КАК СДЕЛАТЬ ВНЕШНЮЮ ОТДЕЛКУ в ДОМЕ? СТОИМ ДОМ с НУЛЯ в КРЫМУ

– Скажи, пожалуйста, наружную отделку мы с тобой начинаем тогда, когда уже возвели дом под крышу и сделали крышу или ее можно делать параллельно с чем-то?

– Можно делать параллельно с крышей, но лучше исполнить уже крышу, чтобы уже было более спокойно работать и приступить к наружной отделке. Но опять же – перед тем, как начать наружную отделку, нам необходимо установить окна.

– Окна относятся у нас к наружной отделке?

– Да, конечно. Что еще относится к наружной отделке?

– Смотрите, входная дверь – желательно ее установить. Конечно, пока не сделана внутренняя отделка, я бы не ставил хорошую дверь, потому что все-равно со временем ее сильно запачкают. Я бы, конечно, купил самую простенькую дверь, установил бы, а потом уже после внутренней отделки я бы ее заменил. Ну окна так не получится в любом случае, придется изначально ставить хорошие.

– У нас окна, двери, что еще во внешнюю отделку входит?

– Непосредственно покрытие, опять же становится очень серьезный вопрос – утеплять дом или не утеплять?

– Я помню, у нас с тобой какое-то основание есть. Хорошо. Тогда мы к этому перейдем чуть позже, давай все-таки поговорим об окнах и дверях. С дверями мы разобрались, что касательно окон, есть ли какие-то нюансы?

– Особых нюансов нет, мы находимся на юге, поэтому там прям такого особого внимания к окнам нет. Опять же все зависит от того, насколько у человека бюджет позволяет, если есть возможность, конечно, купить более хорошие окна. Если возможностей нет, то в любом случае остается…

– Самый стандартный вариант – это пластиковые пакеты, сколькикамерные, что бы ты посоветовал, давай так?

– Ну посоветовал бы, я не знаю, в принципе в нашем южном округе достаточно трех камер.

– Можно и с трехкамерных начинать. Конечно, если у вас за окном нету какой-нибудь другой строительной площадки или не ходят поезда, то с тремя камерами можно в принципе обойтись.

Значит, есть у нас с вами каркас дома и на этом этапе нам нужно решить: делаем ли мы утепление или нет, правильно?

– Да, абсолютно верно.

– От чего это зависит: будем мы делать утепление или нет?

– Опять же если мы обратимся к тем же строительным нормам и правилам, то в теории на юге России утепление необязательно. Мы не находимся на северах. Опять же такой момент: у нас, наверное, скорее речь идет не сколько об утеплении, сколько о защите нас летом, потому что летом у нас очень сильно жарко и если дом будет отделан минеральной ватой базальтовой, то летом мы будем экономить на кондиционерах, потому что это создает эффект термоса. А зимой мы будем экономить на отоплении.

– Это хорошая идея и совет. Ты именно в регионах Крыма советуешь делать внешнюю отделку базальтовой ватой.

– Да, базальтовая минеральная вата выполняет двойную функцию. Она выполняет функцию термоса, что это нам дает? Так как летом у нас очень сильно жарко, и чтобы дом не так нагревался, как обычный, то она нас будет защищать летом от проникновения тепла, зимой – от проникновения холода. И мы летом экономим на кондиционерах, а зимой на отоплении.

– Мы с вами увидели, что наружная отделка минватой может сэкономить нам хорошо по деньгам, причем много лет подряд. Давайте узнаем, насколько этот материал дорогой?

– Скажем так, он не дешевый. Но тут момент на перспективу. Конечно, невозможно сказать, что без него мы не сможем прожить. Сможем без проблем. Но как вариант, я бы, конечно, рекомендовал бы его людям.

– То есть, это не бюджетный вариант.

– Нет.

– Это для тех, у кого есть деньги, возможности и работа на перспективу. Через сколько времени 100 квадратов дом окупится у нас по затратам?

– Тут сложно. Честно говоря, я не видел расчеты на эту тему. Это я исхожу чисто глубоко из своего опыта, общааясь с людьми, которые прожили год, 2-3 в домах, утепленных минеральной ватой, я задавал вопрос – как? И отзывы были, конечно, лестные, это раз. Во-вторых, на одном объекте мы даже приглашали человека с тепловизором, который просвечивал элементы стены. У нас одна стена была отделана ватой, а другая еще нет. Мы приглашали человека, и он просвечивал тепловизором. Конечно, результаты меня порадовали. Она реально держит тепло.

– Хорошо, скажи тогда, пожалуйста, какой все-таки плюс к затратам вот эта минвата заберет? Я все еще пытаюсь выбить с Виталия цены.

