ИНОСТРАНЦЫ СРОЧНО ИЗБАВЛЯЮТСЯ от ЗЕМЛИ в КРЫМУ | ЧЕМ ГРОЗИТ НОВЫЙ ЗАКОН НЕРЕЗИДЕНТАМ РФ?

ИНОСТРАНЦЫ СРОЧНО ИЗБАВЛЯЮТСЯ от ЗЕМЛИ в КРЫМУ | ЧЕМ ГРОЗИТ НОВЫЙ ЗАКОН НЕРЕЗИДЕНТАМ РФ?

С вами ваш гид по недвижимости Ксения Шварц и наш знаменитый юрист Лариса Глазырина.

Сегодня мы с вами разберем тему, касающуюся недвижимости в Крыму для иностранных граждан. Для многих из вас не секрет, что сейчас идут большие изменения, иностранных гражданам, к сожалению, уже нельзя иметь землю в Крыму. А все или не все, и что нужно делать, мы сейчас с Ларисой разберемся.

Привет, Лариса!

– Привет, Ксения!

– Лариса, давай все-таки разберем проблему иностранных граждан. Что за законопроект? Действительно ли он сейчас имеет силу? Что делать людям?

– Это Указ президента РФ, который вводит именно запрет на собственность иностранным гражданам, в том числе, иностранным компаниям.

– Вообще, любая собственность в Крыму?

– Нет, именно земельные участки. Поскольку в 2011 году создан законопроект, который предусматривал приграничные территории. Так вот, в прошлом году в состав приграничных территорий вошли практически все муниципалитеты Республики Крым и города Севастополя. Ну, за редким исключением.

– Допустим, я иностранный гражданин. Как иностранный гражданин я могу иметь коммерческую недвижимость, квартиру, но именно землю – нет. 

– Да.

– А земля с домом?

– Нет. Смотри, здесь есть несколько нюансов. Во-первых, если ты захотел приобрести, являясь, например, гражданином Германии, приезжаешь в Россию и захотел купить земельный участок. Но, в априори, тебе его не продадут в собственность. Но, это не запрещает тебе его приобретать на праве аренды.

– То есть, в аренду можно взять?

– В аренду можно брать. Второй вариант. Например, ты, уже являясь гражданином другого государства, имеешь на территории Республики Крым или города Севастополя какой-то земельный участок. И в этом случае, данный нормативный документ предусматривает, что в течение одного года с момента опубликования этого указа президента – это было 20 марта 2020 года, ты обязан избавиться от этого участка.

Есть два варианта. Первый вариант – ты продаешь его по рыночной стоимости третьему лицу. Если ты не хочешь продавать, ты можешь обратиться в муниципалитет, чтобы отдать муниципалитет в пользу государству, при этом, оставлять за собой право аренды. И вот этим вариантом, как правило, будут пользоваться люди, у которых есть недвижимое имущество, которое стоит на этой земле.

Сейчас у меня есть клиенты, которые построили дом на Фиоленте и им сейчас придется отказаться в пользу государства от земельного участка, но поскольку дом уже введен в эксплуатацию и на него получены документы. То есть, дом остается у них на праве собственности, а земельный участок ему государство передаст в аренду, скорее всего, на 49 лет.

– Какой нюанс?

– Нюанс в том, что 20 марта 2020 года в период пандемии вышел этот Указ, который ввел некий диссонанс в обществе. Потому что, ко мне обратились люди, которые приехали с Украины. И, на самом деле, там было подано так, что государство забирает их собственность. Поэтому, здесь очень важно проводить разъяснительную работу с гражданами, что у них никто и ничего не забирает. Это просто будет переведено в несколько другой ракурс.  То есть, аренда на 49 лет, она же не подразумевает, что вы ничем не можете пользоваться на этом земельном участке.

– Допустим, я живу на Украине. Я не пользуюсь интернетом, я не смотрю новости, я вообще не знаю, что у меня завтра заберут мой участок. Прошло то время, и что случится? У меня по кадастровой стоимости его заберут или как?

– Да, муниципалитеты через аукционы начнут продавать эти участки.

– Вот, не успел человек, не знал, не объявился собственник, не подал никакого заявления, не реализовал свой участок. Что дальше будет происходить с теми, кто опоздал?

