ЗАЛИВАЕМ ФУНДАМЕНТ - ОШИБКИ СТРОЙКИ о КОТОРЫХ ВЫ ПОЖАЛЕЕТЕ, но БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО. СТРОИМ ДОМ в КРЫМУ

– Сегодня мы с вами продолжаем нашу рубрику, и будет разбирать очень интересную тему: «Заливка фундамента». Я знаю, что эта тема для тебя относительно болезненная, потому что про фундамент можно рассказывать очень долго, и как это уложить в 5 минут, непонятно. Но, давай все-таки попробуем.

– Давайте попробуем.

– Понятно, что ты говоришь, что заказчик должен присутствовать, смотреть, как заливается фундамент. Расскажи основные моменты, где меня, как заказчика, могут обмануть. Допустим, недоделать что-то, накрутить цену или увеличить сроки. На что мне обратить внимание? Понимаю, что фундамент может быть разный, способы заливки тоже разные. Но, вот есть какие-то основные аспекты, на которые мне стоит обратить внимание, чтобы не наколоться.

– Во-первых, у тебя есть проект на руках. У тебя расписаны все узлы, это очень легко проверить, не обязательно иметь техническое образование. Проверит узлы – это углы, места примыканий, выводы колонн – это самые важные аспекты. Желательно, проверить диаметры арматуры. Зачастую, что я видел, когда меня вызывали на экспертизные проверки, обманывают на диаметре арматуры. Соответственно, это разница в цене. Второй аспект – это марки бетона. Многие люди не предают этому значения и не вникают в это. Опять же, все согласно проекту. Приехал бетон, есть накладная. Опять же, желательно никаких мягких чеков, только проверенные бетонные узлы, со своей лабораторией, сертификатами качества. Тоже, чтобы это все соответствовало проекту.

Заливка должна быть одномоментной. Не так, что каждый день заливать по кусочкам. В любом случае, должна быть какая-то цикличность, и в определенный период времени. Конечно, есть технологии холодного шва, но это, если есть какие-то форс-мажорные ситуации. На самом деле, их надо постараться избежать, чтобы их не было.

– На каком этапе застройщик может поднять цену при заливке фундамента? Допустим, стоимость фундамента у нас 100 тысяч рублей. Завтра он заливает и говорит, что сегодня заливка стоит 150 тысяч, так получилось.

– Нет. Цена уже понятна после земельных работ. Произведя земельные работы, для тебя все уже будет понятно, потому что ты видишь, как у тебя будет выставлена опалубка. Смотрите, такой тонкий момент, произвели земельные работы – на место приезжает проектировщик, смотрит соответствие. Бывает, иногда на объекты приезжает геолог, который тоже освидетельствует эти моменты, если есть в нем необходимость. И на этом этапе, уже застройщик тебе обязан разрисовать перспективы. Как мы себя ведем в этом плане? Если производим земельные работы и есть какие-то страшные моменты, мы это сразу обсуждаем, потому что потом это уже не исправить. Человек сразу это должен видеть.

– Виталий, скажи, пожалуйста, корректно ли будет. Допустим, я женщина с тремя детьми, я умею варить кашу, но я даже не представляю, что такое бетон и не умею читать чертежи. Но, я тебя наняла как подрядчика с твоей компанией. И ты мне все время говоришь, что будет все в порядке, я знаю, как делаю, все четко и хорошо. Можно ли мне привлечь какого-то другого строителя, который сможет на каком-то этапе проконтролировать, пусть даже заливку фундамента, увидеть, что эта арматура не того размера, как в проекте, что все стыки в порядке. Это корректно считается?

– Это корректно. Во-первых, у меня во многих контрактах прописано, что есть технический надзор, авторский надзор. Это нормальная практика.

– Если мне хочется перепроверить, значит, я имею право?

– Да, конечно. Мы все люди, и не обязаны все знать. У меня даже были моменты, когда у меня в контракте прописывалось, что конкретно этот человек будет приходить и проверять.

– Виталий, скажи, пожалуйста, если потребуется твоя помощь… другая строительная компания мне уже строит дом, но мне хочется, чтобы ты сделал экспертизу какую-то. У меня два варианта – первый вариант – это единоразовый выезд, для того чтобы проверить, пусть даже для того, как заливают фундамент. Второй вопрос – если мне нужна будет твоя помощь на этапе всей стройки. Да, я доверяю компании, которая строит, но я не уверена, что меня не обманывают. Какие цены?

– Если на постоянной основе – это порядка 5-10% от сметы.

– Это ты будешь контролировать весь процесс другого застройщика.

– Да. Опять же, это все обсуждается – этапы, скрытый контроль, не скрытый, постоянный – не постоянный контроль. Единоразовый выезд будет стоить порядка 5 тысяч рублей.

– То есть, 5 тысяч рублей стоит  выехать и проконтролировать конкретный этап работы.

– Да.

– Хорошо, теперь будем знать, если нужна будет помощь или экспертное мнение, вы знаете, куда обращаться и сколько это стоит.

Добавить комментарий