покупка квартиры мошенник

Покупка квартиры в Крыму и Севастополе – важное и ответственное мероприятие, поэтому подходить к нему нужно соответствующим образом. Дело в том, что сегодня на рынке действует огромное количество мошенников, в итоге люди остаются без денег и, разумеется, без квартиры. Мы подскажем, как их распознать и избежать финансовых потерь.

Документы

На первом шаге нужно разобраться, кто собственник квартиры, то есть,  какое именно лицо будет заниматься отчуждением квадратных метров в пользу покупателя. Для этого необходимо подать заявление в реестр недвижимости и получить ответ, содержащий данные о владельце и наличии/отсутствии обременений в виде залога, ареста, судебных требований.

Также стоит обратить внимание, прошло ли жилище процедуру приватизации. Следует помнить, что в качестве предмета сделки может выступать исключительно та квартира, в которой собственник озаботился ее проведением. Если выяснится, что есть доли детей, стоит разобраться, есть разрешение на реализацию квадратных метров со стороны органов опеки. Ведь при его отсутствии инстанция может оспорить действительность договора в судебном порядке. 

Важную роль играет оформление страхового полиса, в таком случае риски сведутся к минимуму, даже к нулю. Но подписывать его нужно вдумчиво, изучив каждый пункт. Дело в том, что страховщики тоже часто обманывают своих клиентов, описывая обстоятельства наступления страховых случаев некорректно.

«Забытые» родственники

Отдельного внимания заслуживает вопрос, связанный с приобретением квартиры, находящейся в долевом владении. Если нужно купить только долю, надо убедиться в том, что остальные собственники в курсе проведения сделки. Если этого не сделать, они смогут расторгнуть договор через суд и завладеть первоочередным правом на покупку доли. Ситуация усугубится, если в квартире прописаны дети, не достигшие совершеннолетнего возраста.

Налоги и долги

Наличие на квартире налоговой нагрузки – еще один фактор, свидетельствующий о том, что стоит много раз подумать, прежде чем заключить сделку. То же самое касается долгов на коммунальные услуги: есть риск вместе с жилищем получить миллионные долговые обязательства, которые придется выплачивать новому владельцу.

Мошенничество на первичном рынке

Рынок первичного жилья является наиболее проблемным сектором в Российской Федерации, и это неудивительно. Во-первых, на нем «крутятся» крупные суммы денег, а во-вторых, количество людей, желающих заселиться в новостройку, достаточно велико.

При обращении в агентство недвижимости нужно почитать отзывы о нем и осведомиться об опыте работы на рынке. А вот при взаимодействии с застройщиком стоит узнать информацию о количестве возведенных и сданных в эксплуатацию объектов. В случае покупки новой квартиры от собственника, как и в предыдущих пунктах, нужно убедиться в том, что она действительно ему принадлежит и не имеет обременений.

А что же делать?

На практике нередко возникают случаи, когда мошенник пытается ввести потенциального покупателя в заблуждение и продает квартиру, которая ему не принадлежит, а взята в аренду на сутки. Или купленная квартира может быть в залоге, иметь долги, неоплаченные налоги, «забытых» собственников. Чтобы предотвратить мошеннические схемы, необходимо обращаться к услугам опытных юристов или в агентства недвижимости.

Таким образом, купить квартиру в Крыму и Севастополе можно достаточно просто, главное – не попадаться в руки аферистов.

Добавить комментарий