Инвестиции в недвижимость

Инвестиции в недвижимость Крыма

Недвижимость, расположенная в Крыму и Севастополе, всегда пользовалась популярностью как у отечественных инвесторов, так и у зарубежных. Однако сложившаяся политическая ситуация в мире внесла свои коррективы. 

Стоит ли вкладывать деньги в жилые объекты Крымского полуострова или лучше временно отложить идею об инвестировании? Об этом и многом другом поговорим далее. 

Ситуация в 2022 году

В начале лета текущего года спрос на квартиры и дома, расположенные на территории полуострова, существенно сократился в объемах. При этом резкое снижение популярности не связано с финансовыми возможностями инвесторов. 

Ограничение полетов в южные регионы России и нежелание иностранных туристов лицезреть красоты Крыма — основная причина падения спроса на дома и квартиры. Казалось бы, что именно эти факторы должны были снизить цену жилых помещений. Но, несмотря на это, стоимость объектов первичного рынка по состоянию на 1 июля 2022 года выросла в среднем на 40%.

Эксперты связывают рост цен на недвижимость со следующими факторами: 

  • снижение темпов строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов (иными словами, спрос превышает предложение);
  • инфляционные ожидания населения;
  • возможность воспользоваться преимуществами льготной ипотеки. 

Говоря о льготной ипотеке, стоит отметить, что действие этой программы заканчивается 31 декабря 2022 года. С большой долей вероятности, с начала нового года инвесторы не смогут приобрести жилье по максимально низкой процентной ставке. Именно этот факт толкает россиян к покупке объектов первичного рынка, несмотря на нынешнюю политическую ситуацию в мире. 

Квартиры в Крыму и Севастополе: стоит ли инвестировать в первичку? 

Несмотря на резкий рост цен на квадратные метры, инвестирование в квартиры и дома, расположенные на территории полуострова — является отличным способом увеличения стартового капитала. И на это есть несколько весомых причин:

  1. Недвижимость Крыма на сегодняшний день стоит намного дешевле аналогичных объектов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. При благоприятных условиях цена квадратного метра квартир и домов этого региона в ближайшее время увеличиться в несколько раз. 
  2. В связи с тем, что на полуострове преобладает субтропический климат, средний чек за коммунальные платежи здесь на 30-40% ниже по сравнению с материковой частью России. 
  3. Крым — это курортная зона, инфраструктура которой развивается в достаточно высоком темпе. В 2021 году Крым принял рекордное количество туристов — более 9,5 млн человек решили провести отпуск в этом регионе. Это означает, что посуточная аренда жилых помещений будет актуальна не только в активный туристический сезон, но и в осенне-зимний период. 

Многие потенциальные покупатели задаются вопросом о том, в какие объекты выгоднее инвестировать. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение первичному рынку. Сегодня купить квартиру на этапе котлована можно в среднем за 65 000-75 0000 рублей за квадратный метр. Как только дом будет сдан в эксплуатацию, стоимость жилого объекта увеличится на 20-30%.

Возможность оформить льготную ипотеку на квартиры в Крыму и Севастополе — еще один плюс в пользу первичного рынка. Дело в том, что действие данной программы распространяется исключительно на недвижимость, находящуюся на этапе строительства, а также на объекты, в качестве продавца которых выступает застройщик. 

Добавить комментарий