Дом с отделкой или без?

Собираетесь покупать жилье и думаете, с отделкой брать или без?

Что это такое вообще? Что такое «черновая» отделка и что такое «чистовая» отделка?

В квартирах или домах с «черновой» отделкой застройщик выполняет необходимый минимум работ для сдачи дома в эксплуатацию. При черновой отделке есть входная дверь, стеклопакеты и остекленный балкон, стяжка пола, оштукатуренные и выровненные стены и потолки, подвод всех коммуникаций.

Жилье без отделки будет стоить дешевле, чем с отделкой. Но по факту оно выйдет не дешевле, а может, и дороже. Ремонт за свой счет выходит в разы дороже, чем это сделает застройщик. К тому же, если у вас нет опыта ремонта, то это очень нервно: не то купили, нет такого клея, не хватает обоев и т.д.

Следующий минус квартиры без отделки – это долгое время ремонта, в среднем он занимает от 4 до 6 месяцев. И чтобы получился качественный ремонт, нужно контролировать абсолютно весь процесс – от доставки материалов до выполнения работ.

Теперь к плюсам.

Самое важное – вы делаете ремонт именно такой, какой хотите. Воплощаете все свои задумки, любой придуманный проект.

Можно сделать перепланировку на начальном этапе и комфортно распределить пространство.

Ремонт точно будет качественным, а материалы – точно соответствовать пожеланиям владельцев квартиры.

Если у вас золотые руки и вы все умеете, можно сэкономить. Материалы купить не очень дорогие и сделать все самому.

В общем, вариант без отделки – это вариант для людей, которые делают свое жилье, исходя из своих потребностей в комфорте.

Жилье с отделкой.

Специалисты в области недвижимости говорят, что вариант жилья с отделкой подойдет покупателям, которые хотят сэкономить на ремонте. Отделка от застройщика обходится покупателю дешевле, чем ремонт самостоятельно.

Кроме этого, людям, купившим жилье уже с отделкой, не придется долго ждать, пока завершится ремонт и жить где-то в другом месте все это время. То есть въехать можно сразу же, как только подписан акт приема-передачи. Остается только обставить мебелью и необходимой техникой.

Отделка от застройщика уже входит в стоимость квартиры, что очень удобно, если берешь ипотечный кредит.

Из минусов жилья с отделкой.

По сути, покупаешь кота в мешке, потому что не известно, какой ремонт сделан в квартире. Качество может не соответствовать заявленному.

В выборе дизайна уже много ограничений – застройщик все решил за вас. И соответственно, что-то менять в уже готовом ремонте гораздо сложнее и дороже, чем начинать ремонт с нуля.

Если квартира покупается для сдачи – с отделкой будет самый выгодный вариант, можно сразу же ее сдавать после того, как получили ключи от квартиры.

Какой вариант Вам подойдет – с отделкой или без нее – решать Вам, исходя из Ваших потребностей.

Добавить комментарий