ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА - ПОДВОДНЫЕ КАМНИ при СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА в СЕВАСТОПОЛЕ

Сегодня у нас в гостях, Виталий Постащук, директор строительной компании.

Мы продолжаем с тобой рассуждать на очень интересную тему о том, как построить свой собственный дом. И, тема, которую мы озвучим сегодня, это «Договор строительного подряда».

Вопрос такой: – Для чего нам нужен договор вообще? И, в принципе, есть ли другие договора со строителями? Или он единственный?

В- Смотрите, есть устный договор; есть договор строительного подряда письменно юридически правильно оформленный. Поэтому если вы хотите себя защитить, то, конечно, лучше подписать бумажный договор. Но, опять же, есть аспекты, нюансы. Например, приложение к этому договору, что в этом договоре указано, прописан ли объем работ. Очень много есть тонкостей. То, что вы на словах говорите, это не о чем.

К- А, что такое Договор строительного подряда? Простыми словами.

В- Простыми словами, это когда человек дает вам деньги, а вы за эти деньги обязуетесь выполнить определенные виды и объемы работ.

Как правило, договор строительного подряда, у нас стандартный. Вся суть в приложениях!

Первое приложение — это смета. В смете расписаны все виды и объемы работ.

Второе приложение — список материалов, необходимых для выполнения данного вида работ.

Третье приложение — календарный план. Вы понимаете, когда и какие виды работ у вас будут выполнены.

Четвертое приложение — техническая документация. Это проект.

Проект является неотъемлемой частью договора. Это тоже является вашей защитой, что все будет выполнено. Договором мы как бы закрепляем, что все должно быть сугубо по проекту.

К- Друзья, мы с вами теперь четко понимаем, что нам обязательно нужен договор строительного подряда. Это договор между человеком, который вам будет оказывать услуги по строительству и вами, как физлицом.

 Скажи, пожалуйста, кто готовит этот договор?

В- Юристы, в любом случае.

К- Юристы чьи? У тебя как у застройщика есть стандартная «рыба» договора или это придется где-то заказывать?

В- Есть.

Договор — это соглашение между двумя людьми. В любом случае, какие-то пункты мы обсуждаем, что-то вносим. Заказчик предлагает какие-то свои коррективы.

К- Понятно. У застройщика должна быть какая-то «рыба» договора. Мы ее читаем. И если что-то нам не нравится, вносим корректировки, либо что-то меняем. Правильно я поняла?

В- Конечно, да. Мы договариваемся.

К- Хорошо. Скажи, пожалуйста, какая предоплата, как правило, по этому договору? Самый частый случай?

В- Самый частый случай.

У нас есть приложение номер два — стройматериалы. Оно разбивается на этапы по проекту. Первый этап — это фундамент. На фундамент необходима N -ная сумма денег. На закупку материала. В приложении номер три — календарный план, мы еще прилагаем план расчета.

К- В календарном плане и план расчетов и план действия строителей?

В- Да, абсолютно, верно. Во-первых, человеку проще ориентироваться, подготовить деньги.

Я говорю с позиции своей строительной компании. Мы не берем ни авансов, ни предоплат, т. е. за работу расчет по факту исполнения. В договоре мы прописываем по финишным закрытым сметам все суммы. Суммы не меняются!

Есть пункт договора, в котором указывается, что сумма договора меняется только в том случае, если человек вносит какие-то коррективы. Или меняется сумма товаров приобретаемых. т.е., на момент расчета сметы цена может быть одна на товар, на сегодняшний момент цена подорожала.

К-Давай еще раз повторим, какие приложения в договоре должны быть.

В первую очередь это смета. В смете что указывается?

В- Объемы и виды работ.

2 Приложение номер два. Объемы и виды материалов.

3.Приложение номер три. Календарный план работ. План расчетов.

4. И четверное приложение — это документация, техническая документация. Проект.

К- Хорошо. Если у нас с тобой договор. Мы начинаем строить дом. И, допустим, друг друга, что-то не устраивает. Тебя не устраивает, как подрядчика то, что я плачу тебе не регулярно. Вроде бы есть календарный план, но деньги не поступают регулярно. Постоянно возникают нюансы, хочу что-то поменять.

А меня, ты как строитель не устраиваешь. Я, например, рассчитывала на другое. И что-то там не так.

В-Есть ли в договоре какие-то штрафные санкции, и есть ли смысл их указывать.

Есть штрафные санкции. С моей стороны, если я опаздываю, если не выполняю качественно свою работу.

 Так же есть, со стороны заказчика. Если он задерживает.

Опять же задержка. Должны быть обоснования. Допустим, я могу не успеть, в связи с погодными условиями или не возможностью поставки материалов.

– Т.е. фарс-мажор.

К-Все-таки штрафные санкции лучше указывать.

В-Конечно, лучше решать все это в устной форме. Но тем не менее, лучше все это прописать. Разные жизненные ситуации бывают.

К-Есть ли еще какие-то нюансы по договору строительного подряда, которые мы должны знать?

В-Думаю, что нет. Если у вас это все есть, и у вас прописаны все суммы.

 Главное, что ничего нет мелким шрифтом. Какие-то непонятные увеличения работ и тому подобное. Я думаю, в принципе этого достаточно.

К-Виталий, у меня к тебе вопрос. Мы сейчас говорили про договор строительного подряда. И мне понравилось то, как ты его составляешь. У тебя есть определенные приложения. Все четко и понятно.

Скажи, пожалуйста, можем ли мы для наших подписчиков, сделать такой подарок. Приложить «рыбу» твоего договора ниже по ссылке. Для того, чтобы люди не подписывали нелепые договора.

В-Да, конечно, без проблем.

К: Спасибо тебе огромное. Думаю, многим людям это поможет. Пусть у вас будет такой подарок. Может даже и большой, который сэкономит огромное количество денег.

Друзья, ну теперь мы с вами прекрасно знаем, что договор строительного подряда заключать нужно обязательно. Причем от того какого качества он будет, зависит очень многое.

Хотела сразу сказать. Если вам строители дают договор, который они подписывают чаще всего, и говорят о том, что это стандартный договор. Не нужно подписывать его сразу же. Лучше возьмите его на руки и в течение нескольких дней покажите более квалифицированным людям. Тем же юристам.

 Более внимательно, грамотно прочитайте сами и вникните в тему. Потому что это единственная бумажка, которая вас подстрахует от всего. От того, что вы потеряете какие-то деньги, до того, что потеряете какие-то сроки. Поэтому, пожалуйста, отнеситесь к этому более ответственно.

А с вами были Ксения Шварц, ваш гид по недвижимости и Виталий Постащук, директор строительной компании, которая нам помогает разобраться во всех этих нюансах.

 

Добавить комментарий