РЕАЛЬНЫЕ ПРИЧИНЫ МОЕГО ПЕРЕЕЗДА в КРЫМ с УРАЛА. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ в СЕВАСТОПОЛЕ без ПРИКРАС

С вами ваш гид по недвижимости Ксения Шварц и у нас сегодня свободная форма. Хотела вам рассказать о том, откуда я, кто и как изменилась моя жизнь с переездом в Крым. Начнем с того, что я выросла и родилась в городе Пермь, это Урал. Там у нас постоянно холодно и город связан с промышленностью, соответственно массовая загазованность. Город выглядит как большой муравейник, город-миллионник. И все бы, казалось, хорошо. Там я отучилась, родилась, выросла.

Получилось так, что в какой-то момент я все-таки этот город изжила, мне уже там негде было развиваться. Все стало скучно, настолько понятно. И ощущение того, что я чувствовала себя там одной частью большого крупного механизма или маленьким муравьишком, который ничего не решает, честно, становилось очень грустно. В какой-то момент мне стало просто-напросто очень грустно и печально от того, что нет никакого развития, перспектив и здесь все просто и знакомо и понятно. А мечта, она так и была мечтой. Хочется жить в нормальном городе, с классным климатом, у моря, наслаждаться жизнью и просто не напрягаться. Когда мне было 30 с небольшим, в этот момент я честно начала себя уже хоронить в какой-то степени. Начала запускать себя, забила на работу и бизнес, потому что он не казался мне таким интересным. Перестала заниматься чем-то новым, ездить куда-то, как-то совершенствоваться. У меня было ощущение того, что все что осталось, это только старость, которая придет и никуда мне дальше не выбраться. Но в какой-то момент меня просто перещелкнуло. Я поняла, что терять нечего и нужно что-то делать. В первую очередь, что я сделала, я начала путешествовать по России и выбирать новое место локации. Около года я ездила, посещала разные города и места. И в конечно итоге я нашла именно то место, которое в душе, которое легло, в котором я хочу жить, привезти туда всю свою семью и радоваться жизни, не дожидаясь пенсии.

Таким местом я посчитала Крым. И в Крыму выбрала на данный момент самый лучший город для себя. Это был Севастополь. Не скажу, что все прошло так просто, потому что с одной стороны хотелось уже от всего избавиться и начать новую жизнь, потому что для меня это был как новый глоток свежего воздуха. Но с другой стороны, просто, когда решение уже было принято, стало страшно. Как, куда я поеду, где мои родные, близкие, нет знакомых. У меня здесь хоть какой-то бизнес, но он есть. Куда на новое место – никто меня не ждет. Недвижимость сумасшедше дорогая. И действительно, я начала себе искать какие-то отговорки. Но все-таки спасло меня именно то, что я большим красным жирным маркером в календаре выделила ту дату, когда я должна стартонуть без разницы, что бы случилось, что бы меня тормозило, после пригнуть в машину с несколькими чемоданами и приехать сюда в никуда. Как человек адекватный, конечно, я не стала реализовывать всю свою недвижимость на Урале и приезжать сюда покупать первое попавшееся. Все-таки нужно было здесь как-то освоиться и понять, действительно, это ли тот город и мне нравится здесь жить.

Сегодня я уже в Крыму нахожусь 4 год и все круто. За это время у меня не было ни разу желания вернуться обратно, ни разу мысли о том, что я совершила ошибку. Я просто каждый день судьбе благодарна за то, что я совершила этот шаг и изменила полностью свою жизнь. Переехала я в Крым в 2016 году, на руках у меня был маленький ребенок 6-месячный и муж, который тоже не знал, куда он пойдет работать и чем он будет заниматься. Мы сняли квартиру в хорошем районе города с перспективой на год жизни. Первые три месяца мы не стали дергаться, потому что взяли с собой какую-то подушку безопасности для того, чтобы пожить первые 3 месяца, освоиться, посмотреть город и выбрать те места, в которых мы будем работать. Конечно, цены на недвижимость здесь оказались колоссальные. И то, что я могла в своем городе снять за 20 тыс. трехкомнатную квартиру с супер евроремонтом и лучшей техникой, здесь за те же 20 тыс. я сняла убогую 2-комнатную квартиру, но, слава богу, в хорошем районе. Конечно, эти три месяца мы исследовали город. И уже время поджимало, нужно было искать работу. Что удивительно, мы хотели изменить, когда у меня новая жизнь началась, я считаю, все-таки в моей жизни два этапа: старая жизнь и новая жизнь в Крыму. Когда переезжали в Крым, почему-то в голове было такое четкое понимание того, что нужно сменить и работу, и вид деятельности. И мы начали искать те занятия, которые не связаны с нашей предыдущей деятельностью. Но что самое интересное, в конечном итоге мы вернулись к тому, что знаем, умеем и чем всегда занимались. Он стал заниматься видеонаблюдением, как и занимался в Перми. Я занималась недвижимостью, потому что это мое, и я это люблю.

Первый год было тяжело, были эмоциональные качели. Настроение сменялось то на эйфорию, понимание того, что круто, мы живем в тепле, на море. То на какую-то депрессию, потому что своих нету, ни друзей, ни знакомых нет и перспективы очень туманны. В течение года мы с этим справились, у нас уже было более четкое понимание, что нужно делать дальше. А дальше все началось только лучше.

