КАК МЕНЯЛИСЬ ЦЕНЫ на УЧАСТКИ СЕВАСТОПОЛЯ на ФИОЛЕНТЕ с 2013 по 2021 гг

И сегодня я хочу представить вам аналитику цен на земельные участки в городе Севастополь, на мысе Фиолент, в разрезе от 2013-го до сегодняшнего дня, до 21-го года. Мы с вами посмотрим, как менялась цена, что происходило, и какие наиболее интересные года у нас были за этот период.

Возможно, вы зададитесь вопросом, почему мыс Фиолент? Я выбрала его именно потому, что он находится весь в частном секторе, там огромное количество земли. Он находится в непосредственной близости к морю, а также к основной инфраструктуре – до нее недалеко. И Фиолент всегда пользовался спросом у тех людей, у которых денег не так много, но хочется жить на море. И в городе. Поэтому Фиолент. Ну что, поехали?

Мы с вами берем 2013 год, еще времена Украины, почему? Потому что мне кажется, что вам точно так же, как и мне, интересно: а сколько же этот кусок земли стоил еще при Украине, в 13-м году, который вот-вот. Насколько сегодня я переплачиваю? И сейчас я вам отвечу на этот вопрос.

Мы с вами возьмем обычный 6-соточный участок. В 2013 году наши 6 соток на мысе Фиолент мы могли взять… (внимание!) за 138 тысяч рублей. Весь участок за 138 тысяч рублей. Ну не круто, правда ли?

В 2014 году у нас произошел переход из Крыма в Россию, и здесь был существенный диссонанс, люди не понимали, что за сколько продавать. Но мы возьмем среднюю. Средняя цена уже одной сотки составляла 130 тысяч рублей. Наш участок нам уже обходился (за 1 год) около 800 тысяч рублей.

В 15-м году цена продолжала повышаться. И цена сотки уже составляла 150 тысяч. Соответственно, наш участок подорожал до 900 тысяч рублей.

В 16-м году начали происходить интересные вещи. Люди были не готовы брать в Крыму участки даже за такие деньги. Потому что все равно было опасение, что Крым российским не останется. Поэтому в 16-м году цены начали немного проседать. И цена сотки с 15-го со 150-ти до 16-го года свалилась до 137 тысяч за сотку. Соответственно, наш участок нам обходится в 822 тысячи.

В 17-м году история немножко другая, чем в квартирах. Если квартиры мы видели явное понижение, то земля здесь начала, опять же, расти. Стоимость сотки у нас увеличилась до 171 тысячи за нее. Наш участок нам обходится уже чуть больше миллиона.

В 18-м году цена продолжала повышаться. Цена сотки – 202 тысячи. Наш участок нам уже обходится в миллион двести.

В 19-м году история существенно не поменялась. Цена сотки – 204 тысячи. Практически те же самые деньги – миллион двести с небольшим.

А в 2020 году цена опять начала существенно расти. И наша с вами сотка стала стоить 238 тысяч рублей. Мы уже близимся к полутора миллионам рублей. Именно тогда начался более серьезный ажиотаж по земле. Люди видят, что цены растут, и начали чаще покупать землю на том же самом Фиоленте.

Но самое интересное – что происходит в 2021 году. Это вообще полный диссонанс. Всё начало расти, недвижимость тоже, и непонятно, по какой причине, земельные участки тоже у нас подскочили в цене. В 21-м году на Фиоленте за полтора миллиона мы уже не купим ничего интересного. Сейчас цены там же доходят до двух – двух с половиной, а то и больше миллионов рублей. Вот такая вот у нас с вами история. Цена за сотку – от 300 до полумиллиона рублей, в зависимости от места и желания хозяина.

Вот такая вот интересная у нас история получается. Мы с вами видим, что за этот достаточно небольшой промежуток времени цена у нас подскочила со 138 тысяч за целый участок до двух миллионов и выше. Что с этим делать – вопрос на сегодня не стоит, моя задача была рассказать вам аналитику, показать, как менялись цены, и чтобы вы увидели эту общую тенденцию – то, что вижу я сейчас и здесь.

Добавить комментарий