ЦЕНЫ в КРЫМУ: Как менялись цены на недвижимость в Севастополе с 2013 по 2021 гг.

Сегодня я тебе хочу рассказать, как менялись цены на протяжении большого количества времени, – от момента, как Крым был еще Украиной, до сегодняшнего дня. А это достаточно большой период.

Я выделила некоторые интересные моменты, и надеюсь, что тебе тоже будет интересно увидеть эту тенденцию на протяжении такого-то количества лет.

Для упрощения задачи, так как Крым большой, мы с тобой возьмем конкретный город (это Севастополь) и самый востребованный район города – Гагаринский район. И на примере однокомнатной квартиры в районе 35 квадратных метров посмотрим, как же у нас менялась цена на этом длительном промежутке.

Ну, и в первую очередь, всем интересно, сколько же стоила недвижимость, когда еще Крым был Украиной. И сейчас это тебя удивит, но в тот момент однокомнатную квартиру в Севастополе, в классном районе, можно было купить за 913 тысяч рублей. Круто, да? 913 тысяч.

Теперь я тебе расскажу конечную стадию. Сегодня та же самая квартира стоит у нас 6 миллионов рублей и выше. Хорошая разница? Вот такая вот цена была у нас с тобой изначально. Доллар тогда стоил 28 рублей, и, если пересчитать, это 913 тысяч.

Что происходит дальше? 

14-й и 15-й годы – это как раз переломное время. Здесь происходило  очень много разных историй. Во-первых, у нас с тобой скакал доллар, причем достаточно серьезно. За эти два года доллар у нас менялся от 32 рублей до 72-х. Существенная разница.

Плюс когда Крым перешел в Россию, люди, крымчане, которые здесь живут, они настолько привыкли привязываться к доллару, что и все свои цены на недвижимость привязывали к нему. У нас была колоссальная разница и непонимание в ценах. Потому что кто-то адекватно оценивал свою недвижимость, кто-то привязывался к доллару, а кто-то вообще ставил цены «от балды». И в одном и том же доме можно было на разных этажах одну и ту же квартиру можно было найти с разницей чуть ли не в полтора миллиона рублей. Да, это была закономерность, никто не мог понять нормально, какие здесь цены, и по какому критерию собственники их выставляют. Но хватит лирики, давай посмотрим по ценам.

Соответственно, оттого, что у нас варьировался доллар, и было общее непонимание. Плюс когда Крым стал Россией, всем же показалось, что всё, сейчас же сюда рванут люди, богатые люди будут покупать недвижимость за сумасшедшие деньги. И мы с тобой видим тенденцию изменения цены только за 14-й год. Эта однокомнатная квартира у нас с тобой поднялась от миллиона 900 до 4 миллионов 300 тысяч рублей. Вот такая вот интересная история. За один год.

15-й год – продолжалась та же самая история, практически до конца 15-го года. Люди, крымчане очень сильно держали цены. Они не могли смириться с тем, что… Хотя недвижимость совершенно не покупалась, люди не хотели ехать в Крым, потому что думали, что его завтра заберут обратно, и она совершенно не пользовалась спросом. Но люди держали эти цены практически 2 года с уверенностью того, что должно быть так. Поэтому у нас с тобой в 15-м году та же самая однокомнатная квартира варьировалась от 3,5 до 4,5 миллиона рублей.

И только к концу 15-го года люди начали осознавать, что за такие деньги в Крыму сейчас недвижимость не продать. Не продается она. Стоит годами, никто ее не покупает. Недвижимость начала снижаться по цене. К концу 15-го года нашу квартиру уже можно было купить за 2 миллиона 900 тысяч рублей. Средняя стоимость одного квадратного метра на тот момент, к концу года, составляла 85 тысяч рублей. Но и это показалось много покупателям.

В 16-м году недвижимость хорошо просела по ценам. И стоимость квадратного метра была уже 81 тысяча. Соответственно, мы с тобой могли нашу квартиру купить за 2 миллиона 845 тысяч рублей. Ну, уже приятная цена. И здесь рынок хоть как-то начал немножко двигаться.

В 17-м году было еще интереснее. Цена снова немножко просела. И стоимость одного квадратного метра была уже 80 тысяч за квадрат.

Пока не идя дальше, хочу сказать, что как раз 16-й, 17-й год были идеальным временем для вложения своих средств в недвижимость Крыма. Потому что после 17-го года недвижимость начала у нас снова расти по цене. Давайте посмотрим, что происходит.

В 18-м году стоимость нашего квадратного метра выросла до 88,5 тысяч за квадрат. Теперь наша однокомнатная квартира стоит 3 миллиона 100 тысяч рублей.

А в 19-м году цена снова поднялась. И стоимость квадратного метра уже составляла 93,5 тысячи за квадрат. Соответственно, цена нашего объекта – почти 3300.

Дальше началось хуже. Люди с материка начали осознавать, что Крым становится интересным, в него вкладываются деньги, люди покупают там все-таки недвижимость. И продавцы продолжали повышать цены. Итак, еще раз вернемся.

19-й год – 93,5 тысячи за квадрат.

20-й год – цена выросла до 105,5 тысяч за квадратный метр. Существенно.

Соответственно, в 2020 году однокомнатную квартиру в этом районе ниже, чем за 3 миллиона 700 нам было очень сложно найти.

И у нас с тобой остается 21-й год, который был шоковым для стоимости квадратного метра… Сейчас остается шоковым для стоимости квадратного метра на недвижимость в Крыму. Цена только с начала года за квадратный метр уже составляла 155 тысяч рублей и выше. Цены начали повышаться примерно с ноября 2020-го. Для вас не секрет, что стройматериалы подорожали, это все повлекло за собой: и новостройки подорожали, и дома, и всё это повело за собой. И вот такая вот у нас с тобой история.

В начале года… Вот самое для меня интересное – это 2021 год. В начале года мы смогли купить с тобой эту однокомнатную квартиру примерно за 5 миллионов 400 тысяч рублей. Сейчас середина 2021 года, и такую же квартиру ниже, чем 6 с небольшим миллионов мы уже найти просто-напросто не сможем. Цены растут колоссально. И только за вот этот год, в который мы сейчас с тобой здесь, цена на недвижимость в этом районе за однокомнатную квартиру поднялась на миллион за полгода.

Ну просто жесть. Я считаю, что это просто жесть. Сама история интересная, согласитесь. При Украине 913 тысяч, сегодня она стоит 6 и выше.

Вот такая вот интересная история. Что у нас будет дальше – мне самой интересно.

Если у вас есть какие-то интересные замечания, видение, вы находились в тот момент и умудрились в 16-м или 17-м году купить себе недвижимость в Крыму, обязательно этим поделитесь. Я за вас только порадуюсь.

А что делать тем людям, которые не успели хорошо вложиться, и сейчас понимают, что ценник просто сумасшедший? Если у вас есть деньги, то я бы, все-таки, наверное, вложилась в Крым, потому что у него есть определенные перспективы. Если денег существенно не хватает, то здесь, просто-напросто, надо искать альтернативы. Возможно, ближайшие пригороды, возможно, те районы, которые завтра будут развиваться. Вы можете открыть план развития Крыма и посмотреть, что и как у нас будет происходить, и уже подгадать на будущее, что завтра там будет круто и дороже. Либо рассмотреть еще какие-то дополнительные альтернативы.

А для того чтобы мы тебе в этом помогли, я предлагаю тебе просто набрать вот этот номер телефона – что тебе делать с твоими деньгами, какие альтернативы существуют, и как реализовать твою идею.

Добавить комментарий