Как кризис повлиял на рынок недвижимости Крыма, увеличился ли спрос или все в упадке

В январе-феврале снижение сделок составило около 30% и может быть объяснено дефицитом ликвидного предложения и повсеместным ростом цен, то снижение числа сделок в марте текущего года по сравнению с прошлым в 2,5 раза можно объяснить только фактором спецоперации на Украине.

По оценкам экспертов, за первый квартал 2022 года на первичном рынке жилой недвижимости в Крыму было продано всего 670 квартир. В 2021 году — объем продаж был на 70% выше (1150 квартир).

Важную роль играет геополитическая неопределенность, и потенциальные правовые риски, и транспортная доступность, ведь с 24 февраля аэропорт Симферополя закрыт. Ситуация со спросом в Севастополе аналогичная».

Впрочем, как говорят эксперты, речь идет о переориентации рынка недвижимости. На фоне высоких запросов в среднем сегменте идет резкое снижение в сегментах премиального класса и элитной недвижимости. Также отмечается географическое перераспределение — в сторону западного побережья Крыма из ЮБК.

«В целом сейчас складывается достаточно неблагоприятная ситуация для девелоперского бизнеса. С одной стороны, снижается спрос, а с другой – за счет роста себестоимости строительства возможности застройщиков оптимизировать затраты и снизить для потребителей конечные цены ограничены.

В итоге вместо коррекции цен и привлечения новых клиентов девелоперы будут вынуждены сократить объемы нового строительства жилья, удовлетворяя потребности лишь тех, кто готов приобретать недвижимость по текущим ценам и все еще высоким ипотечным ставкам.

Добавить комментарий