– Опять же, наблюдая многолетнюю практику, я хочу сказать, что, скорее всего, снова будет продлен какой-то период на оформление земельных участков. Чтобы не было пикового скачка, возмущений со стороны простых граждан. Все-таки, надо учесть, что на территории Республики Крым и города Севастополя очень много еще в собственности у граждан, которые иностранцы. Поэтому, скорее всего, будет продлен этот период.

– А если не будет продления?

– Тогда, есть стандартный механизм, во-первых, оценки недвижимого имущества. В данном случае, за оценку берется кадастровая стоимость. Дальше, каждое муниципальное образование разрабатывает свою методику определения стоимости выкупной. Дальше, каждому собственнику предлагается, как правило, в письменном виде, продать его в собственность государства. И, после того, как он отказывается, либо начинаются судебные тяжбы, либо начинается принудительное отчуждение имущества. Опять же, мы говорим об иностранцах. У нас, на сегодняшний день, чтобы доказать в суде, что вы должным образом уведомили гражданина, вам нужно будет подтвердить именно отправку почтового отправления. И не просто отправку, но еще и получение адресата. И вот этот механизм пока, если честно, плохо понимаем. Сейчас пока рассчитано на то, что все граждане придут и сами заявят о себе.

– Я не понимаю, как они вообще людей будут искать. Если я бабушка, мне 85 лет. У меня телевизора нет.

– Более того, я тебе скажу, мы говорим сейчас не про российских граждан, к паспортным данным которых есть у государства доступ, а мы говорим об иностранных гражданах.

– Как они будут искать контакты иностранных граждан? Просто, у бабушки 85 лет есть земельный участок. Она живет в Германии. Она знать не знает, что у нас в России происходит. И что теперь? Кому деньги отдавать будут? Будет ли кадастровая стоимость отдана, или меньше?

– Опять же, методика есть. Там не по всей кадастровой стоимости, там есть методика определения – это целая формула.

– То есть, будет меньше сумма?

– Конечно. Смотри, я, когда выкупала земельный участок у государства, у меня есть опыт. Земельный участок стоил 300 тысяч рублей по кадастровой стоимости. Государство мне его продавало по своей методике. Еще раз повторюсь – у каждого муниципального образования своя методика, где-то будет больше, где-то будет меньше. Мне продали за 20 тысяч.

– На самом деле, человек, который вчера купил участок за  2 млн рублей, а завтра ему государство, если он ничего не сделает, отдаст на руки 300 тысяч?

– В Указе написано, что государство же не сможет напрямую продавать, они будут продавать через аукционы. Все аукционы, которые связаны с земельными участками они, как правило, идут на повышение цены. Есть вероятность того, что, если заявится несколько желающих, то они будут играть и в несколько раз увеличить эту цену.

Другой вопрос, что государство заберет свои издержки, они заберут свои консультационные услуги, оценочные услуги, и сколько останется конкретному собственнику – вопрос. Поскольку мы не дожили до 20 марта 2021 года, сказать, как точно будет проходить этот механизм и будут ли какие-то внесены изменения, а они, скорее всего, будут. Вопрос будет актуален ближе к дате.

– Смотри, для россиян это, наверное, даже плюс. Потому что, они на аукционе смогут купить землю заведомо дешевле, чем рыночная. Так получается?

– Не факт.

– Почему, не факт? Если у нас 50 участков по 2 млн. Кто их будет с аукциона покупать, с лишними затратами, передержками – вряд ли.

– Я периодически смотрю на закупках. В Госуслугах есть такой раздел – «Продажа земельных участков». И, как правило, цена очень приближена к рыночной.

– В любом случае, мы с вами понимаем, что если вы – иностранный гражданин и у вас есть земельный участок, то лучше с этим что-то делать прямо сейчас. Потому что завтра можно получить чуть ли не  30% от его стоимости. Это вполне реальные расчеты.

– Да, поскольку все это ужесточается, но есть смысл прийти к тому, что либо ты оформляешь на кого-то из родственников, которые имеют российское гражданство – это тоже один из вариантов защиты своей собственности. Либо ты уже идешь по той процедуре, которая прописана в Указе, либо ты продаешь земельный участок.

