БЕЗОПАСНАЯ СДЕЛКА по НЕДВИЖИМОСТИ в КРЫМУ - ЭСКРОУ СЧЕТ и ЗАЩИТА от РИСКОВ | В КРЫМ на ПМЖ

Сегодня наша тема – это «Безопасная сделка в Крыму». Я вам расскажу, как передавать деньги за покупаемую недвижимость безопасно. У нас, слава Богу, появилась такая возможность не так давно.

Издавна всегда существовала проблема между продавцом и покупателем. Вроде они друг друга нашли, один хочет купить, другой продать. И всё бы хорошо, но всегда у нас переговоры останавливались, знаете, на каком моменте? На передаче денег. То есть продавец хочет свои деньги получить в момент подписания договора купли-продажи. Неважно, в МФЦ мы это делаем или у нотариуса, – он хочет, чтобы деньги ему отдали сразу, когда он ставит свою подпись на договоре купли-продажи.

Покупатель же, в свою очередь, очень волнуется за свои деньги, потому что думает: «Вот сейчас я ему свои деньги отдам, а регистрация у нас, извините от трех дней до месяца, в зависимости от того, куда пойдем». И покупатель, конечно, боится того, что продавец может уехать куда-то, умереть, еще что-то случится, и он останется и без квартиры, и без денег. И вот эта вот проблема – она постоянно нас напрягала, и постоянно останавливала переговоры в самом интересном месте.

Но, слава Богу, в Крыму появилась такая возможность, называется эта штука «Безопасная сделка», и здесь у нас появляется третье лицо – это банк. Банк предлагает сделать что? Открыть счет, который называется эскроу, между продавцом и покупателем. Физлица обычные могут пойти в банк в местный, который называется РНКБ, в любое отделение, и открыть вот этот вот счет. Условно получается: вот покупатель со своими деньгами, у него должен быть открыт счет в банке РНКБ, и там аккумулированы все денежные средства. И вот продавец, у которого тоже есть карточка и счет в банке РНКБ. Вы оба приходите туда, открываете эскроу-счет (наче говоря, «безопасная сделка»), и открывается третий счет, на который покупатель перекидывает свои деньги, и эти деньги зависли, зависли до того момента, пока не прошла регистрация. Соответственно, продавец их получит только в тот момент, когда принесет в банк и покажет подтверждение того, что он имеет право эти деньги получить, то есть после регистрации.

Здесь в чем сама безопасность? Если все-таки регистрация не прошла, то с этого счета с банковского, с эскроу, деньги упадут обратно покупателю, и он ничего не потеряет. А если…  И, опять же, это подстраховка для продавца, потому что он 100 % знает, что если регистрация прошла, то деньги свои он получит точно.

Вот такая вот интересная штука, которой мы сейчас активно пользуемся. Советую вам тоже ею пользоваться, потому что это подстраховка для обеих сторон.

Сейчас сразу возникнут вопросы: а сколько же это стоит? Сейчас это будет интересно. Стоит это… ничего. Бесплатно, ребята, бесплатно банк открывает эскроу-счет. Есть там, по-моему, за полторы тысячи, но, если я не ошибаюсь, это когда большая сумма или юридические лица участвуют, – тогда да, платим. Но если ты обычный человек, который решил себе квартиру купить, ты в банке можешь бесплатно открыть этот счет.

Я считаю, что это прямо выход на сегодняшний день для такой проблемы, которая существует. Потому что все у нас – и продавцы, и покупатели – подстрахованы, все уверены в том, что они ни квартиру, ни деньги свои не потеряют.

Многие скажут, что банковская ячейка тоже может быть, депозиты у нотариуса могут быть. Но за депозит у нотариуса нам приходится платить неплохие денежки, это раз. А за банковскую ячейку – это проблема знаете, в чем? В наличке. То есть если ты хочешь наличкой передать, есть смысл сделать банковскую ячейку. Но если нет, то зачем тебе снимать со счета деньги, платить за банковскую ячейку, закладывать их туда, ну, и опять же, это трехсторонний договор с банком. Да, как выход, за наличку вполне согласна с ячейкой. Но по поводу ячейки почему-то все равно у нас местные жители, крымчане большинство боятся, потому что никак не могут вникнуть, что такое ячейка, и объяснять им, что будут ключи, трехсторонние  договора и куча телодвижений, достаточно сложно. Поэтому вот, пожалуйста, пользуйтесь – оптимальный выход, безопасная сделка, банк РНКБ. Это не реклама, просто почему-то у нас у всех счета открыты именно в этих банках, и мы в большей степени ими пользуемся.

Добавить комментарий