Стоит ли покупать недвижимость в 2022 году?

Стоит ли покупать недвижимость в 2022 году?

Переезд в Крым на ПМЖ — мечта многих россиян. Мягкий климат, близость к морю и благоприятная экологическая обстановка — это лишь малая часть преимуществ, которые рассчитывают получить покупатели квартир и домов, расположенных на территории полуострова.

Недвижимость в Крыму: общие тенденции

Стоит ли покупать недвижимость на территории Крымского полуострова? Ответ на этот вопрос зависит от целей инвестирования. 

Если инвестор планирует перевезти в Крым всю свою семьи, он должен отталкиваться от степени социальной активности своих близких. Стоимость жилых помещений в городах с развитой инфраструктурой в большинстве случаев превышает стоимость аналогичных объектов, расположенных в поселках и селах. При этом близость к побережью не является основным фактором, определяющим цену квадратных метров. 

Для постоянного проживания лучше присмотреть недвижимость в центральном районе полуострова, в Симферополе и Симферопольском районе. Во-первых, именно в этих городах больше всего работы, не зависящей от сезонности и туристической активности. А, во-вторых, количество школ, детских садов и учреждений, занимающихся организацией детского досуга в данных населенных пунктах, закроет потребности всех горожан. 

Если же речь идет о получении дохода от дальнейшей реализации объекта недвижимости или от его сдачи в аренду, инвестору рекомендуется обращать внимание на населенные пункты с наибольшим туристическим потоком. В данном случае можно рассмотреть жилье, расположенное ближе к морю — в Евпатории, Феодосии, Ялте. Все Стоит учесть, что чем ближе ЮБК, тем дороже жилье.

Ситуация в Крыму

Ограничения, связанные с авиаперелетами, оказали наибольшее влияние на стоимость объектов недвижимости как первичного, так и вторичного рынков. На сегодняшний день на полуострове действуют две основные тенденции: 

  • снижение спроса на загородную недвижимость на 50-60%;
  • сокращение предложений в сегменте новостроек (снижение составило почти 50 %).

Несмотря на это, стоимость квадратных метров объектов первичного рынка продолжает увеличиваться (по состоянию на 1 августа 2022 года средняя цена варьируется от 137 000-140 000 рублей). И это не предел роста: как только количество авиаперелетов вернется к привычным значениям, квартиры, дома и коттеджи в Крыму поднимутся в цене еще больше. 

В большинстве случаев инвесторы рассматривают три варианта заработка на недвижимости: 

  • посуточная аренда (актуально для курортных городов);
  • долгосрочная аренда;
  • дальнейшая продажа (актуально при условии роста цен на недвижимость). 

Важно учесть, что Крым относится к категории интенсивно развивающихся регионов России. При этом правительство вкладывает деньги не только в развитие социального сектора. Достаточно большие ставки также делаются на развитие туризма. Это означает, что популярность отдыха в черте полуострова будет увеличиваться с каждым годом. Этот факт оказывает существенное влияние не только на стоимость посуточной и долгосрочной аренды, но и на цену квадратного метра объектов первичного рынка. Соответственно, купив сегодня квартиру или коттедж в любом городе Крыма, через несколько лет инвестор сможет заработать на ее реализации от 40 до 60% от первоначальной стоимости. 

Так стоит ли покупать недвижимость в Крыму с учетом сегодняшних реалий? Однозначно стоит. Однако для обеспечения максимальной выгоды от сделки рекомендуется исключить риски, связанные с выбором нерентабельного объекта.   

Добавить комментарий