– Предвкушая вопросы наших собственников и зрителей, хочу спросить – в условиях пандемии у нас же сейчас все закрыто. Иностранные граждане даже не могут сюда приехать, для того чтобы реализовать свой объект. И родственников у кого-то здесь нет, и друзей нет, и знакомых, кто им может помочь. И выехать не могут. Как им быть в данной ситуации?

– Можете выслать доверенность на человека, который будет заниматься управлением вашей недвижимости, прописав все…

– Получается, что-то типа нас? Такие же люди, как и мы. Люди, которые помогают работать с недвижимостью.

– Да. Более того, даже выгоднее передать это людям, которые могут адекватно оценивать рыночную стоимость, порядок цен на этом рынке, у кого есть, кому продать. Чтобы не было каких-то долгих процессов продажи этой недвижимости. Либо искать какие-то варианты, связанные с родственниками, знакомыми.

– В данной ситуации у нас с вами несколько выходов. Первое – это переписать свой участок на знакомых или родственников, что не всегда бывает безопасно. Второе – это все-таки успеть его реализовать до назначенного срока. Для этого, скорее всего, вам понадобятся такие специалисты, как мы. Но, не обязательно, чтобы это были мы, главное, чтобы кто-то помог это сделать.

– Есть же еще третий вариант – переоформление в аренду.

– Если ты тут живешь – согласна, есть смысл. А если ты живешь там? Зачем тебе? Ты потратил вчера 2 млн на кусок земли, который у тебя сегодня в аренде?

Смотри, я купила землю за 5 млн 4 сотки. Завтра я ее взяла в аренду у государства. А эта разница? – В никуда? Получается как-то нелепо.

– Опять же, мы же живем в России, почему-то не можем на долгосрочную перспективу планировать. Поэтому, люди часто пугаются аренды на 49 лет. Хотя, по сути, если не говорить о том, что смена законов, то оно, как правило, предусматривается пролонгированные на тот же срок. Чем отличается от собственности?

– Согласна. Но, у нас к аренде относятся иначе. Ответь мне еще на такой вопрос: ожидаем ли мы большого поступления земельных участков до марта месяца. У нас с тобой сейчас конец года. Об этом говорят во всех новостях, постоянно людям напоминается. Как ты считаешь, будет ли наплыв участков от иностранных граждан на продажу? Или сильно это на рынок не повлияет?

– Судя по тому, что с Указа президента прошло уже больше полгода, и наплыва нет, все надеются на то, что оно само собой рассосется.

– Я тоже не понимаю, на что люди надеются.

– Либо это будет в последнюю неделю перед 20 марта, и все вдруг вспомнят, что нужно оформить что-нибудь. Люди начнут резко суетиться.

– Мне больше всего жалко, что тяжело, которые просто об этом не узнают.

– Повторюсь, у меня клиенты из Одессы. Они сказали, что это очень активно муссируется в СМИ, под тем смыслом, что у людей просто забирают недвижимость. Поэтому, страха нагоняют очень много.

– А почему наплыва нет тогда? Как только закон вышел, у нас было, буквально, 1-2 месяца, где у нас шквал, 90% клиентов – иностранные граждане – продайте, помогите. Потом все плавненько ушло на «нет».

– Есть у нас такое – на «авось» называется.

– Так, давай мы с тобой подведем итоги. Есть нам еще, что рассказать людям про эту систему? Что им грозит?

– Я думаю, что просто не пугаться, и своевременно, самое главное. Можно рассчитывать на то, что его отменят, но вопрос в том, чтобы ваши документы были в порядке – он всегда остается актуальным. Просто следите за новостями, делайте все вовремя. Если вам этот участок не нужен, то есть смысл его сейчас выставить на продажу. Сделать все заблаговременно просто.

– Наши иностранные друзья, хочу вам посоветовать найти таких же людей, как и мы, которые помогут реализовать вам вашу недвижимость в короткие сроки, быстро и до 20 марта 2021 года. Действительно, это серьезно. Вряд ли что-то отменится или изменится. Но, шансов сейчас получить свои деньги гораздо больше, чем будет через те же 3-4 месяца.

Цель этого видео была информировать вас о том, что здесь происходит, как это происходит, для того чтобы вы знали всю эту кухню изнутри.

Добавить комментарий