хрущевка крым

Севастополь – не курортный город, хоть и находится на побережье Черного моря. В нем преобладает старый жилой фонд, но вот уже несколько лет в Крыму и Севастополе заметны тенденции к развитию, появляются новые застройщики. При этом хорошо всем знакомые хрущевки по-прежнему актуальны.

Описание

Первые хрущевки в Севастополе были построены в Нахимовском районе на ул. Горпищенко. Дома возведены по образцу французских и итальянских строений, но усовершенствованы под советские реалии, с устранением «излишеств». В Севастополе хрущевки начали строить после 1950 года. Планировка у них стандартная, этажность разная, от 2 этажей.

Возраст домов

Самым старым хрущевкам Севастополя более 60 лет. Эти дома предполагались как временное жилье, но из-за того, что объем строительства постепенно снижался, срок эксплуатации продлевали. Более того, если изначально речь шла о сроке в 25 лет, для некоторых серий ресурс увеличили до 50 лет. Согласно исследованиям, при проведении капитального ремонта и постоянной поддержки состояния дома можно эксплуатировать до 150 лет.

Планировка

Типовая планировка заключалась в тесном коридоре, небольших комнатах, совмещенном санузле и маленькой кухне. В основном это одно- и двухкомнатные квартиры. Наличие трех или четырех комнат в жилье редкость. Все параметры были прописаны в нормативах. Согласно им, площадь в квадратных метрахсоставляет:

  • жилая – 16, 22, 30 и 40, в зависимости от количества комнат;
  • кухня 4,5;
  • кладовка или встроенный шкаф, в зависимости от серии постройки.

На лестничной площадке две либо четыре квартиры. Обязательно проведено водоснабжение, отопление, электричество и канализация. Лифт устанавливался только в домах выше 6 м. В зданиях определенных серий застройки предусматривался мусоропровод.

Недостатки

Кроме малой жилой площади, хрущевки имеют еще ряд недостатков. Это достаточно старые дома, часть которых давно уже исчерпали свой ресурс. Скорость возведения домов определялась в 50 дней, вместе с чистовой отделкой квартир, и по этой причине страдало качество строительства. Стены тонкие, тепло- и шумоизоляция на очень низком уровне.

Достоинства

Основным достоинством этих домов до сих пор остается стоимость жилья. К тому же, при покупке можно ограничиться косметическим ремонтом.

Здания находятся в развитых районах, с полноценной инфраструктурой. Там давно построены школы, детсады, государственные клиники и магазины. Большая часть необходимого для полноценной жизни есть в шаговой доступности. В большинстве районов есть парки, где можно гулять в свободное время.

Большой плюс хрущевок заключается в более низких счетах за коммунальные услуги и постоянном наличии горячей воды, так как квартиры обычно оборудуются газовыми колонками.

Районы Севастополя с развитой инфраструктурой

Комфортно жить в Нахимовском и Ленинском районах. Здесь есть вся необходимая инфраструктура, при этом не очень дорогая недвижимость.

Ленинский район – центр города. Здесь функционируют детские сады, школы, торговые и офисные центры. Новостроек практически нет, но большинство мероприятий проходит именно в этом районе. В шаговой доступности несколько песчаных пляжей. Хорошая транспортная развязка.

Нахимовский район – самая старая часть города. Корабельная сторона района застроена хрущевками. Много достопримечательностей, несколько парков. Хорошо развита инфраструктура, не хватает только крупных торговых центров. Там же находятся ж/д и автовокзалы.

Несмотря на развитие и освоение города новостройками, старый фонд по-прежнему ценится. Если верить последним исследованиям, хрущевки в Крыму и Севастополе прослужат еще не одно десятилетие. К тому же, уже несколько лет старые дома активно реконструируют, проводится капитальный ремонт.

Добавить комментарий