до 4,5 млн рублей с теми же самыми характеристиками.

Надо понимать, что самые дешевые цены на Фиоленте в глубине Фиолента, до чего добираться тяжело, и все дальше от моря. Но, здесь что интересно, вы не найдете нового жилья. Почему? Потому что застройщик просто-напросто туда не лезет. Ему проще купить землю чуть подороже и построиться в адекватном месте. Поэтому, чем дальше на Фиолент мы залазим, тем больше шанса, что домики будут все хуже и хуже.

Такая интересная тенденция. Если смотреть сам Фиолент, я бы выбрала, поймала отличное место в начале Фиолента, либо, на перспективу взяла середину. Почему? Потому что у Фиолента грандиозные возможности развития. Во-первых, по Генплану там все хорошо. Во-вторых, все это будет земли ИЖС. В-третьих, Фиолент колоссально разросся за последние несколько лет. Люди туда активно вкладываются именно потому, что там цены на порядок дешевле, чем в других районах города.

Мы уже снимали видео про плюсы и минусы Фиолента, я вам показывала его со всех сторон. Внизу будет приложена ссылка на видео. Поэтому, вы можете перейти и более детально его рассмотреть.

На Фиоленте есть еще такое интересное место. На этих дачных участках по 4 сотки еще при Украине там люди любили строить огромные замки, дома или гостиницы, которые приносили им деньги. Так вот, на сегодняшний день, гостиниц и доходных домов никаких покупать нельзя на Фиоленте. Потому что, они построены не на той земле, на которой строят. Хотя, там построенные объекты продаются по приятным ценам. Но, там, на сегодняшний день, этого покупать нельзя. Есть огромный риск того, что вас заставят это снести.

Что касается огромных замков, дорогих домов, это выглядит смешно, когда у тебя на небольшом участке стоит дом под 600 квадратных метров. И такое добро там тоже продается. Но, прикол в том, что старый собственник уже хочет от него избавиться, а новым собственникам он просто не нужен. Поэтому, если у вас есть желание купить огромный дом на Фиоленте, то торгуйтесь смело, скидывайте миллионы, потому что люди в таких объектах идут на колоссальный торг.

Много мы сейчас разглагольствовали, давайте подведем итоги.

Если мы покупаем небольшой дом в районе 50-100 квадратных метров, то цена у нас 2,5-4,5 млн рублей. Если мы уже заходим от 80 до 150 квадратов, то цена 5,5 и выше млн рублей.

Что касается земли? До млн еще купить участки там можно, но надо выбирать тщательно, потому что там очень много подстав именно по местам, много чего обнаруживается. В среднем, адекватно идти на Фиолент от 1млн до 1,5 млн рублей. Там, действительно, есть что выбрать. Это, наверное, самое оптимальное вложение на сегодняшний день.

Если у вас денег больше, чем 1,5 млн рублей, доходит до 2-3 млн где вы ищите землю, то Фиолент, наверное, это не то место, которое следует рассматривать. Потому что, за эти деньги есть места получше.

А какие места за эти деньги можно найти лучше, обязательно звоните по этому телефону, я с удовольствием вам об этом расскажу.

Надеюсь, вам стало чуть более понятно, что здесь происходит. Будут вопросы, комментарии, обязательно пишите, я засниму отдельное видео с ответами на вопросы.

С вами был ваш гид по недвижимости Ксения Шварц.

Добавить комментарий