квартира мат капитал

Государственная программа по поддержке семей с детьми в России продолжает работать. Многие обладатели сертификатов на материнский капитал используют денежную помощь, чтобы купить квартиру в Крыму и Севастополе. Существует определенный порядок распоряжения маткапиталом, с которым стоит детально ознакомиться еще до приобретения недвижимости.

Назначение семейного капитала

Государство оказывает материальную помощь семьям, в которых есть дети. Подразумевается строго целевое использование денежных средств. Материнский капитал разрешается тратить на образование ребенка, оборудование квартиры под потребности детей с ограниченными возможностями, пенсионное обеспечение матери, улучшение условий проживания, капитальный ремонт или приобретение недвижимости.

Чаще всего граждане используют предоставленную помощь на покупку квартир на первичном и вторичном рынке. При этом действует ряд требований и ограничений:

  • жилье должно располагаться на территории Российской Федерации;
  • запрещается покупать долю в доме или квартире многоэтажного дома;
  • нельзя приобретать недвижимость, если объект находится в аварийном состоянии;
  • можно потратить средства на внесение первого ипотечного взноса;
  • обязательным требованием является официальная регистрация сделки купли-продажи недвижимости.

В 2020 году с января месяца в силу вступили некоторые изменения. Часть нововведений касается и размера выплат. Теперь на первого ребенка семье выплачивают 466617 рублей, на второго и последующих детей – 616617 рублей. Если родители уже получают государственную помощь на одного ребенка, а позднее рождается еще один, семья получает дополнительно 150000 рублей. Если же родители еще не получали материнского капитала, а второй ребенок родился в 2020 году, размер субсидии составляет 616617 рублей.

Как купить жилье на средства семейного капитала

Материнский капитал можно направить на частичную плату или использовать для внесения первого платежа при покупке жилья по ипотечному договору. Разрешается потратить средства на уже действующий кредит на недвижимость или его часть, а также на капитальное улучшение жилищных условий.

Процедура приобретения квартиры начинается с получения сертификата на материнский капитал. Нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания и предоставить небольшой перечень бумаг:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документ о регистрации брака;
  • при необходимости – справку о смене фамилии.

Ранее Пенсионный фонд рассматривал заявления в течение месяца. Теперь срок рассмотрения уменьшен до 15 дней. После получения сертификата можно приступать к процедуре приобретения недвижимости. Действовать нужно следующим образом:

  1. Найти подходящее жилье и сообщить продавцу о намерении купить квартиру со средств материнского капитала. Таким сделкам рады не все, поскольку процесс обычно затягивается.
  2. Заключить договор купли-продажи или ДДУ. Его нужно подписать и зарегистрировать в Росреестре.
  3. Если семья покупает квартиру по ипотеке, нужно подготовить оформленный кредитный договор.
  4. Собрать документы, которые подтверждают право собственности на жилье всех членов семьи, в том числе детей.
  5. С подготовленными бумагами отправиться в Пенсионный фонд и заполнить заявление о перечислении денег из маткапитала на счет продавца квартиры. К документам приложить паспорт владельца сертификата, сам сертификат, СНИЛС, свидетельство о рождении детей и о регистрации (расторжении) брака.

В некоторых ситуациях, если заявителем является не мать ребенка, нужно предоставить свидетельство о ее смерти или решение суда о лишении родительских прав. Перечисление средств обычно происходит в течение месяца. Нужно обратить внимание, чтобы при заключении сделки были учтены интересы детей. В противном случае, ребенок, на которого семья получила материнский капитал, через три года после совершеннолетия имеет право оспорить сделку и вернуть свою в судебном порядке.

Важные факты о материнском капитале

Безусловно, материнский капитал является хорошей помощью семьям со стороны государства. Но разрешено только грамотное и строго целевое использование средств. В 2020 году в условия и порядок начисления материнского капитала внесены следующие изменения:

  • программа господдержки продлена еще на 5 лет – до конца 2026 года;
  • выплата производится и на первого ребенка, чего раньше не было;
  • размер выплат: 466617 р. – на первого ребенка, 616617 р. – на второго;
  • доплата за рождение каждого последующего ребенка – 150000 р.;
  • за рождение второго ребенка с 2020 года и позже – 616617 р.

Маткапитал в новом размере стали перечислять с марта 2020 года. Право на получение государственной помощи возникает даже тогда, если первому ребенку в семье исполняется 18 лет, и рождается еще один ребенок.

Контроль соблюдения закона со стороны Пенсионного фонда

За целевым использованием материнского капитала внимательно следят органы Пенсионного фонда. Они проверяют организации, которые предоставляют кредит по госсубсидию, а также уточняют информацию в Росреестре относительно обеспечения ипотечных обязательств. Кроме того, контроль происходит по следующим направлениям:

  • проверка сведений в органах ЗАГСа и органах опеки и попечительства;
  • подача запросов в МВД на предмет совершения преступлений против детей;
  • изучение информации в Росреестре относительно регистрации сделок.

Если у Пенсионного фонда возникают сомнения в правомерности использования средств материнского капитала, данные о возможных нарушениях передают в правоохранительные органы. В итоге обладателя сертификата могут признать виновным в совершении преступления по факту нецелевого использования денег. Материнский капитал – это весомая помощь для семьи. Его можно использовать, чтобы купить квартиру в Крыму и Севастополе, потратить на ремонт, обучение ребенка. Последние изменения 2020 года существенно улучшили и расширили возможности многих семей с детьми на приобретение такой нужной недвижимости

Добавить комментарий