– Это сложный вопрос. Все зависит от объемов – чем больше объемы, тем она будет дешевле. Так сложно сказать, тяжело привязаться.

– Хорошо, квадратный метр минваты сколько стоит?

– Порядка 1000 руб.

– Я так понимаю, что минвата – это все-таки не бюджетный вариант, но у нее есть свои плюсы. Виталий, скажи, пожалуйста, есть ли еще варианты-заменители?

– Есть еще второй вариант-заменитель – полистирол. Пенопласт я категорически не рекомендую. Во-первых, он не выполняет ту функцию утепления и опять же само также летом он не охлаждает дом. Второй момент – при нагреве 40С выделяется формальдегидный газ. А у нас летом фасад нагреется 40С – это проблема.

– Не утепляйте фасады пенопластом в городах на юге. Это может быть опасно для здоровья.

– Это раз. Второй вариант – это пенополистирол. У него такой же ценник, как у минваты.

– Что такое пенополистирол?

– Ну это скажем так, поролон, но он более плотный.

– Плотный поролон. Хорошо. И качество у него лучше, чем у минваты или хуже?

– По качеству минвата – это топ. Во-первых, она натуральная, это базальтовая минеральная вата с элементами стекловолокна. Зачастую еще много фейков, якобы заводятся какие-то муравьи, животные живут. Но на самом деле, там присутствует стекловата и с ней даже работать не очень приятно, потому что она попадает на кожу и начинает реально раздражать.

– Хорошо, есть ли смысл мне использовать вот этот полистирол или все-таки он особого значения не придаст.

– Нет, почему. У него тоже те же функции, как у минеральной ваты. В любом случае эффект будет. Может быть, не такой, как от минеральной ваты, но тем не менее это все-равно будет эффект.

– Хорошо, понятно. Ну увидели мы с тобой внешний корпус, решили мы его все-таки утеплить. Что мы делаем дальше?

– Непосредственно само покрытие. Есть фасад мокрый. Минвату мы армируем сеткой специальной с клеем. Потом мы наносим уже на выбор заказчика. Самый бюджетный вариант – это мокрый фасад. Это декоративная штукатурка, самая распространенная – это короед. Ну есть там разные интерпретации, шубы и т.п. Ну опять же по выбору заказчика. Ну соответственно дорогие элементы фасада, клинкерные панели, можно кирпичом отделать натуральным, что в Крыму очень дорого.

– Не знаю, как вы, но я начинаю путаться. Давай еще раз – мы все-таки сделали утепление, закрыли это какой-то сеткой с клеем, теперь мы можем делать фасад. Фасад у нас, я понимаю, что есть разные виды, давай просто назовем три, которые основные – бюджетный вариант, самый лучший и средний.

– Бюджетный вариант – это в любом случае декоративная штукатурка, как вариант короед возьмем. Второй вариант подороже – это отделка натуральным кирпичом. Это красиво, средне и суть в чем — это долговечно. Потому что мокрый фасад со временем краска выгорит, надо будет снова его покрывать. Он менее долгостойкий. И третий вариант – такой побогаче, это клинкерные панели.

– Раз это самый дорогой вариант, мы, наверное, на нем останавливаться не будем. Все-таки меня интересует мокрый фасад и короед. Если я вижу дом с таким бюджетом, значит, я должны понимать, что это бюджетное строение?

– Да.

– Скорее всего, собственник экономил на всем, когда строил дом. Может быть такое или нет?

– Допустимо.

– Короед – это что такое, это название откуда пошло?

– Это просто декоративная штукатурка, она идет с такими камешками и в момент нанесения получаются такие канавки, как будто жук-короед, который съел древесину. Это просто текстура, фактура, она просто имитирует именно вот эти канавки на дереве. Поэтому так называется. Есть более простой вариант – это шуба. Я думаю, знакомо. Это тоже декоративная штукатурка, в основном так раньше дома делали. Она специально набрасывается, просто такая шершавая, особой фактуры нет.

– Бюджетная отделка наружная может быть тоже разной: шуба, короед, мокрая.

– Так это и есть все мокрая. Потому что именно почему мокрая? Сам момент нанесения она в мокром виде. Из-за этого так называется.

– Хорошо, давай еще раз – бюджетная отделка у нас все-таки может быть шуба.

– Шуба или короед.

– И третьего варианта не дано?

– Нет.

– Хорошо, давайте подумаем, что у нас еще относится к внешней отделке?

– Есть разные декоративные элементы. Можно красиво отделать окна, сделать межэтажный пояс, выделить колоны. Это все зависит от бюджета.

– Остальное – это уже мелочь. Мы наводим красоту, кому как нравится. Кто увидел в строительных журналах какие-то фишки – он может их использовать у себя.

Добавить комментарий