apartamenty-laspi

Квартира без отделки в новостройке в Крыму и Севастополе – неплохой вариант купить жилье на берегу моря. Это не так дорого, как готовая квартира и ремонт можно сделать, получив помощь от государства в виде налогового вычета.  Главный вопрос, который здесь встает – как сделать ремонт и с чего начать? Конечно, ремонт – это дело не быстрое и дорогое, но зато можно сделать все качественно и с учетом своих пожеланий. Человеку, не имеющего ничего общего со строительством, трудно представить, как все это будет, из каких этапов будет состоять ремонт. Давайте разбираться.

Основные этапы ремонта

Самое первое, что нужно сделать – это проект квартиры. Можно нанять дизайнера и ремонтную бригаду, если есть доступные средства. А можно сделать все самому – начиная с дизайн-проекта и заканчивая поклейкой обоев. Это, конечно, дешевле, но требует определенных умений и навыков.  Например, оштукатурить и зашпатлевать стены вполне можно выполнить самостоятельно, а вот развести электропроводку, залить стяжки, натянуть потолки – это в основном могут сделать качественно только специалисты.

Как только дизайн-проект готов, нужно определиться с перегородками. Если внутренние стены уже есть, но они не нравятся, можно получить разрешение и поставить их туда, где будет удобно. Если перегородок вообще нет, нужно посмотреть в договоре, из какого материала разрешено ставить перегородки, и можно приступать к работе. Лучше следовать рекомендациям, иначе можно попасть под штрафные санкции, а они обычно немалые.

Потом нужно обратить внимание на входную дверь, вентиляцию и окна. Обычно, застройщики на этих вещах очень экономят, и всё это сразу лучше заменить.

Далее раскидывается проводка с установкой щитка, ставятся подрозетники, в которые заводятся концы кабелей. Кабель должен обязательно быть цельным от щитка до розетки, иначе не избежать замыканий и выхода из строя всей энергосистемы. Также прокладывается слаботочная разводка (интернет, телефон, охранные системы).

Монтируется сантехника: ванны, душевые кабины, раковины, унитазы.

Если нужно, делается звукоизоляция стен, и выравниваются потолки и стены. Если отделывать стены пластиковыми панелями, их можно не штукатурить, но если впоследствии стена будет выкладываться плиткой, то лучше оштукатурить – потом будет меньше проблем. Штукатурить лучше по маякам – тогда стены точно будут ровные. Перед штукатуркой стены обязательно прогрунтовать – таким образом сцепка штукатурки и материала стены будет гораздо лучше и надежнее.

Если потолок будет белиться или краситься, его тоже обязательно штукатурить. Если будет подвесной или натяжной потолок – можно оставить так.

Далее следует шпатлевка стен – это уже предфинишная отделка.

Потом приступают к полам. Здесь тоже нужно принять решение, будут ли полы утепляться, звукоизолироваться, будет ли теплый пол. Стяжку можно сделать специальными заливными полами или обычной цементно-песчаной смесью.

Пока стяжка подсыхает в течение недели, можно заниматься санузлом. Желательно перед финишной отделкой закончить с ванной и туалетом, потому что там обычно много грязи.

Потом белим или красим потолок и стены или клеим обои, стелим полы, ставим межкомнатные двери. Устанавливаем выключатели и розетки и подключаем бытовую технику.

Дизайн-проект. Для чего он нужен?

Задумывая ремонт в новостройке, нужно определиться со стилистикой квартиры. То ли это будет обычная классика, то ли минимализм, то ли Прованс. Для этого можно разработать дизайн-проект (самому или с помощью специалиста – решать вам). Благодаря современным технологиям, вид будущего ремонта можно визуализировать. Определившись, идем к разработке самой концепции и планировке. Все по плану: планировочное решение, обмерный план с привязкой готовых коммуникаций, план перегородок, план расстановки мебели и определение функциональных зон.

Все это делается в чертежах и к ним обязательны пояснения.

В целом, это очень удобно и понятно. Ремонт тогда будет идти четко по плану и ничего не останется забытым.

Что нужно знать об усадке?

Перед тем как начинать ремонт квартиры, необходимо учитывать одно важное обстоятельство – это усадка дома.  Усадка дома может отразиться на состоянии его конструкции. На стенах и потолке вследствие усадки через пару-тройку лет могут образоваться трещины, пол может «вспучить», плитка со стен может отвалиться. Поэтому многие специалисты не советуют в новом доме сразу делать капитальный и дорогой ремонт. Нужно дать дому устояться. Купив квартиру в новом доме в Крыму или Севастополе, можно изначально сделать недорогой ремонт и немного подождать, чтобы потом выполнить уже качественную отделку и жить в квартире с видом на Черное или Азовское море.

Добавить комментарий