Трущобы Севастополя: тройка самых неблагополучных мест для покупки недвижимости

Трущобы Севастополя: тройка самых неблагополучных мест для покупки недвижимости

Ежегодно тысячи россиян приезжают на берег Черного моря в поисках своего «домика мечты», и Севастополь кажется древней жемчужиной Крымского полуострова, которая привлекает своими достопримечательностями и климатом. Но Севастополь — это не только прогулка по Графской пристани или любование останками Херсонеса. У важнейшего города-порта есть обратная сторона — темная и неизведанная для человека, желающего приобрести недвижимость в теплом краю.

Севастопольские трущобы: как не купить «кота с ножом в мешке»

Можно назвать по крайней мере тройку районов вблизи Севастополя, которые лучше обходить вниманием при поиске недвижимости:

  • Горпищенко;
  • Жидилова;
  • Инкерман.

Указанные районы снискали дурную славу у местного населения. Каждый имеет свой скверный характер, который может отпугнуть любого инвестора или искателя жилья в Крыму. Рассмотрим их поближе, но на безопасном для себя расстоянии.

Горпищенко: рабочий район без работы

Если спросить жителя Севастополя о том, где бы он не хотел находиться ночью, то он с большой долей вероятности назовет Горпищенко — район на Корабельной стороне, который славится своим неблагополучием и неприветливостью. Ранее Горпищенко был исключительно рабочим районом — здесь жили трудящиеся 13-го судоремонтного завода, расположенного неподалеку на Килен-балке. Но 2020 год принес несколько сюрпризов для жителей. Ранней осенью заводчане начали бить тревогу — завод, принадлежащий Черноморскому флоту, фактически был признан банкротом.

Предприятия, находящиеся на Горпищенко, постепенно закрываются, а молодежь мигрирует в другие места Севастополя. Как результат — данный район славится обилием ветхого жилья, общежитий и безработных. Там, где есть большое количество человек без работы и коммунальные квартиры, есть и преступность. Горпищенко славится обилием криминального контингента. Но район стал таким не недавно — эксперты утверждают, что тенденция сохранилась еще с лихих 90х. Резка сумок и драгоценностей в позднее вечернее время — обыденная практика в переулках данного микрорайона.

Выбирать недвижимость на Горпищенко — значит поставить крест на привлекательности и престижности своего жилья. Впрочем, если есть желание жить в одноэтажном или двухэтажном ветхом доме среди безработных, то можно попробовать. Данный район входит в тройку самых неблагополучных мест Севастополя.

Жидилова: спальный район на отшибе

Прямо напротив Горпищенко через Килен-балку располагается микрорайон Генерала Жидилова — поистине тихое, но мрачное место. Тишина здесь не приносит комфорта — она давит своей безжизненностью. Спальный район Жидилова слабо соединен с остальными микрорайонами — всему виной транспорт. Инфраструктура хромает на обе ноги — ждать автобусов или других средств общественного передвижения приходится долго.

Помимо транспортной проблемы, Жидилова известен своими мрачными шахтами подземной ТЭС. Каждый житель микрорайона знает про эти зловещие и тихие места — во многом благодаря молодежи, которая вечно тусуется рядом с шахтами. Все любители экстрима и адреналина из города приходят именно сюда — для получения острых ощущений. Глубина шах достигает 40 метров, при этом никакой защиты или страховки нет. Ребенок, свободно гуляющий рядом, может легко провалиться в бездну.

Жидилова — неблагополучный спальный район в первую очередь для семей. Оставлять любопытного ребенка одного в таком месте было бы безрассудством. Слабая транспортная инфраструктура и мрачная тишина в довесок не сильно приукрашивают данный микрорайон.

Инкерман: криминальная столица Севастополя

Если сравнить Горпищенко и Инкерман, то окажется, что первый является всего лишь подобием настоящего «духа девяностых». Инкерман является своеобразным «городом в городе» — со всеми вытекающими. Здесь властвуют законы, которые понравятся далеко не каждому искателю недвижимости. Конкретные «достопримечательности»:

  • закрытые заводы;
  • плохой транспорт;
  • полное отсутствие торговых центров;
  • далекое расположение;
  • большое количество наркоманов;
  • большое количество криминального компонента.

Для любителей «духа девяностых» — данный район будет служить эталоном. Для всех остальных это злачная обитель, которая крайне неприветлива к гостям. По статистика правоохранительных органов, данный город считается центром преступности.

Изначально Инкерман был рабочим районом, но постепенно он приобрел славу за счет криминального контингента. Прогуливаясь по переулкам города, можно не один раз встретить лиц без постоянного места жительства.

Далекое расположение и плохая инфраструктура сказываются на регулярности рейсов. В городе нет прямого транспорта — автобусы приходится ждать часами, при этом проблему переполненности никто не отменял. Если нет личного автомобиля, то добираться до других городов Крыма будет достаточно проблематично.

Если желающий приобрести недвижимость закроет глаза на все указанные недостатки и решит, что хотя бы виды в Инкермане должны быть бесподобны, то его ждет разочарование и здесь. В обзор видимости попадает только бухта — видов на открытое море здесь нет.

Инкерман — малонаселенный пункт, число постоянных жителей около 11 тысяч человек. Ежегодно число сходит на нет — люди уезжают из данного «пригорода». Фактически Инкерман является своеобразным «транзитом» между Симферополем и Севастополем, что уже говорит о его предназначении. Оставаться на постоянное жительство и приобретать здесь недвижимость не рекомендуется — лучше поискать более благополучные районы.

Итоговый совет

Как видно из обзора, далеко не каждый микрорайон Севастополя подходит под описание «тихого места на берегу моря». Для искателя недвижимости и инвестора стоит избегать тройку самых неблагополучных жилых районов города-героя, ибо ничего, кроме трущоб и цветущей наркомании, в них не встретишь. Имеет смысл обратить внимание на другие места, в которых нет ветхого жилья и неприятных ассоциации с девяностыми.

Добавить комментарий