договор риэлтор

Продавец, реализуя объект недвижимого имущества в Крыму и Севастополе, хочет выйти на сделку в кратчайшие сроки, особенно, если ему нужны деньги в срочном порядке. Чтобы добиться целей, ему следует заключить эксклюзивный договор с одним риэлтором. Только при таком подходе можно получить гарантированный результат за непродолжительное время.

Что это?

Эксклюзивный договор представляет собой соглашение, подразумевающее преимущественное право работы агентства по продаже и реализации недвижимого имущества с конкретным клиентом. Он предполагает двустороннее обязательство, то есть со стороны клиента и исполнителя. Продавец недвижимости полностью доверяет агенту ведение сделки и по ее завершении выплачивает комиссию. Работа, как правило, выполняется на должном уровне и с соблюдением оговоренных сроков, к тому же продавец вправе рассчитывать на комплексную юридическую поддержку.

Эксклюзивность такого соглашения заключается в том, что составляется оно исключительно с одной компанией. Некоторые люди думают, что такое решение обходится в крупную сумму денег, но данное мнение ошибочное. На самом деле, сумма комиссионного отчисления является средней и соответствует общему прейскуранту на рынке. Хорошие риэлторы, как показывает практика, всегда стараются оказывать услуги на условиях эксклюзивного договора.

Особенности

В данном случае риэлтор должен предоставить полный набор данных о реализуемом объекте, чтобы произвести его анализ и грамотно продать покупателю. Специалист сможет оценить сложность ситуации, просчитать количество этапов, которые придется пройти до момента продажи. Он же занимается выявлением потребностей всех собственников и устанавливает окончательные сроки заключения сделки, которые в обязательном порядке указываются в соглашении.

На рынке такая идея не является новой, но на Западе данная методика работает достаточно давно. Продавец просто оформляет эксклюзивный договор с риэлтором и ждет, когда произойдет продажа. В процессе реализации он взаимодействует с ним лично, и его законные права и интересы полностью соблюдены. К тому же ему не поступают постоянные звонки от других агентов.

Преимущества

Оформление эксклюзивного договора с риэлтором подразумевает определенные плюсы:

  1. Возможность защититься от попадания в руки мошенников и непрофессионализма работника агентства (эксклюзивный договор оформляется преимущественно с профессионалами);
  2. Право на защиту интересов продавца, в любом случае сделка будет завершена успешно;
  3. Реальная и справедливая оценка стоимости квартиры и покупательского спроса;
  4. Экономия временного ресурса;
  5. Эффективная рекламная кампания, оплатой ее занимается агентство;
  6. Продавец может быть всегда в курсе ситуации на рынке, риэлтор будет сообщать ему обо всех изменениях;
  7. Реализация объекта недвижимости по максимально выгодной стоимости.

Получается, что преимуществ оформления такой сделки достаточно много.

Недостатки

Минус этой схемы заключается преимущественно в том, что продавец как бы дает «клятву верности» одной компании и работает исключительно с ней. Но если подобрать агентство максимально грамотно, то в дальнейшем жалеть не придется. Ведь хороший мастер проведет сделку в кратчайшие сроки и сделает это по той стоимости, которая устраивает продавца.

Так, плюсы заключения эксклюзивного договора с риэлтором в Крыму и Севастополе существенно перевешивают недостатки данного шага.

Добавить комментарий