В Крым на ПМЖ: Как изменились цены на недвижимость Евпатории с 2018 по 2021 гг

С вами ваш гид по недвижимости Крыма Ксения Шварц, и сегодня мы с вами разберем Евпаторию. Город Евпатория, курортный город, к которому стоит действительно присмотреться. Но сегодня не об этом. Сегодня я вам расскажу, как у нас с вами менялись в этом городе цены на различные объекты недвижимости, для того чтобы вы сами увидели расклад.

Для простоты мы с вами возьмем два года. 2018-й сравним с 2021 годом. Я буду называть различные объекты недвижимости и их общую стоимость. Также на экране будет появляться стоимость квадратного метра за 18-й и 21-год того же самого объекта. Берите ручку и бумагу, и поехали.

Картинка у нас складывается очень с вами интересная. Начнем мы с простой однокомнатной квартиры-хрущевки 30 квадратных метров. В 2018 году этот объект мы могли купить за 1 миллион 900 тысяч рублей. Сейчас же ту же самую квартиру мы меньше чем за 3 миллиона 600 тысяч просто найти не сможем.

Для любителей вкладываться в новостройки и зарабатывать на этом деньги, было достаточно удачное время. Давайте посмотрим. В 2018 году наша с вами новостройка площадью от 35 до 40 квадратных метров обходилась в 2 миллиона 900 тысяч рублей. Сегодня же на этапе котлована мы с вами вкладываемся по деньгам от 3 миллионов 700 тысяч рубле до 5 миллионов 600 тысяч рублей. Вот такая вот история.

 Если же мы с вами купим ту же самую, но готовую квартиру, в доме, которому не более 3 лет, то стоимость такого объекта будет от 5 миллионов 600 тысяч рублей.

Давайте не будем забывать о тех людях, у которых большие семьи, и тех, кто привык жить в квартирах. Рассмотрим 3-комнатную квартиру площадью от 60 до 70 квадратных метров. В 2018 году наша с вами квартира обходилась в 4 миллиона 200 тысяч рублей. Сегодня же разброс цен – от 6 миллионов 800 тысяч до 13 миллионов рублей той же самой 3-комнатной квартиры.

Пришло время земельных участков. Земельные участки я разделяла на те, которые находятся в городе, и те, которые находятся в ближайшем пригороде. И начнем мы с вами с города. В 2018 году 6 соток ИЖС в самой Евпатории нам обходились в полтора миллиона рублей. И был достаточно большой выбор. Сегодня же те же самые 6 соток мы сможем купить от 2,5 до 12,5 миллиона рублей. Вы спросите, почему такой большой разброс. Все, конечно, зависит от коммуникаций, соседства и местоположения объекта.

Давайте с вами представим, что на том же самом участке у нас с вами стоит вот-вот новенький готовый дом площадью от 100 до 120 квадратных метров, в чистовой или предчистовой отделке. Стоимость такого дома в 2018 году была 5 миллионов 200 тысяч рублей. Сегодня же нам тот же самый дом обходится от 6 миллионов 900 тысяч рублей до 14 миллионов. Всё тоже зависит от коммуникаций, соседства и местоположения.

Теперь мы с вами перейдем к ближайшему пригороду. Вот чем мне нравится Евпатория – это тем, что ее пригород – это практически город. Можно найти хорошие участки или дома в радиусе одного-двух километров от города. Посмотрим, что у нас там.

В 2018 году 6 соток в пригороде Евпатория мы могли взять за полмиллиона рублей. А для тех, кто любил поискать и поторговаться, можно было найти участок и по 400, и по 450 тысяч. Сегодня же наши с вами участки идут минимально от 850 тысяч за 6 соток до 2,5 миллиона рублей.

Представим, что на участке в пригороде мы построили новенький 100–120-квадратный дом. И что у нас здесь по стоимости? 4 миллиона 900 тысяч рублей стоил в среднем дом в 2018 году. В 21-м году – от 5 миллионов 300 до 8 миллионов рублей. Вот здесь порадовало, что цена не сильно изменилась.

И последнее, что у нас с вами осталось, – это апартаменты. Апартаменты я не буду привязывать к площади, потому что они бывают совершенно разные, поэтому  расскажу «за квадраты». Стоимость квадратного метра апартаментов в Евпатории в 18-м году составляла 55–60 тысяч рублей за квадратный метр. Сегодня же мы меньше чем за 125 тысяч за квадрат просто найти с вами не сможем.

Вот такая вот наглядная у нас с вами получилась картинка. Если хотите, можете скачать под этим видео чек-лист, в котором будет все это наглядно описано, раскинуто по ценам, для того чтобы вы могли распечатать, спокойно сесть, и сами все это увидеть своими глазами.

Видео это я записываю потому, что, конечно, один из самых задаваемых вопросов – это «Какие цены сейчас?» А второй – как поменялась цена в промежутке в ближайший год – 3 года? Насколько я успел или опоздал? В моем понимании – это еще не последний момент, когда цены будут повышаться, поэтому к самой Евпатории я бы все-таки советовала присмотреться. Уж слишком там хороша береговая линия, там спокойно, уютно, тихо. Поэтому, друзья, я жду вас в Крыму, очень надеюсь, что вы приедете ко мне в гости. Ну и, конечно же, за покупкой недвижимости.

Добавить комментарий