Давайте конкретно разберем, что изменилось в моей жизни.

1. Это сама локация. Как правильно говорят многие умные люди, хочешь что-то изменить, измени в первую очередь локацию, где ты находишься. И когда я начала жить в городе, в котором спокойно жить, как на курорте, где нету перенаселенности, где сумасшедшие виды с любой точки города. Море открывается аж с трех сторон и есть все необходимое, я начала жить просто все время в лете. Поменяв локацию, соответственно и внутреннее мое моральное состояние улучшилось, потому что ощущение качества жизни явно поднялось.

2. Второе, что изменилось. Опять следующий совет – хочешь что-то в жизни изменить, поменяй круг общения, который у тебя есть. И здесь у меня появилась такая возможность. Свой новый круг общения я сформировала сама из тех людей, которые действительно интересны и с которыми мне хотелось бы общаться.

Оператор мне говорит: это, конечно, хорошо, что ты рассказываешь, но льешь воду. Хочется узнать о реальных проблемах, с которыми ты столкнулась. Давайте попробуем вместе с вами их разобрать.

1. Постоянные переезды. За эти несколько лет я просто устала переезжать. Локаций я поменяла уже более 6. А вы сами понимаете, это со всеми вещами, со всеми привязками ко всем местам, которые тебе нужны. И мы все время меняем место. Переезды, конечно, тяжеловато даются.

2. Цены на аренду и на недвижимость. Когда ты понимаешь, что ты в год отдаешь 220-240 тыс. руб., на это можно купить плохонькую, но машинку. И вот это честно прямо бьет на то, чтобы быстрее купить себе здесь свое жилье.

3. Я столкнулась с непониманием своих друзей, родственников и знакомых, которые меня откровенно начали и по телефону, и по социальных сетях опускать: ты нас предала, ты уехала, ты плохо отзываешься о нашем городе. И часть друзей и знакомых я просто потеряла таким образом.

4. Следующее, с чем мне пришлось столкнуться, это со своей семейной жизнью. Потому что, конечно, трудности при переезде дали о себе знать и мне пришлось через год жизни в Севастополе все-таки развестись и разъехаться с мужем. После чего, сразу скажу, мне стало гораздо сложнее, потому что у меня на руках остался маленький ребенок, я в городе одна и мне нужно как-то работать и жить. Но с этими трудностями, женщины меня поймут, те, кто боевые, скажем так. Нет трудностей, которые нерешаемы. И все-таки мы это прошли.

5. Следующее – это с набором команды. Когда я все-таки решила организовать свое агентство, то я столкнулась реально с тем, что очень сложно здесь с людьми. Люди есть, адекватные, но их очень мало. И за ними идет глобальная охота. Поэтому привлечь свою команду, действительно, стоящих людей, мне стоило колоссальных усилий, которые растянулись чуть ли не на несколько лет. Благо сейчас мы сформировали четкую команду, но на самом деле, когда люди постоянно меняются, тебя подводят, клиенты недовольны, и ты понимаешь, что ты на этих людей не можешь положиться и он явно не сделает ту работу, как ты хочешь, это, конечно, печально. Вот эта текучка для создания своего бизнеса меня просто сводила с ума, напрягала. Я несколько раз даже хотела сдаться, потому что нет поддержки людей, которые рядом с тобой.

6. Следующую проблему, которую я выделила, это отсутствие нормальных услуг в Севастополе на сегодняшний день. Мы избалованные люди, мы привыкли, что нас облизывают от и до. И есть места, куда сходить. И действительно, если ты платишь деньги, о тебе заботятся. Здесь такого просто нет. Сколько бы денег у тебя не было, к тебе все равно относятся так, как будто ты кому-то должен. И меня, честно говоря, это напрягало. Но потом привыкла.

Проблем можно накидывать огромное количество. Расскажу еще одну. А остальные как-нибудь позже.

7. Когда я начала заниматься недвижимостью в Севастополе, столкнулась с тем, что здесь рынок находится в полном хаосе. Ладно с ценами, но сама работа специалистов по недвижимости просто здесь неадекватна в плане того, что они не хотят сотрудничать, люди не готовы к чему-то новому. И здесь настолько жуткий бардак, настолько тяжело работать человеку, который этим занимался, что я просто в шоке от того, насколько это трудозатратно. Но благо то ли я уже к этому привыкла, то ли к нам все-таки с материка потихоньку едут спецы, которые свое дело знают.

Ну и таких сложностей я перечислить могу огромное количество. Но на самом деле самый часто задаваемый вопрос – это не жалеешь ли ты о переезде? Этот вопрос всегда вызывает у меня улыбку, потому что я просто не понимаю, о чем в принципе здесь можно жалеть. Явно условия жизни улучшились колоссально, явно моральное состояние улучшилось колоссально. Появились новые перспективы. Это все равно что сравнить это с машинами. Вчера я ездила на старенькой девятке, а сегодня я езжу на Тойоте Королла. И меня люди спрашивают – а ты не хочешь обратно пересесть на старую девятку. Я говорю – нет, конечно, ребята, я не хочу уезжать из Крыма, из Севастополя. Я хочу быть здесь, потому что здесь круто.

Добавить комментарий